Вспомним кипячение инсулиновых стеклянных шприцов и спиртовые стерилизаторы. - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

Вспомним кипячение инсулиновых стеклянных шприцов и спиртовые стерилизаторы.

PDFImprimer

ShpritcRDAВ музее лечения диабета РДА хранятся раритеты: металлические коробочки стерилизаторы, в которых кипятились  на газовой плите или на примусе стеклянные шприцы. Для поездок более суток использовались тубообразные пеналы, заполненные спиртом, куда помещались кипяченые шприцы и многоразовые иглы (фото).

Между тем для инъекций инсулина более важны иглы – их диаметр должен составлять 29-30 G, что делает инъекцию менее травматичной, особенно у детей. Для шприц- ручек тоже используются специализированные тонкие инсулиновые иглы до 6-8 мм, которые в РФ пока не производятся. Некоторые пациенты набирают инсулин из картриджей (пенфиллов) для шприц ручек для более точной дозировки одноразовыми инсулиновыми шприцами. Есть риск лишится и того и другого…

В Центре макроэкономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ считают, что на российском рынке недостаточно одноразовых шприцев отечественного производства. По данным центра, в стране ежегодно требуется 3 млрд одноразовых шприцев, но лишь 28% от этого объема могут удовлетворить российские производители. Большая доля рынка представлена импортной продукцией, более 50% которой ввозится из Германии, Китая и других стран.

 

«В условиях экономических санкций основные экспортеры вполне могут поступиться коммерческими интересами. Отказ в поставках они могут аргументировать необходимостью удовлетворять нужды своей страны», – рассказал «Российской газете» ведущий научный сотрудник центра Александр Гусев.

В Минздраве сочли методику расчета потребления шприцев спорной. «Число производителей шприцев насчитывает порядка 20 позиций, что позволяет перекрыть все существующие потребности, – убеждены в ведомстве. – Кроме того, расчет потребностей населения в одноразовых шприцах, основанный на предположении, что каждый человек не реже раза в год проходит курс лечения с назначением инъекций, не является обоснованным. Таким образом, выводы о возможном дефиците ничем не подтверждены».

Вероятность, что зарубежные поставщики откажутся от коммерческой выгоды из-за санкций, может быть низкой, так как в условиях изменений на валютном рынке компании предпочли увеличить цены на расходные материалы, нежели вовсе отказаться от российского рынка. Российская диабетическая газеты просит сообщать о случаях дефицита инсулиновых шприцов и игл.

Ссылка на оригинал: http://ac.gov.ru/

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть