Зеленина Алла Альбертовна - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

Зеленина Алла Альбертовна

PDFImprimer

Об РДА Почетные члены РДА

Алла Зеленина (Макарова) Альбертовнародилась 1 апреля 1964 года в Москве в семье военного. После школы Алла Альбертовна окончила Московский институт электронного машиностроения. Здесь в студенческой компании она познакомилась с Дмитрием Зелениным. Через три года Дмитрий и Алла обвенчались в церкви у Рижского вокзала, договорившись о том, что у них будет не меньше троих детей. Старшая дочь Алина родилась в 1997 году, вторая дочка Галя – в 1999, а младший сын Артём – в 2001 году. В 2006 году по инициативе Аллы Альбертовны в семье появился ещё один ребёнок, Зеленины усыновили полуторагодовалого мальчика Рому.

В 2003 году Дмитрий Зеленин победил на выборах губернатора в Тверской области. Верхневолжье для Зелениных стало чем-то большим, чем просто местом работы главы семьи. В том же 2003 году Алла Альбертовна возглавила Тверской благотворительный фонд «Доброе начало». С самого начала и до сегодняшнего дня основное направление своей деятельности фонд связывает с понятием «милосердие». Это большая и серьёзная социальная программа, в рамках которой реализуются проекты, направленные на поддержку и помощь в решении проблем инвалидов, детей-сирот, пожилых людей и других социально незащищённых категорий населения. Отдельные проекты, такие как «Экипаж милосердия», «Я слышу!», «А жизнь продолжается», хорошо знакомы жителям Верхневолжья. Каждый год появляются новые проекты: региональная премия «Семья», «Равный шанс», «Игрушка», уникальный проект «Добро без границ». Главное, что за этими названиями стоит реальная помощь реальным людям, тем, кто помочь себе сам не в состоянии.

За пять лет работы «Доброго начала» количество обращений в общественную приёмную фонда составляет несколько десятков тысяч. Как президент фонда Алла Зеленина выбрала путь системного подхода к решаемым проблемам, умения найти диалог и понимание в государственных структурах и бизнес-сообществе. Сегодня это является отличительной особенностью «Доброго начала».

Эта системность в работе «Доброго начала» лучше всего видна на фоне реализации конкретных проектов. Например, проект «Полоска надежды», направленный на обеспечение детей, больных сахарным диабетом, средствами самоконтроля уровня сахара в крови. На сегодняшний день в Тверской области зарегистрировано 285 инсулинозависимых детей. За последнее десятилетие цифра заболевания выросла в полтора раза, что в 1,4 раза выше по сравнению со средними российскими показателями.

Болезнь наступает, диабет диагностируется даже у новорождённых. Специалисты теряются в догадках, почему это происходит и, к сожалению, пока не могут найти ответа. 

Сахарный диабет опасен своими осложнениями: серьёзными поражениями почек, снижением и даже полной потерей зрения, сосудистыми заболеваниями. Однако, диагноз «диабет» – это не приговор. Во многих странах заболевшие дети не испытывают в этой связи серьёзных трудностей. Они учатся, играют со сверстниками, мечтают о будущем. В России жизнь больного диабетом ребёнка превращается в схватку за здоровье и саму жизнь. Такому ребёнку по несколько раз в день жизненно необходимы тест-полоски и специальные иглы, чтобы контролировать уровень сахара в крови. Упаковка из пятидесяти тест-полосок стоит около тысячи рублей. Такие расходы не по карману даже семьям со стабильным средним доходом.

С декабря 2006 года тверской благотворительный фонд «Доброе начало» реализует проект «Полоска надежды». Благодаря помощи спонсоров в рамках двух первых этапов этого проекта было приобретено тест-полосок и игл более чем на миллион рублей. Третий этап «Полоски надежды» прошёл в декабре 2007 года. В канун новогодних праздников каждый инсулинозависимый ребёнок Тверской области получил по три упаковки тест-полосок и 50 игл для экспресс-анализа. Сумма помощи, благодаря полученному фондом гранту Администрации Тверской области и средствам спонсоров, составила 623200 рублей.

Однако фонд «Доброе начало» и его президент Алла Зеленина не остановились на достигнутом. Эта тема требовала не просто благотворительности, но и более глубокого подхода – своеобразного перехода от следствия к причине. Статистика утверждает, что сегодня в Тверской области около 2500 детей и подростков имеет патологию эндокринной системы и нуждается в оказании системной медицинской помощи. В апреле 2008 года фонд «Доброе начало» торжественно открыл первый в регионе «Тверской областной эндокринологический центр для детей и подростков». Уникальность этого центра ещё и в том, что всё, начиная от ремонта на современном техническом и дизайнерском уровне и заканчивая приобретением мебели и диагностического оборудования, было сделано на деньги благотворителей. Этот проект фонд начал в 2007 году с того, что провёл благотворительный бал по сбору средств на открытие центра. Затем последовало участие в конкурсах на гранты, поиск спонсоров и партнёров. Например, группы строительных компаний и организаций работали над созданием Центра на благотворительной основе.

Тверской благотворительный фонд «Доброе начало» развивается, находит новые формы и методы работы, открывает новые проекты. С каждым годом растёт число спонсоров, партнёров, друзей – всех тех, кто неравнодушен к происходящему вокруг, тех, кто чувствует в себе доброе начало.

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть