Центр помощи РДА - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

Центр помощи РДА

PDFImprimer

Центр помощи РДА -

Дорогие друзья, коллеги, соратники.

Двадцать лет назад Российская Диабетическая  Ассоциация (РДА) была создана для  того, чтобы помочь человеку с  сахарным диабетом и содействовать всем, кто ему помогает.

Общества больных  диабетом 1990-го года эволюционировали, развились. Но РДА не смогла, к сожалению, информационно и благотворительно охватить всех нуждающихся во внимании и помощи. По нашей оценке только каждый десятый является участником нашего общего информационного поля. РДА не является «министерством диабета», распределителем неких материальных или административных ресурсов, но информационно-организационные возможности РДА задействованы далеко не в полной мере.

В России сейчас действует около сотни диабетических обществ разной степени активности; иногда организации на одной территории конкурируют между собой на сугубо амбициозной основе, не имея реального предмета для конкуренции. В городах российских регионов часто бывает так, что пациенту некуда обратиться для получения консультации, кроме как в местную или областную поликлинику, располагающую зачастую «перегруженными» врачами-эндокринологами или же терапевтами с образованием недиабетической направленности.

Ты,  дорогой читатель, тоже наивным образом полагаешь, что кто-то: «государство», «социальная служба», «глава района» должен взять на себя весь ворох «околодиабетических» проблем, включая особенности обучения в школе, пребывания в детском саду, вопросы трудоустройства, поступления в институт, организацию чрезвычайно важной для каждого региона или района Школы диабета, выделение полок для диетических, функциональных, диабетических товаров; снабжение средствами самоконтроля, тест-полосками всех нуждающихся, организацию отдыха, организацию специальной библиотеки справочно-обучающей литературы по профилактике «болезней цивилизации»: сахарного диабета, ожирения, атеросклероза, артериальной гипертензии и многого, многого другого …

Готов ли ты лично, дорогой читатель, выступить инициатором создания активной группы по взаимодействию с РДА?

С чего нужно начать?

Общественная  организация, в том числе и диабетическое общество, начинается с трех человек  и может законно существовать как в зарегистрированной государством форме юридического лица, так и без регистрации, например, в форме группы взаимопомощи или клуба по интересам.

Найдите 2-5 единомышленников, определите наиболее горячие проблемы вокруг диабета в вашем районе проживания. Здорово, если в инициативной группе будут присутствовать не только родители больных детей, но и люди со 2 типом сахарного диабета, здоровые люди, готовые вам содействовать, один – два врача, не обязательно эндокринологи по профилю. Узнайте у местных врачей, кто из влиятельных людей вашего региона имеет склонность к сахарному диабету или же само заболевание.

Решите вопрос о месте проведения регулярных ежеквартальных или ежемесячных встреч. Это может быть кухня квартиры изначально, класс школы, рабочий кабинет, актовый зал, помещение общества инвалидов или социальной службы.

Мы с радостью предоставим вам открытый/закрытый раздел на нашем форуме, где вы сможете проводить встречи в режиме on-line, обсудить насущные проблемы и оповещать всех членов вашего клуба о планируемых мероприятиях. Для этого обратитесь к администратору портала, написав письмо по электронному адресу: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

Протоколируйте ваши встречи

Ставьте исполнимые в конкретные сроки задачи, распределяйте конкретно функции между членами инициативной группы. Не конкурируйте за место председателя и даже не избирайте его в течение как минимум года, принимайте решения коллективно. Нельзя отвергать ничью инициативу. Но следует держаться «железного правила»: любая инициатива наказуема! Тот, кто выступает с инициативой, за нее и отвечает, отчитывается перед собранием за ее практическое воплощение на следующем собрании в группе. Бессмысленны и смешны собрания, принимающие не исполнимые реально резолюции, как в старом анекдоте. «Собрались мыши по поводу неправильного поведения кошки. Единогласно проголосовали, что ей (кошке) нужно повесить на шею колокольчик, чтобы было слышно, когда она к мышкам подбирается. Собрались было расходиться, а мышонок спрашивает: «А КТО повесит кошке на шею колокольчик?». Председатель собрания задумался на секунду и ответил: «А это решим в рабочем порядке!». На том и разошлись.»

Решайте на собраниях предельно конкретные вопросы

«Кто, где, когда, к какому сроку, какова форма отчетности, как оценивается результат, какой шаг предпринимается после достижения желаемого результата» - такой порядок должен стать для вас ключевым, поскольку он обеспечивает максимум целеполагания, исполнения и контроля, и вам легче будет отслеживать ваши достижения.

Когда у вас появился стол, вокруг которого могут сесть хотя бы 10 – 12 человек, намечайте тематические встречи, без принятия каких-либо решений. Например, обсуждайте книги или брошюры по жизни с сахарным диабетом, делитесь соображениями и положительным опытом взаимодействия в социальной среде. Неразрешенные вопросы присылайте Cette adresse e-mail est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. в РДА, и мы постараемся на них ответить.

Диабетическая литература

Если ваше помещение позволяет хранить литературу, мы постараемся доставить бесплатные газеты, брошюры, учебники в ваше помещение. Укажите нам ваши электронные почтовые ящики, на которые РДА могла бы направлять вам свои последние новости. Попробуйте найти контакты с местными предпринимателями, чтобы в вашем помещении появился старенький компьютер, принтер, экран или школьная доска, чтобы ваш клуб взаимопомощи мог постепенно эволюционировать в Школу здоровья психофизической саморегуляции им. Эрнесто Рома.

СМИ

Уже с начальных стадий своего формирования активно взаимодействуйте с местными и с региональными журналистами. Минирепортажи по местному кабельному телеканалу, в передаче местной радиостанции и/или публикации в местной малотиражке 2000 - 10 000 экземпляров привлекут к вам не только новых добровольцев, сторонников, но и обратят на вас внимание местной власти.

Используйте официальный календарь ООН и Правительства РФ

Будучи Президентом РФ В.В. Путин подписал от РФ Резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН о признании сахарного диабета социально-политической, экономической проблемой всех стран и народов, проблемой мешающей развитию современного мирового сообщества и требующей внимания со стороны властей всех уровней. 14 ноября является Международным Днем Диабета (МДД), входящим в официальный календарь Правительства РФ.

Кроме того ежегодно 25 июня РДА отмечает свой день рождения в форме Российского Дня Борьбы с диабетом (РДБД). Спустя какой-то срок вы сможете договориться о безвозмездной аренде на несколько часов зрительного, актового зала в местном доме культуры или кинотеатре. Вы дадите объявление в местных средствах массовой информации о приглашении для участия в МДД или в РДБД всех желающих по определенному адресу и в определенный час.

Составьте программу мероприятия

Распределите темы выступлений, в отдельном порядке пригласив врачей, представителей медицинских и социальных властей, журналистов, предпринимателей.

Сформулируйте, конкретизируйте околодиабетические проблемы своего региона и наметьте План действий на год в форме Резолюции собрания. С составлением таких документов РДА всегда готова помочь, а при заблаговременной организации собрания мы даже можем попытаться прислать своего представителя.

После приобретения определенного опыта возможно наделение полномочиями представителя РДА избранного вами человека с вручением соответствующих удостоверений, документации, флага и гимна РДА. РДА не одобряет конфликтные способы подходов к решению проблем на местах. Мы помогаем инициативным диабетическим группам в бесконечном поиске компромиссов на местах со всеми другими социальными группами – участниками процесса взаимодействия.

РДА не требует уплаты каких-либо взносов в свой адрес со стороны инициативной группы и не настаивает на обязательном вступлении в свой состав местного диабетического общества, если оно формируется. Однако РДА очень педантично подходит к вопросу широкой доступности информационной, организационной, благотворительной помощи людям с диабетом в регионе взаимодействия. Также мы очень трепетно относимся к своей репутации и принципам, изложенным в документе «Миссия, стратегия, цель, задачи и этика РДА».

В формах и методах взаимодействия мы абсолютно  гибки. Нам сложно взаимодействовать с индивидуальными членами РДА, кроме возможности предоставления им бесплатных экземпляров Российской Диабетической  Газеты (РДГ). Штат аппарата РДА никогда не превышал десятка человек: большая часть работы строится на добровольческих основах,  поэтому даже сейчас, чтобы эффективнее взаимодействовать с 260 тысячами наших членов и продолжать формирование РДА в целом, нам необходимо сплочение на основе региональных самоорганизованных инициативных групп. Мы с вами изначально и в последующем являемся равными в правах объектами взаимодействия.

Помогите нам помочь вам!

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть