Еще не агония, но... - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

Еще не агония, но...

PDFImprimer

Mercredi, 19 Février 2014 12:16

Виктор Богданов

Российские врачи встревожены планами сокращения госрасходов.

Уже сегодня бюджетное финансирование лечения и лекарственного обеспечения явно недостаточно. Лишь четверть медиков признают, что их помощь пациентам достаточна и адекватна заболеванию. А остальные врачи этим похвастаться не могут. Еще недавно чиновники Минздрава обещали россиянам торжество бесплатной медицины. Однако действующие врачи утверждают: финансирование в рамках так называемого бюджетного маневра загубит медицину, которая и так не на высоте.

Врачи опасаются, что сокращение федеральных расходов на медицину и перенос финансового бремени на регионы снизит доступность медуслуг и усугубит накопившиеся проблемы. 

Первыми пострадают те пациенты, которым нужна высокотехнологическая помощь. Врачи предсказывают и проблемы с лекарственным обеспечением – уже сегодня многие из них вынуждены отказывать льготникам в выписке бесплатных рецептов. Положение хорошо иллюстрирует ситуация в онкологическом секторе.

Опрос, проведенный «Движением против рака» среди 220 медицинских специалистов в 49 регионах, показал, что менее четверти респондентов могут обеспечить адекватной лекарственной терапией 90–100% своих пациентов. Почти половина опрошенных считает, что такую терапию получают лишь 50–60% их больных. 

Участники форума «Движения против рака», прошедшего на этой неделе, отметили, что  положение онкологических больных ухудшается на всех этапах – от ранней диагностики до обеспечения неизлечимых пациентов койками в хосписах и помощи выездных хосписных служб.

В качестве примера зампредседателя правления Ассоциации онкологов России Дмитрий Борисов привел исследование, показывающее, сколько нужно денег на лечение рака молочной железы и сколько их тратится в реальности. «Эксперты пришли в изумление – у нас достаточно много территорий, в которых недофинансирование лечебного процесса именно в тот период, когда это заболевание поддается максимальному излечению, может быть десятикратным. По сути дела, тогда, когда женщину можно от рака спасти, врач не может оказать ей полноценную помощь, потому что все завязано на бюджет и его не хватает», – рассказал Борисов. По оценкам онкологов, доля медицинских расходов в 2,8% ВВП, заложенная в бюджет, является катастрофической. Врачи также отмечают неравномерность распределения средств. Например, результаты того же опроса свидетельствуют о том, что более 60% врачей по разным причинам отказывали льготникам в выписке бесплатных лекарств. «В Москве и Питере врачи сказали, что у них указаний на ограничение в выписке нет. Но региональные специалисты говорили о том, что действительно есть определенные рекомендации из органов управления здравоохранением, чтобы приостановить аппетиты в выписке того, что показано больному, потому что бюджета нет», – комментирует ситуацию Борисов.

«Если посчитать 4,5 миллиарда на всех онкологических больных, которые состоят на учете в Москве, это будет 43,5 тысячи рублей. В Санкт-Петербурге это 7 тысяч рублей. В Казани это 4 тысячи рублей. В других городах северо-запада – от 5 до 3 тысяч рублей. Вот это равное право», – сетует главный онколог Северо-Западного федерального округа Георгий Манихас.

Но и столица уже очень скоро может почувствовать нехватку ресурсов, уверен главный специалист-онколог Москвы Анатолий Махсон. «Из 4 миллиардов рублей, на которые закуплены лекарства для бесплатной помощи москвичам, больным злокачественными опухолями, 2 миллиарда – это федеральные деньги. И если они не будут выделены – а сейчас всем известно, что в связи с экономической ситуацией бюджет Москвы тоже дефицитный, – как дальше будет, никто не знает», – предупреждает он. «Есть вторая проблема - мы закупили большое количество дорогостоящей импортной техники. Пройдет год-полтора, и ее нужно будет обслуживать, ремонтировать. Это очень немаленькие деньги», – отмечает онколог.

Участники форума предлагают приостановить регионализацию здравоохранения и финансировать лечение онкобольных на всех этапах на федеральном уровне, а также увеличить финансирование здравоохранения страны и прекратить дискриминацию онкологических больных по признаку места проживания.

Между тем еще в октябре прошлого года правительство приняло программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2014–2016 годы. «С 2013 года наша работа основана на едином подушевом финансовом нормативе на каждого гражданина Российской Федерации. Этот подушевой норматив увеличивается на будущий год на 14%, таким образом, и весь объем программы увеличивается на 14%, а в 2015 году – на 17,5% по отношению к 2014 году», – сообщала  глава Минздрава Вероника Скворцова.

Дмитрий Борисов предлагает не отождествлять эти цифры с увеличением финансирования. «По сути, бюджетный маневр – это запланированный Минфином прогноз по снижению расходов на здравоохранение в доле ВВП. Абсолютные цифры растут, но нужно понимать, что происходит инфляция, происходит появление новых технологий, растут зарплаты, растут расходы – все это должно учитываться в бюджете», – утверждает он.

Среди медиков, отвечавших на вопросы «Движения», также преобладают пессимистичные настроения – 73,5% уверены, что бюджетный маневр приведет к  уменьшению финансирования. О том, что ухудшится лекарственное обеспечение льготников, говорят 70% респондентов.  

Доля пациентов, получающих адекватную лекарственную терапию в РФ (по оценке медработников, в %)

Варианты ответов*

Москва

РФ в целом

Все 100%

8,7

5,1

Около 90%

39,1

18,2

Около 75%

28,3

29

От 50% до 60%

8,7

24,8

Менее половины

15,2

22,9

* В опросе участвовали 220 медработников, осень 2013 года. Источник: «Движение против рака». Итоги анкетирования медицинских специалистов

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
Архив новостей
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть