Влияние на дозы инсулина и на компенсацию диабета перевода часов и при перелете через несколько часовых поясов при пользовании инсулиновой помпой или при интенсифицированной инсулинотерапии. - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

Влияние на дозы инсулина и на компенсацию диабета перевода часов и при перелете через несколько часовых поясов при пользовании инсулиновой помпой или при интенсифицированной инсулинотерапии.

PDFImprimer

Mercredi, 17 Décembre 2014 02:18

На сайтах РДА и в Клубе «Школа здоровья им. Эрнесто Рома» уже много лет публикуются «Астропрогнозы по Хорхе Каналесу»,где указывается влияние фаз луны, длительности светового дня и иных геофизических факторов на дозировки инсулина. Подробно методика расчета опубликована в переводе на русский язык книги Хорхе Каналеса «Виртуозная инсулинотерапия», М., 2002 г. В 2014 году эта тема претерпела живые дискуссионные обсуждения. РДА до 2014 года распространила бесплатно чуть менее 15 000 экземпляров книги. Наши американские коллеги обратили внимание на вопросы хронобиологии и хроноэндокринологии в связи с широким внедрением инсулиновых помп. Как сообщил наш коллега Иван Константинович Абрамов, больные, использующие инсулиновые помпы, могут пострадать при сезонном переводе часов. Дискуссия на эту тему опубликована на сайте

www.diabetes.org.ru

Ученый Университета штата Мичиган (Michigan State University), Салех Алдасукви (Saleh Aldasouqi) предположил, что перевод часов для пациентов с сахарным диабетом, применяющих инсулин, является ситуацией, требующей особого внимания. Его работа, основной целью которой заявлено повышение настороженности врачей по поводу настроек инсулиновых помп, была опубликована в ноябрьском номере «Journal of Diabetes Science and Technology».

Правильная установка внутренних часов инсулиновой помпы имеет значение для ее работы. Современные инсулиновые помпы не оборудованы GPS-модулями, не имеют функции автоматического перевода времени. После смены батарейки в устройстве могут сбиться настройки времени в 12-часовом формате. Путешествия с пересечением часовых поясов или сезонный перевод часов нередко приводят к нарушениям в работе помп. Ошибки дозирования могут привести к введению в течение ночи слишком большого или слишком малого количества инсулина. Чрезмерно высокая доза инсулина вызывает гипогликемию, проявляющуюся судорогами, потерей сознания и нарушениями сознания вплоть до комы. Гипергликемия вследствие недостаточного количества инсулина проявляется менее остро. Однако при длительной гипергликемии возникает кетоацидоз и другие жизнеугрожающие осложнения.

Базальная инсулинотерапия направлена на поддержание уровня глюкозы в крови стабильным в течение всех суток, а болюсное введение инсулина необходимо при приеме пищи. Соответственно, пациенты, получающие инсулин болюсно, могут в большей степени пострадать от нарушения времени введения.

Учитывая, что технические характеристики инсулиновых помп пока не позволяют автоматизировать синхронизацию внутренних настроек времени, для предотвращения неблагоприятных последствий требуется внимание как пациента, так и медицинского персонала. Автор работы рекомендует врачам и преподавателям школ диабета проверять настройки времени и даты инсулиновой помпы при каждом визите пациента и настойчиво напоминать важности правильного отображения времени в устройстве.

 

 

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
Архив новостей
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть