День диабета 2012 - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

День диабета 2012

PDFImprimer

14 ноября1921 года группой канадских ученых был получен экстракт препарата впоследствии названным инсулином. На самом деле препарат открывался и ранее другими учеными, которые не смогли осознать значимость своего открытия и продержали его «под сукном» долгие годы. Канадцы Бантинг, Бест, Мак Леод, Коллип были признанными почетными членами многих национальных диабетических ассоциаций. Харьковским профессором Коганым – Ясным, посмотрено принятым в Почетные члены РДА: http://www.diabetes-ru.org/ru/about-rda/honorary-members/kogan-yasnyj  уже в 1923 году на базе лаборатории медицинского института был налажен выпуск инсулина в количествах, достаточных для нужд СССР. Последние два десятилетия Международная Диабетическая Ассоциация www.idf.org проводит 14 ноября Международный День Диабета (МДД). Уже в 21 веке Генеральная Ассамблея ООН признала МДД правительственной знаменательной датой государств, входящих в ООН. Со стороны РФ резолюцию подписал Президент РФ В.В. Путин.

РДА не считает МДД «Праздником», но считает знаменательным днем. Праздником мы будем считать  день нахождения способа окончательной победы над диабетом, в том числе над различными подтипами диабета 1 типа.

РДА крайне обеспокоена призывами современных транснациональных,  инсулинпроизводящих корпораций, как можно раньше назначать инсулин при сахарном диабете 2 типа. К сожалению, эти призывы поддерживаются отдельными руководителями обществ эндокринологов России и стран СНГ. 90% больных диабетом – люди с диабетом 2 типа. При тщательном медицинском ведении активного образа жизни с включением посильных физических нагрузок 4 – 5 раз в неделю, снижения калорийности питания позволяет вести подавляющее большинство этих пациентов не только без инсулина, но и без табликированных препаратов. Замалчивание и искажения этих фактов является преступлением в отношении людей с с диабетом. Далее приводим текст нашего отзыва на телесюжет «Инсулиновые войны» телеканала «Культура»:

Руководителю телеканала культура
Шумакову Сергею Леонидовичу


Глубокоуважаемый Сергей Леонидович!

17 апреля 2012 с 23:00 до 23:30 по вашему телеканалу был продемонстрирован документальный сюжет с названием «Инсулиновые войны». Несомненно, собранный материал имеет огромный познавательный и исторический интерес. 
Но с нашей точки зрения сюжет ограничился конфликтом между Мак Леодом, Бантингом, Бестом, Коллипом, Паулеску. Сюжет остановился в 30-х годах прошлого века, что не соответствует современному состоянию проблемы и заявленному названию фильма. Почетным членом МОО Российская Диабетическая Ассоциация (РДА) Йоном Уоренном заведующим отделением патологической физиологии Karolinska Hospital был обнаружен и опубликован факт , что инсулинопродуцирующие клетки поджелудочной железы помимо инсулина производят ряд компонентов, обладающих биологической и гормональной активностью. В частности С-пептид предотвращает и поворачивает вспять осложнения сахарного диабета. Ведутся исследования с проинсулином, которому преписываются свойства по стимуляции размножения и восстановления инсулинопродуцирующих клеток. После первого применения препаратов «Инсулинового комплекса» для лечения осложнений и снижения потребления инсулина Йон Уоррен подвергался, как нам известно, судебному уголовному пресследованию за нарушение авторских прав известной инсулинопроизводящей фирмы, запатентовавшей ИСПОЛЬЗОВАНИЕ компонентов инсулинового комплекса (ИК). Объемы продаж инсулина в мире постоянно растут вместе с ценой за единицу дозы инсулина. Всего две транснациональные корпорации делят миллиарды мирового инсулинового рынка между собой. Ничего особенного в этом факте нет, за исключением аморальности торможения научных исследований, направленных на окончание излечения сахарного диабета 1 типа. В частности, почти двадцать лет назад были опубликованы предположения профессора В.А. Исаченкова о биотехнологических подходах к излечению сахарного диабета, но реальных экспериментов не проводилось. В.А. Исаченкову было присвоено звание кавалера почетного знака РДА «Вместе мы сильнее» 2 степени посмертно.

14 ноября 2010 года инициативная группа больных «Излечить диабет» во главе с И.Я. Бобако провела разрешенный митинг в г. Москве на Пушкинской площади с лозунгами «Просим содействия Правительства РФ в излечении диабета», «Обязать РАМН отчитаться об успехах/не успехах в исследовании по изучению диабета».

В своих письменных предложениях в Минздрав соцразвития РФ и РАМН И.В. Бобако просила эти организации проинформировать общественность через СМИ о номерах целевых банковских счетов для сбора благотворительных средств на научные изыскания по излечению сахарного диабета. Эти письма остались без ответов. 

Не может себя считать культурным обществом, которое перекладывает ответственность за состояние людей с сахарным диабетом на инсулинопроизводящие компании, что явно тормозит окончательное решение вопроса по нахождению и внедрению способов излечения.



Вместе мы сильнее!


Президент, М.В. Богомолов
главный редактор Центрального выпуска   врач диабетолог,
Российской Диабетической Газеты             психоэндокринолог

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
Архив новостей
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть