Помощь РДА больным диабетом в Грузии. - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

Помощь РДА больным диабетом в Грузии.

PDFImprimer

Союз Людей страдающих сахарным Диабетом «Диабетикон» ( председатель Михаил Элизбарашвили) и Союз Русских Женщин в Грузии « Ярославна» (председатель Алла Беженцева), провели совместную благотворительную акцию.

В Центр правовой защиты российских соотечественников в Грузии, были приглашены люди болеющие сахарным диабетом и активисты партнёрской организации – «Земля- наш дом».

Михаил Элизбарашвили прочитал всем присутствующим, лекцию о сахарном диабете и здоровом образе жизни. Он отметил , что на сегодняшний день, этим заболеванием в мире болеет 347 миллионов человек. По его словам, нет точных данных о колличестве людей, страдающих сахарным диабетом обоих типов в Грузии, хотя, по некоторым приблизительным данным , эта цифра равняется 200 тысячам человек. В ходе лекции он поделился мнением, что на сегодняшний день, нет возможности полностью излечить диабет, но наука идет вперед и возможно через 10-15 лет будут существовать методики полного излечения.

Далее выступила Алла Беженцева, которая рассказала про опыт работы ее организации в сфере здравоохранения , особенно в регионах. Она отметила, что в некоторых сёлах Грузии, где компактно проживает русскоязычное население, есть множество проблем, связанных с доступом к медицинскому обслуживанию. Это связано, в основном, с финансовым фактором. Союз Русских женщин Грузии« Ярославна», неоднократно возил группы врачей в регионы компактного проживания русскоязычного населения в Грузии.По словам председателя ,,Ярославны“-«Врачи организации оказывали бесплатные медицинские консультации, проводили диагностику, назначали лечение. Помощь , которую оказал Союз Русских Женщин Грузии «Ярославна», это необходимый миниум , но усилий только одной неправительственной организации явно не хватает. Многие вопросы помощи населению на локальном уровне, должны решать местные отделы министерства здравоохранения».

Во время мероприятия со словом выступил, руководитель Центра правовой защиты российских соотечественников в Грузии – Александр Беженцев. Он поведал присутствовавшим о деятельности ЦПЗ, и предложил всем желающим пройти бесплатные юридические консультации.

По его словам, в ЦПЗ неоднократно обращались люди с проблемами , заключающимися в отказе, получения статуса малоимущего и, соответвенно, финансовой помощи от государства. Такие случаи были довольно часты, во время выездов в регионы. Многие из этих лиц -пожилые люди, нуждающиеся, не только в финансовой помощи для покупки продуктов питания, но и для приобретения лекарств. Кроме того, в стране остро стоит проблема получения статуса лица с ограниченными возможностями, для людей с хроническими заболеваниями, а соответственно, и получения пенсии по инвалидности. Несправедливо, что пенсия по возрасту -150 Лари , а пенсия инвалидам второй группы – 100 Лари ,что на 50 лари меньше. В то время как людям с ограниченными возможностями нужно не меньше финансовых затрат ( зачастую они нуждаются в покупке лекарств и особом уходе) , чем простым пенсионерам. В 2007 году в Грузии была упразднена третья группа инвалидности, что очень несправедливо.

Затем с речью выступил Элгуджа Ходели , руководитель НПО « Земля – Наш дом».Он, от лица организации поблагодарил организаторов за возможность участвовать в мероприятии и пожелал всем присутствующим «здоровья и никогда не болеть».

В заключении акции были бесплатно розданы книги и газеты о сахарном диабете, на русском языке.

Книги и газеты через Союз «Диабетикон» и союз «Ярославна», были переданы в дар людям страдающих сахарным диабетом в Грузии, Российской Диабетической Ассоциацией (председатель Михаил Богомолов).

Союз “Диабетикон” на протяжении многих лет сотрудничает с Российской Диабетической Ассоциаций и благодарен за ту помощь, которую “РДА”, и персонально Михаил Богомолов, оказывают людям страдающим сахарным диабетом в Грузии.

Все присутствовавшие на мероприятии выразили огромную благодарность ЦПЗ Грузии, организаторам акции и Российской Диабетической Ассоциации за интересное мероприятие и особенно, за полученную познавательную литературу.

1653866 781138095318160_7649350495764320508_n

10731058 781137495318220_3674037893155135260_n11110500 781137975318172_4369192018861108347_n11377363 781138271984809_1899525639948626868_n

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
Архив новостей
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть