Новости о диабете - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

Новости о диабете
Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button

Не инсулином единым. Сахарный диабет 1 типа не совсем такой, каким его представляют.

PDFПечать

2023-11-07Президент РДА врач психоэндокринолог, диетолог М. Богомолов дал интервью газете «Мир Новостей» к Международным Дням Диабета. Сахарный диабет одно из главных заболеваний современности, количество людей с таким диагнозом только растет. Вокруг болезни есть масса мифов, пациенты совершают серьезные ошибки в лечении, питании и образе жизни. Как их избежать? Что делать, чтобы глюкоза крови держалась в норме, а осложнения не грозили?

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
 

Открыт официальный Youtube канал РДА- DiaRusCanales

PDFПечать

6 Лого_YouTubeНовые видеосюжеты появляются 1 — 4 раза в неделю. Подписывайтесь. Вопросы, на которые Вы хотели бы получить видеоответы присылайте на Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript   или через официальный канал Telegram — https://t.me/DIABETRDABOGOMOLOV 

Анастасия Ксёнзова,  PR — менеджер, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript  

 
Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
 

Минобороны не признало диабет основанием для освобождения от службы

PDFПечать

ф 4МедКомиссияВ Минобороны заявили, что если в список болезней для освобождения от мобилизации внесут сахарный диабет, то туда также надо будет добавить гипертоническую и ишемическую болезнь; в итоге «не останется ни одного военнослужащего». МОО РДА не разделяет мнение Министерства, считая, что люди, получающие инсулин не годны к строевой службе.

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
 

Чем заменят Оземпик – создан новый препарат.

PDFПечать

1 ф_побочные_эффекты_препаратаНа номера Всероссийского диабет телефона поступало много звонков об исчезновении из аптек препарата Оземпик, предназначенного для снижения веса  и для нормализации сахара в крови. Пришло сообщение о создании аналогичного препарата с меньшим количеством побочных эффектов.

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
 

Разбор клинического случая для врачей: острая нейропатия Шарко – разрушительное последствие сахарного диабета.

PDFПечать

2 ф_НеропатияШаркоОстрая нейропатия Шарко (ACN) является осложнением сахарного диабета. Распространенность ACN может составлять до 13% у лиц с диабетом. АКН имеет сложную этиологию. Хотя он в основном поражает середину стопы, задние суставы стопы, голеностопные и передние суставы стопы; также может быть затронута верхняя хромота. Здесь мы представляем случай с ACN, диагноз которого было трудно дифференцировать и управлять.

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
 

Длительная ремиссия при латентном аутоиммунном диабете взрослых (LADA): является ли резистентность к инсулину основным фактором?

PDFПечать

aibolit1Иногда нам в клинической практике приходится сталкиваться со случаями возникновения медленно развивающегося аутоиммунного сахарного диабета, длительно находящегося без потребности в инсулине.

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
 

На рынке появится первое в мире лекарство для профилактики диабета.

PDFПечать

Михаил Богомолов президент Российской диабетической ассоциации, врач-диабетолог дал интервью радиоканалу «Бизнес ФМ». «Не первый десяток лет говорится, что до преодоления аутоиммунного ответа при сахарном диабете первого типа говорить об излечении просто не приходится. Есть особенность иммунной системы, когда она начинает распознавать собственные белки как чужеродные. Инсулин — это такой костылик дорогостоящий, который нужно делать ежедневно. Будет дорогостоящий препарат для ограниченного круга лиц. Но ценность этого препарата в том, что он заставит наконец-то эндокринологическое сообщество, не только российское, но и мировое, несколько по-иному начать смотреть на сахарный диабет первого типа».

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
 

Как остановить аутоиммунный процесс, чтобы повернуть вспять развитие сахарного диабета 1 типа?

PDFПечать

Миссия МОО Российская Диабетическая Ассоциация – излечение человека с сахарным диабетом. РДА уже многократно отмечала, что инсулинотерапия является абсолютно тупиковым способом лечения диабета 1 типа, способом жизнеподдержания, протезом, костылём. Для окончательного и бесповоротного излечения диабета 1 типа нужно предотвратить, остановить и/или повернуть вспять аутоиммунный процесс. Публикуем кратко результаты  научного исследования наших коллег по названной тематике.

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
 

Готов к принятию федеральный проект "Борьба с сахарным диабетом"

PDFПечать

RDA logo_400pxПо сообщению Национальной Медицинской Палаты, членом которой является МОО «Российская диабетическая ассоциация», реализуется комплекс мероприятий по развитию системы оказания первичной медико-санитарной помощи, борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, развитию детского здравоохранения, обеспечению медицинских организаций квалифицированными кадрами, развитию сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрению инновационных медицинских технологий, созданию единого цифрового контура в здравоохранении, а также развитию экспорта медицинских услуг.

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
 

Перспектива излечения диабета: Обнаружен ещё один путь для регенерации клеток поджелудочной железы, продуцирующих инсулин

PDFПечать

OrangeButton4Внимание Экспертного Совета МОО РДА привлекли внимание публикации зарубежных коллег. Терапия направлена на создание бета-клеток поджелудочной железы, которые продуцируют в организме инсулин. Сегодня миллионы пациентов для контроля болезни вводят инсулин самостоятельно, однако новая альтернатива может открыть принципиально новые возможности лечения.

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
 

Что такое гликирование и гликозилирование.

PDFПечать

ф БайдусьНа вопросы врачей отвечает член Экспертного Совета РДА биотехнолог Байдусь А.Н., лауреат премии Совета Министров СССР, о биологическом смысле интерпретации лабораторных показателей гликированного гемоглобина, фруктозамина и иных протеинов.

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
 

Грозят ли санкции нехваткой лекарств и средств самоконтроля?

PDFПечать

ф 6_БМВПрезидент Российской Диабетической Ассоциации  врач эндокринолог М. Богомолов дал интервью по вопросу РИА Новости, Анастасии Гнединской. В аптеках — ажиотажный спрос. Несмотря на заверения Минздрава о том, что иностранные фармкомпании продолжают поставки, медикаменты закупают впрок. Берут сразу по пять-десять упаковок. Инсулин европейского производства и таблетки для лечения воспалительных заболеваний кишечника в некоторых городах уже не достать. Провизоры утверждают: на складах есть все. Но разгружать товар и собирать заказы просто не успевают.

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
 

Подойдёт ли для излечения сахарного диабета новый способ борьбы с болезнями: генетически модифицированные бактерии.

PDFПечать

Обычно, чтобы избавиться от вредных бактерий, люди принимают лекарства. Теперь сами бактерии могут быть лекарствами: ученые создали новые штаммы кишечной палочки (Escherichiacoli) и других микробов для борьбы со множеством болезней, – пишет журнал Nature.

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
 

После коронавируса дети и подростки намного чаще заболевают диабетом.

PDFПечать

ф4 Kovidodiabet-fotoРоссийская Диабетическая Ассоциация уже ввела в обиход термин КОВИДОДИАБЕТ. Зарубежные исследователи тоже отметили ранее, что среди переболевших взрослых диабет выявляется намного выше, чем по популяции в целом, однако для детей подобную статистику до сих пор не публиковали.

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
 

Связь начала терапии статинами с прогрессированием диабета.

PDFПечать

1 ТолстякВ журнале JAMA опубликована онлайн статья об отрицательном влиянии фармацевтических препаратов статинов на прогрессирование диабета. 

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
 
 Предыдущая  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  Следующая 

Страница 1 из 13

Архив новостей
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть