День медицинского работника 2015 – дни перемен. - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

День медицинского работника 2015 – дни перемен.

PDFПечать

18.06.2015 17:11

Глубокоуважаемые коллеги.

От имени Президиума и Совета МОО РДА; Федерального Редакционного Совета (ФРС) Российской Диабетической Газеты (РДГ); редакции «Российского журнала эндокринологии, диабетологии и метаболизма»; Экспертного Совета РДА ; пациентского сообщества, входящего в индивидуальные члены РДА, поздравляем с наступающим Днем медицинского работника!

Все мы понимаем, что нам приходится сейчас работать в экстремальных условиях дефицита материальных, кадровых, информационных ресурсов, организационных ресурсов; в условиях резкого снижения  престижа профессии; в условиях происходящих резких перемен, смысл которых не всегда однозначен. Прагматический взгляд указывает, что реальный путь наших руководителей направлен на формирование частной системы здравоохранения с юридически законодательным разделением пациентов по степени платежеспособности с более широким формированием системы добровольного медицинского страхования и со снижением роли ОМС. Очевидно, что во врачебном сообществе в ближайшие годы будет складываться система обостренной конкуренции с изменением системы внутрикорпоративных взаимоотношений. На ведущие позиции будут выделяться специалисты по профессиональным признакам, а не по признакам занимаемого административного положения и возможности распоряжения  худеющими государственными ресурсами. К сожалению, такой путь не обойдется без потерь, как в профессиональной, так и в пациентской среде. Искренне надеемся, что нам удастся сохранить лучшие традиции отечественного здравоохранения и не поддаться полностью влиянию «золотого тельца». Даже при отсутствии каких-либо возможностей оказания адекватной медицинской помощи мы не имеем право отнимать у пациента надежду.

В складывающихся условиях МОО РДА вынуждена будет расширять свою профессиональную секцию не только и не столько за счет ученых, исследователей, сколько за счет практиков в диабетологии, эндокринологии, офтальмологии, неврологии, нефрологии, клинической психологии, диетологии и иных профессиональных медицинских областей, необходимых для оказания помощи людям с повышенным весом, атеросклерозом, артериальной гипертензией и сахарным диабетом.

Мы вынуждены констатировать, что высокопрофессиональная помощь специалистов становится все менее доступной. Даже необходимая частая корректировка доз инулина, иных сахароснижающих препаратов, расчет питания, физических нагрузок становятся недоступными большинству пациентов. К нам поступает большое количество запросов от пациентов, не имеющих возможности физически приехать в Москву, из-за нехватки денежных средств, ясно превышающие возможности клуба «Школа здоровья психофизической саморегуляции им. Эрнесто Рома» при РДА. Поэтому МОО РДА испытывает необходимость по привлечению специалистов, имеющих доступ в интернет, для оказания консультативной помощи через интернет  путем анализа дневников самоконтроля пациентов через видеоконференции и иными способами ЗА СЧЕТ ВНУТРИКЛУБНЫХ ВЗНОСОВ. Будем рады связаться эл. почтой Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Пользуемся случаем еще раз выразить наши пожелания крепкого здоровья, благополучия, семейного счастья.

 

С уважением,

М. Богомолов,

Врач-диабетолог, психоэндокринолог.

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button

You have no rights to post comments

Архив новостей
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть