Достижения и ошибки Пьера Дюкана - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

Достижения и ошибки Пьера Дюкана

PDFПечать

19.12.2014 03:30

per-dyukanИзвестный французский диетолог, автор 19 книг и популярной методики снижения веса, личный диетолог Президента Франции Француа Олланда и герцогини Кембриджской, принцессы Великобритании Кейт Мидлтон Пьер Дюкан посетил Москву в декабре 2014 г., выступив с лекциями на съезде диетологов. В связи с поступавшими в предшествующие месяцы вопросами на Форуме сайта РДА и на всероссийский диабет-телефон 505-33-99 о применимости диеты Пьера Дюкана для людей с сахарным диабетом РДА публиковала ответы на такие вопросы http://www.diabetes.org.ru/component/content/article/776.html, а также рецепты предлагавшимся им блюд. РДА воспользовалась случаем, связавшись с организатором Форума, для вручения Диплома Кавалера Почетного знака «Вместе мы сильнее!» 3 ст. за значительный вклад в пропаганду здорового образа жизни путем создания и издания книг «Я не умею худеть», «Рецепты для мультиварки к диете Дюкан», «Десерты диеты Дюкан».

Членам Федерального Редакционного  Совета Российской Диабетической Газеты (РДГ) доставило истинное удовольствие личное общение с французским коллегой, излучавшим оптимизм, жизнерадостность, уверенность в своей правоте. Находясь на восьмом десятке лет жизни, Пьер Дюкан находится в отличной физической форме, легко, одним прыжком взбираясь на трибуны для выступления и передвигаясь между стендами на выставке. Популярность и доступность его книг делает возможным безопасное снижение веса для большого количества потребителей, желающих не только сбросить, но и удержать вес. Члены редакции РДГ дважды прослушали лекции Дюкана с синхронным переводом. Лекция была записана нами на видеокамеру, для последующего анализа. Ссылку о размещении видеозаписи лекции в youtube мы дадим в ближайшее время.

 MG_0950

Некоторые положения в выдвигаемой Пьером Дюканом концепции вызывают наши самые искренние сомнения.

neandertal 600



П. Дюкан одной из основных причин возникновения ожирения и повышенного веса считает потребление углеводов, в том числе медленно усваиваемых, фруктов, злаковых. Являсь приверженцем дарвинизма, П. Дюкан утверждал, что за две сотни тысяч лет эволюции вида homo sapiens люди имели возможность потреблять углеводы в виде фруктов всего 2 месяца в году после сбора урожая – осенью. Диетолог считает, что у охотников основным продуктом питания были белки и жиры. Углеводы стали доступны человеку только несколько последних тысяч лет.

Между тем, хорошо известно, что ископаемых предков современного человека находят в Африке, где фрукты,95766191 плоды, бобовые, злаковые, орехи
 доступны круглогодично. Добыча углеводсодержащих продуктов сопряжена со значительно меньшими сложностями, чем поимка оленя, кролика или иного белкового продукта. Человекообразные обезьяны в джунглях по-прежнему продолжают питаться бананами, фруктами и ожирением не страдают.

Последние 20 – 30 лет наблюдается катастрофический рост повышенного веса, ожирения, сахарного диабета 2 типа в странах Африки, Латинской Америки, юго-восточной Азии, где тысячелетиями преобладало фруктово-углеводное питание сравнительно бедное белком. С внедрением в эти сообщества западного типа питания с высоким содержанием жира, белка и соответственно калорий начался эпидемический прирост заболеваемости ожирением.

Конечно, преобладавшая последние десятилетия концепция расчета диеты по калориям имеет ряд недостатков, но между тем ее положение достаточно успешно используется в клинической диетологической практике.

38В своих рекомендациях Пьер Дюкан указывает на необходимость ходьбы НЕ МЕНЕЕ 20 минут в день. Между тем, реабилитологам, врачам ЛФК, спортивным врачам хорошо известно, что для развития аэробной производительности – способности организма потреблять большее количества кислорода за единицу времени, измеряемое, например, таким показателем как Максимальное Потребление Кислорода (МПК) требуется аэробная тренировка длительностью не менее 45 минут. «Жиры сгорают в пламени углеводов», - известная пословица биохимиков.

Некоторые малые народы, практически не имеющие в своем рационе питания углеводов, в силу imagesприродного окружения заняты охотой, рыбной ловлей в условиях низких температур. Ненцы, чукчи, эскимосы способны пешком преодолевать огромные расстояния, но имеют в составе своего тела относительно европейца высокое содержание жира, как емкого энергетического источника. С другой стороны нам известен пример древних почтовых бегунов часки в империи инков до прихода испанцев. Часки преодолевали за сутки бега дистанцию, превышающую 300 км, и.к. в империи не было известно колеса и не было лошадей. В кожаной сумке на поясе часки висели ломтики сушеного банана, тропических фруктов и сухие листья коки, которые он жевал во время бега.

Указанные примеры подтверждают, что нельзя обвинять только углеводы в развитии ожирения у современного человека. Тип энергетического обмена и направления его изменения с нашей точки зрения имеют куда большее значение.

На знаке Кавалера Почетного знака «Вместе мы сильнее!» 3 ст., который мы прикрепили к пиджаку П. Дюкана, изображен дельфин. Дельфины, пингвины, моржи имеют в теле довольно высокое содержание жира; могут достаточно долго находиться под водой без доступа внешнего кислорода; но в силу особенности обмена вызвать у них диабет даже экспериментально практически не удается. Образно говоря, жир является у них источником получения энергии.

275px-Gorfou sauteur_-_Rockhopper_Penguin130

Большие сомнения вызывает «философская концепция» Пьера Дюкана о «10 принципах получения удовольствия». Нам хорошо известно о распространенности во французской философии атеистическо-гедонистических направления философии. Пьер Дюкан считает, что человек получает удовольствие по 10 направлениям: секс, дом – безопасность, общество – стремление к власти, созерцание красоты,…. употребление пищи. «Проклятые производители современных продуктов питания» через своих рекламно-маркетинговые компании дезактуализируют, снижают ценность традиционных видов получения удовольствия, что приводит к появлению однополых браков, анэмоциональному сексу, отсутствию интереса к окружающей красоте, действительности; к неверию в Бога…. Еда – единственное удовольствие за которое нужно регулярно платить деньгами – это тоже сомнительный с нашей точки зрения тезис Дюкана. Большинство верующих любой конфессии не согласятся с концепцией постановки Бога в один ряд с «иными удовольствиями». Альтруизм и самопожертвование – кредо большинства российских ортодоксальных христиан.

На съезде диетологов было бы неуместным выступление раввина, мулы, христианского священника; также было бы неуместным выступление диетолога в помещении церкви.

Диета Дюкана приемлима для людей с диабетом, НЕ ПОЛУЧАЮЩИХ сахароснижающей терапии: таблеток или инсулина. Перегрузка белком недопустима при начале диабетического поражения почек.

РДА абсолютно религиозна и национальна нейтральна, но…. «суп отдельно, мухи отдельно». Мы готовы продолжить обсуждение этой темы с нашими читателями.

Пользуемся случаем выразить наши глубокие благодарности нашему французскому коллеге, внесшем живую струю в обсуждение вопроса об относительной роли жиров, белков, углеводов в питании человека и в развитии ожирения и дибета.

 

Редакция РДГ.

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button

You have no rights to post comments

Архив новостей
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть