Фрагменты выступления Министра здравоохранения на съезде Национальной медицинской палаты - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

Фрагменты выступления Министра здравоохранения на съезде Национальной медицинской палаты

PDFПечать

14.05.2014 12:52

Министр здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцова сделала доклад перед делегатами 3-его съезда Национальной Медицинской палаты (НМП), проходившем в городе Москве в Колонном зале Дома союзов 18-19 апреля 2014. Фрагменты из доклада, привлекающие внимание наших читателей, мы публикуем.

Продолжительность жизни в РФ выросла до 70,2 лет для мужчин и до 75,6 лет для женщин. За последние 2 года, когда было возрождено Министерство, рождаемость выросла с 13 до 16 на 100 000 населения . 20 лет назад страна стояла на пороге демографической катастрофы. Продолжительность жизни за 2 года выросла на 0,6 года. Произошло значительное снижение материнской смертности с 48 до 11,5 на 100 000 родов. В 25 субъектах РФ наблюдалась нулевая материнская смертность. Основной причиной смертности населения остаются сердечно-сосудистые заболевания; 10 лет назад сердечно-сосудистая смертность составляла 1 200, а сегодня 636 на 100 000 населения.

Медицинская помощь стране строилась по трем уровням. Первый уровень – первичное звено. 60% медицинской помощи должно оказываться в ЦРБ и поликлиниках. В силу ряда социально-экономических причин с 70-х годов прошлого века происходило снижение статуса врача первичного звена. За 2 года открыто 1865 новых фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). Между тем, наблюдается закрытие имеющихся старых ФАПов. Росздравнадзор расследует причины закрытия каждого ФАПа. Аптечные пункты на селе составляют сейчас 52 % всех аптечных пунктов страны. Министр подчеркнула необходимость контроля со стороны пациентских организаций, благотворительных организаций за медицинской помощью первичного звена. Из зала прозвучал вопрос от фельдшера ФАПа: «Как можно выжить фельдшеру ФАПа на зарплату 8 тыс. рублей в месяц, когда часть оснащения ФАПа приходится закупать из своей зарплаты?».

Второй уровень медицинской помощи начал формироваться в 80-е годы Министром Е. Чазовым. Сейчас второй уровень выражается в наличии клинико-диагностических центров на местах (КДЦ) по принципу возможности довоза больных до КДЦ за 1 час. КДЦ располагают хорошей лабораторией, компьютерным томографом, узкими специалистами. Дефицит кадров на 2 уровне сейчас составляет 50%. Госпитальная летальность была снижена с 85 до 16% . Создано 1 200 межмуниципальных центров.

Третий уровень начал создаваться с 2008 г. Создание третьего уровня исходило из стремления повышать уровень высокотехнологической помощи на местах в субъектах Федерации. Сейчас деньги квот на высокотехнологическую помощь погрузили в ОМС, что коснулось в 459 дешевых методов. 1007 методов пока еще распределяются по квотам, а не оплачиваются через ОМС. Только за январь и февраль 2014 г. высокотехнологической медицинской помощи оказано более чем на 1 млрд. рублей, что выше чем за соответствующий период 2013 г. Центры здоровью перестанут существовать и погрузятся в структуру профилактической помощи. Интернам и

ординаторам будут платить зарплату помимо стипендий. К Министру В.И. Скворцовой прозвучало много вопросов, которые вместе с ответами мы опубликуем позднее.

©: Российская Диабетическая Газета (РДГ), 2014

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
Архив новостей
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть