Халяль. Стандарт здорового питания - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

Халяль. Стандарт здорового питания

PDFПечать

18.08.2014 15:49

РДА является политически, религиозно, национально абсолютно нейтральной организацией. Мы с уважением относимся к традициям и верованиям всех основных конфессий России. Мы благодарны члену Экспертного Совета РДА Ринату Зарипову, Директору отдела внедрения стандарта «Халяль», уполномоченному Совета муфтиев России, предоставившего нам публикуемый материал. 

 

«Халяль» - панацея здорового питания.

За последние 10 лет всё больше внимание общество стало уделять вопросам питания. Данная тенденция является закономерным итогом прогресса, которого достигли медицина и фармакология. Если раньше человек при покупке того или иного товара ориентировался на соотношение - цена\удовольствие, то теперь эта формула была заменена на полезность\цена. Потребитель при выборе товара начал внимательно вчитываться в состав продукта и отсеивать все содержащие E-добавки, которые стали столь популярными, благодаря тем канцерогенным свойствам, которые им приписывают. А метка «без ГМО» на обёртке товара вообще является символом долголетия и признаком экологически чистого продукта.

Дополнительный толчок к более тщательному подходу к вопросу выбора продукта питания придала ещё одна серьёзная волна, захлестнувшая общество. Называется она – диета. Наличие личного диетолога не является уже роскошью. А про то количество различных диет, которыми пичкают различные печатные издания, чьей основной аудиторией является домохозяйки, я думаю, не стоит упоминать. Люди начали забывать о том, что диета является одним из методов лечения, медицинской необходимостью, которую может прописать дипломированный доктор соответствующей специализации. Можно с уверенностью говорить о том, что здоровое питание своего рода тренд начала 21 века.

Возникший интерес к вопросам питания естественно породил ряд вопросов, таких как: «Какой продукт считать здоровым?». «Что же является показателем здорового качественного продукта?». Выше я привёл пару примеров того, как покупатель определяет здоровый продукт. Но, действительно ли, отсутствие в описании состава продукта зловещной буквы «E» и наоборот наличие в нем столь популярной фразы «без ГМО» делает продукт безопасным и здоровым? Ответ на данный вопрос, к сожалению, далеко не каждый пытается найти. Рынок продуктов питания – это огромный бизнес, в который вовлечены практически все страны земного шара. Появившийся спрос на продукты, которые можно было бы отнести к категории здорового питания, по инерции создал большое количество игроков на рынке, которые готовы в угоду своим сверхприбылям зарабатывать на здоровье людей, продумывая различные маркетинговые ходы, при этом не заботиться о качестве производимого продукта. Крупные торговые сети и мелкие розничные магазины, в свою очередь, имеют аналогичную цель – получение сверхприбыли. Их особо не интересует качество представленного на прилавке продукта, если он продаётся и приносит долгожданный доход. Потребитель становится напрямую зависим от добросовестности производителя и контролирующих органов, допускающих продукцию в магазины. Таким образом, проблема контроля качества производимой продукции выходит на первый план. Как же быть простому покупателю?

Рассмотрев ассортимент продуктов питания, представленных на прилавках магазинов, то, наверняка, каждый встречал продукцию с надписями «ХАЛЯЛЬ» и «КОШЕР» на этикетках. Что же это такое?  Данная продукция относится к категории «конфессиональной», т.е. она производится в соответствии с требованиями, указанными в стандартах, которые были составлены на основе соответствующих Священных писаний и исследований религиозных деятелей.

Подробнее остановимся на продукции «Халяль». «Халяль» - «разрешённый» (в переводе с араб.).  Т.е., понятие «халяль» можно отнести не только к пищевой промышленности, но и вообще к образу жизни человека. Например: «перейти дорогу на зелёный свет – халяль, на красный – харам («харам» - запрещённый в переводе с араб.). Возвращаясь, непосредственно к продуктам питания, задаёшься вопросом: какими критериями должен обладать продукт, чтобы он считался халяльным? Оказывается, существуют специализированные органы по сертификации, которые сотрудничают с Духовными управления мусульман. Сотрудники таких органов после проведения тщательной проверки предприятия, выдают сертификат, на основании которого оно может выпускать свою продукцию и позиционировать её как «Халяль». Но, что особенно важно, на каждом таком предприятии работает специально обученный эксперт органа по сертификации, который следит за всем процессом производства продукции «Халяль» и маркирует каждую партию продукции. Наблюдается тот самый контроль, которого не существует на предприятиях, не выпускающих данный вид продукции.

Но что же качественно отличает продукцию «Халяль»? При производстве данной продукции учитывается множество требований, направленных на то, чтобы получить на входе качественный здоровый продукт. Так, большинство никогда не задумывалось над тем, как совершают убой животного, мясо которого потребляется в пищу. Чтобы мясная продукция была халяльной, необходимо чтобы убой производился гуманными методами, и животное было заранее успокоено. Потому что иначе, оно испытывает страх и неизвестно, что выделяется ей в кровь до убоя и в момент его. Вдобавок к этому, важным аспектом являются корма, используемые фермером при взращивании животного. Многие используют некачественные корма из-за их дешевизны, тем самым снижая цену продукта и делая его более привлекательным для покупателя. В случае с халяльным продуктом такого произойти не может. Я перечислил всего лишь малую часть тех требований, которые должно соблюдать предприятие при производстве продукции «Халяль». Продукция «КОШЕР» производится также при серьёзном контроле, но продукция «Халяль» является более конкурентоспособной по сравнению с ней благодаря своей относительно недорогой цене. Более того, по статистике потребителями продукции «Халяль» являются представители разных религий и конфессий, что уже говори о том, что её нельзя относить к категории «исключительно конфессиональной».   

Если спроецировать рассматриваемый вопрос на российские реалии, то, как это ни удивительно, «Халяль» является ещё более логичным выбором для отечественного покупателя. Последние 10 лет рынок продукции «Халяль» рос динамичными темпами и уже плотно занял свою нишу. Не стоит забывать, что Россия является многонациональным и многоконфессиональным государством, где проживает около 30 млн. мусульман. К слову, это больше чем во всей остальной Европе. Потенциал для продолжения роста рынка существует и соответственно потенциал для постоянного роста качества продукции «Халяль», что в свою очередь, обеспечит воспитание здорового молодого поколения и «здоровую старость», о которой в последнее время стали всё больше говорить на Западе.   

Здоровое питание – это важная составляющая жизнедеятельности человека. При этом, конечно, не стоит думать, что только правильное питание обеспечит Вам крепкое здоровье. Важными факторами являются системность занятие физическими нагрузками, спортом, образ жизни и общий моральный фон человека.  Помимо того, что продукция «Халяль» является хорошим выбором для человека, заботящегося своём питании, само понятие «Халяль» направлено на ведение здорового образа жизни и воспитании таких качеств, как терпение, уважение, честность и трудолюбие, которые являются системообразующими для достижение поставленных целей, что положительным образом влияет на создание морального фона человека. Иначе говоря, между словами «Халяль» и «Здоровье» можно с уверенностью поставить знак равенства.

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button

You have no rights to post comments

Архив новостей
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть