Нет дыма без огня. За «бесплатный полис» ОМС все-таки придется доплачивать… - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

Нет дыма без огня. За «бесплатный полис» ОМС все-таки придется доплачивать…

PDFПечать

20.01.2015 17:53

37474717583083db3e59205651d1e15e4cf0c98833 bРедакцию Российской диабетической газеты (РДГ) очень серьезно беспокоит вопрос пассивности диабетических обществ РФ и «неорганизованного» диабетического сообщества в целом, которое очевидно не осознает грядущие ближайшие изменения в системе здравоохранения России.В свое время товарищ Сталин И.В. говорил: «Зачем платить зарплаты врачам? Хороших само население прокормит, плохим - работа в лагерях найдется». Условно-бесплатное здравоохранение так и сохранилось у нас до сих пор.

В декабре 2014 года Общественная Палата РФ приняла в качестве основы предложенную Минздравом «Стратегию развития здравоохранения…». Президент РДА М. Богомолов письменно обратился к Президенту Национальной Медицинской Палаты проф. Л.М. Рошалю, с просьбой отложить рассмотрение документа. В новогодние каникулы ни медицинские сообщества (терапевтов, хирургов, эндокринологов…), ни сообщества пациентов не успели сообразить, что реально происходит. Мы видим плачущих пациентов в коридорах поликлиник.

Минздрав предложит гражданам докупать полис для платных услуг сообщил Григорий Набережнов. В конце января на заседании Общественного совета при Минздраве планируется принять стратегию развития всей отрасли. Чиновники предложат гражданам покупать дополнительный полис, по которому можно будет получать платные услуги в поликлиниках. Стоимость полиса будет зависеть от того, как гражданин сам следит за своим здоровьем.

               ТАСС сообщило, что Министерство здравоохранения предложило внедрить в России систему «ОМС+». Согласно ей, граждане смогут к обязательной медицинской страховке докупить полис и получать по нему услуги, которые не предусмотрены системой госгарантий. Об этом пишет газета «Коммерсантъ». По данным издания, проект развития отрасли, в котором содержатся эти предложения, был одобрен еще в конце декабря на заседании Общественного совета при Минздраве, в состав которого входит прижизненный Почетный член РДА, Президент Московской диабетической Ассоциации Густова Э.В. Гражданам предложат докупать дополнительный полис, по которому можно будет получать медицинские услуги, не входящие в ОМС. При этом медучреждения, которые будут работать по этой системе, не смогут оказывать платные медицинские услуги. Стоимость полиса будет зависеть от «уровня ответственности за свое здоровье». Учитываться будет своевременность прохождения диспансеризации, участие в оздоровительных мероприятиях, наличие вредных привычек. Всем, кто купит дополнительный полис, Минздрав предоставит налоговый вычет, уточняет «Коммерсантъ». Введение полиса позволит «легализовать теневые соплатежи населения в отрасли», считают в ведомстве, уточняет издание. Стратегию, по которой будет вводиться эта система, планируют утвердить 28 января на заседании Общественного совета при Минздраве. Перед введением дополнительного страхования было бы «правильно» для начала «конкретизировать программу госгарантий». Создавать новые продукты стоит тогда, когда есть «абсолютно четкое понимание границ обязательств государства», заявил изданию гендиректор Межрегионального союза медицинских страховщиков Дмитрий Кузнецов. Полисы «ОМС+» «завуалируют дополнительные платежи населения», приводит издание позицию Лиги защитников пациентов. «В стратегии речь идет о ручном управлении, когда страховые компании будут сами устанавливать, что является платным, что бесплатным, – о равенстве пациентов можно будет сразу забыть», – сказал глава лиги Александр Саверский. В начале декабря президент России Владимир Путин утвердил бюджеты фондов ОМС и ФСС (Фонда социального страхования) на 2015 год. По плану, доходы фонда в 2015 году составят 1,632 трлн руб., объем расходов – 1,675 трлн руб. На фоне возможного сокращения финансирования московские поликлиники в ноябре 2014 года потребовали, чтобы пациенты прикрепились к медучреждениям до 1 декабря. Активность поликлиник связана с тем, что МГФОМС сверяет данные о пациентах с поликлиниками. В декабре будет создан единый реестр, заявляла РБК юрист группы правовых компаний «Интеллект-С» Диляра Васенева. Раньше к поликлиникам прикреплялись автоматически, при получении полиса. С тех пор среди прикрепленных могло накопиться много «мертвых душ».

       В московском офисе Российской диабетической ассоциации (РДА) и РДГ мы регулярно получаем сообщения от поликлинических врачей-эндокринологов.  Забавными показались сообщения, что у некоторых пациентов с диабетом 2 типа стало наблюдаться улучшение состояния, ТАК КАК ИМ ПЕРЕСТАЛИ БЕСПЛАТНО ВЫДАВАТЬ таблетки. Таблетки пришлось покупать, а чтобы пить меньше таблеток – не передозировать как раньше, пришлось меньше есть. Стала снижаться масса жировой ткани, стал стабилизироваться сахар крови. Нет худа, без добра… Эндокринологи поликлиник отметили резкое снижение посещаемости их кабинетов, после проблем с выдачей таблеток.  «А зачем еще идти к эндокринологу, если бесплатных рецептов не дают»- это правда жизни. Интересно, сколько «мертвых душ» больных диабетом накопилось в России. Сколько людей РЕАЛЬНО сами покупают тест-полоски, инсулины, сахаро снижающие таблетки, путевки в санатории…

 Подробнее на РБК:

http://top.rbc.ru/society/17/01/2015/54b9b0069a79474c4f562a98#xtor=AL-%5Binternal_traffic%5D--%5Brbc.ru%5D-%5Bmain_body%5D-%5Bitem_11%5D

 

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button

Комментарии   

 
+1 #2 Архипов Сергей 23.01.2015 20:18
Да так оно и есть.Все приходится покупать самому. Дай Бог раз в год пачку Метформина дадут.
 
 
+1 #1 Светлана 22.01.2015 11:21
Все диабетики покупают таблетки и тест-полоски. С 1 типом мы покупаем тест-полоски, иглы, ланцеты, инсулины!!!!, препараты от нейропатии, сердечные препараты. Нам выдают бесплатно: инсулины; тест-полоски 50шт на месяц, надо минимум 120 шт.; в 2014 году 2 раза дали иглы к шприц-ручке и не того размера; 1 раз таблетки от нейропатии, и то я их сама выколачивала из врача. Через 3 месяца дочери исполнится 18 лет, кроме инсулина она не увидит больше ничего. В России только "бла-бла-бла", никому никто не нужен. Помогает государство из-за необходимости не ударить мордой в грязь перед мировым мнением.
Так что напугали кота сосиской (не буду пословицу про ежа приводить, хотя она более точно подходит к медицине в России).
 

You have no rights to post comments

Архив новостей
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть