О перспективных возможностях использования инсулиновых помп для излечения диабета. - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

О перспективных возможностях использования инсулиновых помп для излечения диабета.

PDFПечать

13.03.2019 00:00

2016-06-21

Выходит из печати 5-е издание книги  М. Богомолова "Программа обучения людей с диабетом Школы здоровья им.Эрнесто Рома. Инсулинотерапия для "чайников". Индивидуальные члены РДА, оплатившие  членский взнос за 2019 г. до 31 января 2019 г. включительно получат книгу бесплатно почтой по домашнему адресу. Приводим фрагмент 14 главы об инсулиновых помпах.

Инсулиновые помпы.

Здесь мы не будем останавливаться на многих преимуществах, какие может дать помпа в умелых руках умных врачей. В рекламных материалах фирм производителей об этом написано предостаточно. Давайте рассмотрим помпу и её использование с точки зрения потребителя.

- Нужна ли мне или моему ребёнку помпа для непрерывного подкожного введения инсулина?

-Очень часто пациенты или родители больных детей ошибочно считают, что с приобретением помпы решатся все их проблемы с контролем сахара в крови, с введением необходимых доз инсулина. Но … лучше ездить на «Жигулях» зная правила дорожного движения, чем однократно промчатся на «Феррари» или «Бентли» до первого тяжелого дорожно-транспортного происшествия. В лечении помпой главное – это голова с мозгами, занимающаяся этой помпой, а не конструкция самой помпы.- Когда целесообразно думать о переходе на помповую инсулинотерапию?

– Остановить или вылечить имеющиеся осложнения диабета помпой не удастся. О помпе нужно подумать при частых и при тяжелых гипогликемиях, приводящих к значительному размаху значений сахаров крови в течение суток с последующими значительными и длительными подъемами значений сахара в крови плохо поддающимся снижению повышенными дозами инсулина, что приводит к повышению уровней засахаренного (гликированного) гемоглобина в крови выше целевых уровней. Если не удалось путём длительных попыток значительного снижения соответствующих значений коэффициента на Хлебную Единицу ( Кхе, ед./ХЕ) остановить и предотвратить проявления гипогликемий; если очень и очень не хочется вставать рано утром для введения шприцом необходимой дозы инсулина для предотвращения утренних подъемов сахара в крови особенно в весенне-летние месяцы; при планировании беременности и отсутствии возможности ежедневной или регулярной связи с врачом по телефону для коррекции доз; если частые инъекции инсулина вызывают глубокий психологический стресс у ребенка или у подростка. Ну и главное: ваше желание заниматься помпой должно быть более горячим и упорным, чем желание большевиков совершить социалистическую революцию. У вас должно хватить денег на ежемесячное приобретение расходных материалов к помпе и на необходимое количество тест-полосок для контроля сахара в крови, для оплаты услуг врача в ежедневном телефонном или электронно-почтовом контакте с которым вы будете находится.

- Когда не нужно «вешать» помпу или пора подумать, чтобы её снять?

-Не нужно помогать даме войти в автобус, если она хочет из него выйти. Не хочет человек пользоваться – и не надо. Хочет подросток играть в футбол, плавать в бассейне, заниматься борьбой – пусть занимается без помпы. Психически неадекватным, неуравновешенным людям, алкоголикам нельзя пользоваться помпой. Если руки у человека изуродованы ревматоидным артритом или дрожат от болезни Паркинсона, если его зрение снижено настолько, что он не видит показаний на мониторе помпы, если… Не сажайте слепого за руль, пусть едет автобусом. Если Вы не умеете считать Хлебные Единицы, инсулиновые коэффициенты по Хорхе Каналесу, не знаете влияния физических нагрузок, закономерностей сезонных, месячных и суточных колебаний дозировок инсулина – усомнитесь в целесообразности лечения помпой. При обычных жизненных стрессах (разводы, похороны родственников, иные переживания) помпу лучше снимать – она требует особого внимания. Закончились деньги на тест-полоски или на расходные материалы; ваш «телефонный» врач уезжает в отпуск – снимаем помпу.

–Как устроена инсулиновая помпа?

-Помпа включает обычно следующие конструкционные элементы: насос для подкачки инсулина короткого действия в двух режимах – постоянном (базисном), быстром однократном (болюсном) по требованию потребителя в расчётной дозе; источник питания – аккумуляторная батарея; резервуар с инсулином; система подвода инсулина к пациенту, включая иглу (чаще пластиковую), находящуюся постоянно под кожей человека; электронно-цифровое устройство (микрокомпьютер) для программирования подачи инсулина по часам и в различных режимах; современные устройства с обратной связью также часто содержат датчики для постоянного контроля сахара в крови; монитор отражает режимы работы помпы, может отражать показания уровня сахара в крови. Многие помпы имеют внешнее управляющее устройство, похожее на электронный брелок к ключам автомобиля для подачи команд на помпу кнопками управления.

- Какую помпу выбрать?

- Внешне помпа имеет размер с пачку сигарет и меньше. Шаг дозы в помпе обычно составляет 0,1 ед. Самые дорогие и трудоемкие в обращении помпы имеют встроенные датчики для непрерывного контроля сахара в крови и по заданной программе они самостоятельно подкачивают инсулин под кожу в базисном режиме в промежутках между приёмами пищи, могут самостоятельно отключаться при рисках гипогликемии. Эти помпы все равно требуют расчет коэффициента на хлебные единицы по Хорхе Каналесу. Чуть менее совершенные устройства имеют программу для расчета доз основного инсулина, вводящие инсулин в базальном режиме в заданной программе, болюсная доза на еду вводится по требованию потребителя. Еще менее совершенные помпы имеют уже не программу, а подборку преднастроенных режимов базисных доз между приёмами пищи из каких можно выбрать наиболее подходящий, а болюсная доза вводится по требованию пользователя. Цена (платёжеспособность пациента) и характеристики прибора не являются основными характеристиками при выборе устройства. Помпы бывают наружными и внутренними (имплантируемыми), смешанными. Лучше пользоваться приборами, зарегистрированными в РФ, чтобы было куда обратится при проблемах обслуживания.

–Есть ли ещё более совершенные приборы?

- Последние 5-7 лет нам приходилось вести пациентов с системами постоянного мониторинга глюкозы в крови сочетанной с помпой по беспроводной связи. Часы-глюкометр на руке показывают постоянно меняющиеся уровни сахара в крови и при необходимости по беспроводной связи подают сигнал к помпе или пациент самостоятельно меняет режим введения. У пациента в сумке находится телефон типа «АйФон» в непрерывном режиме направляющий показатели сахара в крови, дозы введённого инсулина, данные о съеденных ХЕ и о физических нагрузках на интернет-сайт производителя системы. Программа на сайте вычерчивает соответствующие графики. Лечащий врач имеющий доступ к сайту, в том числе через свой «АйФон» не реже раза в сутки просматривает графики, показатели, которые он может сводить в суммирующие статистические таблицы и графики по дням, неделям, месяцам, иным критериям. Врач дает рекомендации через программы сайта, рекомендации доступны пациенту в он-лайн режиме на его телефоне или персональном компьютере.   –Что же дальше?

- В 2000 году мне пришлось делать сообщение на заседании Российской ассоциации эндокринологов, где мои помощники раздали присутствовавшим брошюру о физиологической роли проинсулина, С-пептида и других компонентов «инсулинового комплекса Каналеса». Надеюсь, что в ближайшем будущем в помпах появится упоминавшийся в этой брошюре препарат «эквисулина», содержащий по 47-48% инсулина и С-пептида в эквимолярной концентрации и 4-6% молей проинсулина, прошедшего специальную обработку доступную военным биотехнологам для снижения аутоиммунных свойств проинсулина. Чуть позже появятся помпы с раздельными резервуарами для инсулина, С-пептида, проинсулина с раздельными режимами их введения, что позволит использовать эти устройства в технологиях излечения сахарного диабета 1 типа. Но об этом в следующей книге…

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button

You have no rights to post comments

Архив новостей
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть