С наступающим Новым 2015 годом. Поздравление от МОО «Российская диабетическая ассоциация» (РДА) и «Российской диабетической газеты» (РДГ). - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

С наступающим Новым 2015 годом. Поздравление от МОО «Российская диабетическая ассоциация» (РДА) и «Российской диабетической газеты» (РДГ).

PDFПечать

24.12.2014 11:07

0 4c33a_d4af4040_L


Глубокоуважаемые коллеги, друзья, соратники по борьбе с диабетом! 

Уходящий 2014 г. несмотря на многочисленные социально-экономические потрясения в стране  был удачным в продвижении идей РДА и в  становлении структуры РДА.

К юбилею 1160 летия со дня первого авторского описания сахарного диабета

Аретеем Каппадокийским, собственно говоря давшим название заболеванию diabetes mellitus; он был принят в Почетные члены РДА посмертно по месту прежнего своего проживания в Каппадокии Хеттского царства – теперь территории современной Турции .

РДА активно приняла участие в конгрессе «Человек и лекарство» в апреле 2014 г., часть которого была посвящена психологическим проблемам соматических заболеваний, включая депрессии. Налажены контакты с соответствующими группами специалистов.

Создан новый раздел «Психология сахарного диабета» сайта медицинского центра РДА. www.diabetes.org.ru/component/content/article/702-2014-08-18-13-36-32.html

Делегация РДА приняла активное участие в III съезде Национальной Медицинской Палаты в Колонном зале Дома Союзов в Москве весной этого года. www.diabetes-ru.org/ru/news/rda-news/press-reliz-3-ego-sezda-nmp-18-19-aprelja-2014-g

 РДА глубоко волнует вопрос сверх перегрузок врачей-эндокринологов первичного звена здравоохранения, поликлиник, городских больниц. При растущей заболеваемости диабетом, в особенности диабетом 2 типа, растут  непрофильные административно-бюрократические нагрузки на врачей, вынужденных вместо лечебного процесса заниматься написанием многочисленных отчетов, справок, направлений. Компьютеризация здравоохранения имела декларативный характер. Врачи вынуждены были параллельно с бумажным документооборотом, оставаясь после работы, дублировать уже заполненные документы в электронной форме, пользуясь установленными в их кабинетах компьютерами. Медицинские страховые компании в системе ОМС реально выполняют фискальную функцию, штрафуя медицинские учреждения по поводам и без. РДА много лет предлагает выдавать пациенту электронную карту медицинского страхования, подобную банковской карте; с которой он мог бы обращаться как в государственные медицинские учреждения, так и к частным врачам. Чиновники здравоохранения в содружестве со страховыми компаниями ОМС  не хотят выпустить из сферы своего влияния регулирование интенсивности  денежных потоков, часто направляемых не по назначению. Предоставление пациенту права выбора между государственным и частным врачом дало бы право пациенту участия в управлении страховыми деньгами и создало бы ситуацию высокой конкуренции на рынке медицинских услуг.  Такая конкуренция вынудила бы многих врачей уйти со специальности добровольно в помощники врачей или в другие специальности. Сейчас власть вынуждена массово увольнять имеющихся врачей, что не снимает остроты проблемы. Представители РДА были избраны III съездом НМП в ее руководящие органы. 

XXIV Российский день борьбы с диабетом (РДБД) РДА проводила на площадке нового 75 пав. ВДНХ в Москве, где расположило большой стенд, площадью 26 кв.м., с которого бесплатно раздавались книги «Виртуозная инсулинотерапия», «Программа обучения людей с сахарными диабетом», «Сахарный диабет. Народные рецепты», «Сахарный диабет у детей и подростков». www.diabetes.org.ru/component/content/article/559--2014.html   Являвшимся лично зарегистрированным пользователям Форума сайта www.diabetes-ru.org  бесплатно выдавались приборы глюкометры. Все три дня проведения XXIV РДБД на стенде РДА работала кухня, перевезенная из кафе клубных встреч РДА, где шеф-повар по рецептам РДА, опубликованных на сайте (http://www.diabetes.org.ru/component/content/article/417-2013-10-17-06-45-31.html), на глазах у посетителей готовил низкоуглеводные и вегетарианские блюда и давал их пробовать всем желающим. С упомянутого стенда были распространены первые номера Крымского  и Севастопольского выпусков РДГ. (www.diabetes-ru.org/ru/news/ololo/krymskij-vypusk-rdg--1-1002-2014   и www.diabetes-ru.org/ru/news/ololo/krymskij-vypusk-rdg--1-1002-2014 )

Общий одноразовый тираж бесплатно распространяемых 29 региональных выпусков РДГ достиг 287 тыс. экземпляров. По завершении проведения XXIV РДБД состоялся дружеский деловой ужин  в кафе клубных встреч РДА, где было завершено формирование Экспертного Совета (www.diabetes-ru.org/ru/about-rda/expert-sovet ), возглавляемого К.Н. Павловым, выпускающим редактором Омского выпуска РДГ, Кавалером почетного знака ВМС 2 ст., членом Президиума Совета директоров РДА, Вице-Президентом Ассоциации Российских Универмагов (АРУ). В 2014 г  Экспертный Совет занимался следующими вопросами: организация и проведение экспертиз овощных и фруктовых  соков для определения безопасных дозировок возможных к употреблению людьми с сахарным диабетом. Аналогичные определения проводились для овощной консервации и масложировой продукции. Был введен в употребление при экспертных оценках Пищевой индекс М. Богомолова (http://www.diabetes-ru.org/ru/news/ololo/pischevoj-indeks-m-bogomolova), позволяющий суммарно оценивать полезность/вредность ассортимента продовольственного магазина, супермаркета или торговой сети или меню буфета, кафе, ресторана и их сети. При содействии спонсора, пожелавшего пока остаться неизвестным, было уточнено понятие «хлебной единицы». Через благотворительный клуб «Школа здоровья психофизической саморегуляции им. Эрнесто Рома» было пропущено почти 200 больных, из которых половина имели сахарный диабет 1 типа и половина сахарный диабет 2 типа. Посетителям школы натощак давали съесть 2 куска белого несдобного хлеба, соответствующего Стандарту РДА и ГОСТу  (http://www.diabetes-ru.org/files/prodavcu-proizvoditelyu/GOST-26987-86.pdf)  с последующим измерением глюкозы натощак и после еды. Рассчитывалось среднее значение уровня подъема глюкозы в крови раздельно для больных  сахарным диабетом 1 типа и сахарным диабетом 2 типа. Выявлены среднестатистические уровни раздельно для больных  сахарным диабетом 1 типа и сахарным диабетом 2 типа.  Результаты были доложены на ряде конференций, на бумажных носителях буду опубликованы в ближайшее время. Экспертный Совет РДА в силу ряда причин настоятельно рекомендовал производителям заменить понятие «гликемический индекс», который невозможно определять у людей с диабетом, на понятие «гликемический эффект», который безопасно можно определять у людей с диабетом. Под пристальным вниманием Экспертного Совета РДА находится ведущаяся последние 5- лет дискуссия о необходимости отмены понятия «калорийность питания», дискуссия на тему «что вреднее жиры или углеводы для людей с диабетом». С большой долей скептицизма оцениваются предложения по резкому снижению потребления углеводов для предотвращения развития сахарного диабета 2 типа в рамках эпигенетической концепции (http://www.diabetes-ru.org/ru/news/ololo/epigenetika-razvitija-saharnogo-diabeta-2-tipa и http://www.diabetes-ru.org/ru/news/ololo/dostizhenija-i-oshibki-pera-djukana) .

На организационных заседаниях ученых доложены результаты работы Экспертного Совета. На одном из таких заседаний присутствовал Г.Г. Онищенко, Помощник Председателя Правительства России, которому был вручен Диплом и знак Кавалера Почетного знака РДА «Вместе мы сильнее!» 3 степени за практическое внедрение в жизнь концепции  здорового хлебопечения «Хлеб – это здоровье».

Осенью 2014 г. в рамках ежегодной выставки World Food 2014, которую посетили более 15 тыс. человек, бесплатно распространялись выпуски РДГ. 8 региональных выпуском РДГ уже выросли в объеме до  72 полноцветных полос А3 на глянцевой бумаге. Осенью 2014 г. состоялась юбилейное пятидесятое заседание Совета РДА, в дополнение к двум ранее имевшимся Кавалерам Почетного знака «Вместе мы сильнее!» (ВМС) 3 ст. первая степень знака была присвоена еще двум лицам А.В. Рахмановичу и Д.А. Кондратцеву (www.diabetes-ru.org/ru/kavalery-znaka-vms/1-stepen/rahmanovich-anatolij-vladimirovich  и www.diabetes-ru.org/ru/kavalery-znaka-vms/3-stepen/kondrattsev-dmitrij-anatolevich ).

В соответствии с ранее заключенным договором о сотрудничестве  с Российской гильдией пекарей и кондитеров, возглавляемой Кацнельсоном Ю.М., кавалером ВМС 2,3 степени (http://www.diabetes-ru.org/ru/kavalery-znaka-vms/2-stepen/katsnelson-jurij-mendelevich ), одновременно с Праздником хлеба на юге России был проведен Всемирный день диабета на Ставрополье с участием губернатора края, ведущих специалистов. В рамках этого мероприятия особое внимание уделялось вопросам диетического хлебопечения, вопросам использования стевии и продуктов из нее  в питании нуждающегося контингента.  Полномочным представителем РДА  в г. Севастополе и республике Крым был назначен Брежнев А.В.,  кавалер ВМС 3 ст.

При проведении очередного съезда диетологов в декабре 2014 г. Диплом Кавалера ВМС 3 ст. был вручен известному диетологу Пьеру Дюкану. Пост-релиз публикуется на сайтах РДА.

В октябре 2014 г. двое представителей РДА приняли участие в съезде Европейской эндокринологической ассоциации в Анталии, Турция. Отчет о работе и научные материалы съезда европейских эндокринологов опубликованы на сайтах РДА.

За год было проведено более 300 обновлений каждого из сайтов www.diabetes-ru.org и www.diabetes.org.ru. Поддерживалось общение через Форум, а также через социальные сети Вконтакте, Facebook, Twitter. Было принято более 3 500  сообщений почтой секретариата РДА, было отправлено более 5 200  электронных сообщений. Дано более 40 интервью центральным теле, радиоканалам; газетам, тиражом более 1 млн. экземпляров. Особо активно шло взаимодействие с газетой «Аргументы и факты». Среди других благотворительных акций был проведен конкурс к 20-летию выхода первого номера РДГ (www.diabetes-ru.org/ru/news/ololo/pobediteli-konkursa-k-pjatidesjatomu-zasedaniju-soveta-rda и  www.diabetes-ru.org/forum/viewtopic.php?f=6&t=281  )  с вручением призов победителям. Всем председателям Диабетических обществ Казахстана были высланных за счет РДА комплекты методической литературы.

Проведены сотни деловых встреч, согласований… Мы не хотим вас дольше утомлять…

Желаем здоровья, успехов, благополучия. Надеемся на совместную работу в следующем 2015 году.

 

Вместе мы сильнее!

Сахарный диабет – не образ жизни, а враг, которого нужно победить!

Миссия РДА – излечение человека с сахарным диабетом.

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button

You have no rights to post comments

Архив новостей
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть