Взятки или милостыня? - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

Взятки или милостыня?

PDFПечать

13.06.2013 10:30

«…я взяткой это не считаю. Это как нищему дают…».

Леонид Рошаль, Президент Национальной Медицинской Палаты. 

Согласно опросам общественного мнения, здравоохранение занимает третье место в «анти-рейтинге» уровня бытовой коррупции после деятельности ГИБДД и чиновников от образования. А давайте все-таки разберемся, за что же обычное взяточничество среди врачей СМИ стали называть громким словом "коррупция", а коррупционные действия госчиновников по распилу и так хилого бюджета медицины - нежным словом "взятка".

Никогда не смотрите, какие у человека друзья!

У Иуды они были безупречны!

Здравствуйте! Я врач. Может кто-то подсказать, могу ли я брать подарки от пациентов, в каких размерах, и как так все это сделать, чтобы проблем с милицией не было.

Если бы юридическая помощь в нашем государстве позиционировалась также как и медицинская , т.е. абсолютно бесплатно, предельно доступно и безусловно качественно, то с таким вопросом к юристу в очереди вставали бы врачи по всей стране. Причем из-за нелепостей нормативной базы, обращались бы по несколько раз в году. Но... спасать репутацию - это платно по закону (даже прайсы имеются), а вот спасать жизни - это, почему-то, задаром ...

Фонд исследования проблем демократии при поддержке Общественной палаты РФ провёл анализ коррупциогенности в системе здравоохранения. Они отметили, что согласно опросам общественного мнения, здравоохранение занимает третье место в «анти-рейтинге» уровня бытовой коррупции после деятельности ГИБДД и чиновников от образования.

Согласно исследованию, недовольство условиями оплаты труда как главная причина коррупции фигурирует в интервью подавляющего большинства опрошенных медработников. Медики признаются, что вынуждены работать на две-три ставки или подрабатывать в других учреждениях, потому что «на одну зарплату не прожить». Как-то сам собой напрашивается вывод, что государство само провоцирует коррупцию в здравоохранении, а борьба с коррупцией представляет собой фарс: рядовых сотрудников и врачей наказывают, а высокопоставленные чиновники как воровали, так и продолжают воровать - неофициальные платежи пациентов врачам являются мизерными по сравнению с объёмом средств, циркулирующих в сфере госзакупок ( нашумевшая история с закупкой томографов).

А давайте все-таки разберемся, за что же обычное взяточничество среди врачей СМИ стали называть громким словом "коррупция", а коррупционные действия госчиновников по распилу и так хилого бюджета медицины - нежным словом "взятка".

Проблема в том, что заинтересованы в выявлении и освещении в СМИ случаев взяточничества среди врачей больше чиновники, которым необходимо отчитываться по статьям "модернизация" и "борьба с коррупцией", чем сами врачи. А чего докторам суетиться — ниже поликлиник все равно не сошлют.))))) А личное наблюдение, что между врачом-взяточником и медчиновником-взяточником "дистанция огромного размера" — к делу не пришьешь.

Итак: С одной стороны, министр здравоохранения Вероника Скорцова не видит ничего плохого, если пациенты благодарят врачей. Она пояснила, что подразумевает благодарность «в виде “спасибо”, цветов или какой-то приятной мелочи». Другая позиция у доктора Рошаля: "Если пациент благодарен доктору и приносит конверт с 2 тысячами рублей или дарит «Мерседес», я взяткой это не считаю. Это как нищему дают" . Мдяяяя......Короче, когда в товарищах согласья нет.... в дело вступает УК.

Действующий Уголовный кодекс под взяткой понимает незаконное вознаграждение служебному лицу материального характера (ст. 368). Примерами такого вознаграждения непосредственно могут служить как деньги, материальные ценности, так и права или любые действия имущественного характера (например, передача документов, выгод, бесплатное оказание услуг, выдача санаторно-курортных путёвок и т.д.) В судебной практике выделяют две основные формы получения взяток:

  • 1) открытая, когда предмет преступления передается явно в качестве взятки, при этом конкретно оговаривается, какие встречные услуги должны быть оказаны. Возможна и другая ситуация, когда условия получения взятки специально не оговариваются, но участники преступления сознают, что взятка вручается с целью удовлетворения интересов взяткодателя;
  • 2) завуалированная, когда взятка передается под различными предлогами: гонорар, премия, возврат долга, «подарок» и т.д.

Сначала займемся теми, кто действительно носит белый халат. Если внимательно проследить публикации в СМИ, то можно заметить, что взятки в медицине, когда отвечать придется простому врачу, бывают в основном 2 видов: "за бумажку" (листок нетрудоспособности, справка и т.д.) и "за хендмейд" (операция, процедура и т.п.).

Замечу, что даже неоднократные требования должностным лицом взятки, при отсутствии с его стороны угрозы совершения действий, которые могли причинить ущерб законным интересам взяткодателя, не признаются вымогательством.

Т.о. психологическое воздействие врача на больного ("дай, а то...") вобще-то никаким судом приниматься во внимание не должны... Врач в карман и кошелек к больному не лезет.Утюг на живот больному никто не ставит, паяльником в глаза никто не тычет. В собственный карман своей собственной рукой лезет сам пациент и собственноручно отдает свои деньги доктору. А потом или денег становится жалко, или чаще к врачам обращаются "подсадные утки", у которых рыльце в пушку перед прокуратурой по самую гузку. Про "уток" рассусоливать особо нечего - план по коррупции надо выполнять и прокуратуре, и следствию. Не застрахован никто, что получив даже свою законную бумажку, пациент не засунет в карман халата новенький дензнак, щедро обсыпанный специальным порошком. И если администрация ЛПУ не против, то врачу лучше сдаваться сразу.

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button

You have no rights to post comments

Архив новостей
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть