Обращение Президента европейского регионального бюро МДФ к членам РДА - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

Обращение Президента европейского регионального бюро МДФ к членам РДА

PDFПечать

Новости РДА 27.03.2012 10:16

Уважаемые дамы и господа,

Диабет и связанные с ним осложнения являются одной из ведущих проблем в сфере здравоохранения во всем мире.

Возможно, Вам известно, что риск потери зрения у людей с диабетом в 25 раз выше, чем у здоровых людей. Диабетический макулярный отек (ДМО) является самой распространенной причиной умеренной потери зрения у больных диабетом и может развиться у любого диабетика. В настоящее время около 11% больных диабетом имеют ДМО, а до 3% фактически утратили зрение по причине ДМО.

По прогнозам, к 2030 году количество больных диабетом в Европе вырастет с 55,2 миллиона в 2010 году до 66,2. Как результат, ожидается пропорциональный рост случаев ДМО.

С точки зрения экономики здравоохранения, ежегодные расходы на одного пациента с ДМО примерно в два раза превышают расходы на больных диабетом. Более того, потеря зрения в результате ДМО серьезно влияет на качество жизни пациентов, ограничивая их в повседневной деятельности, такой как чтение газет, приготовление пищи или управление автомобилем. Многим слабовидящим приходится увольняться с работы, тем самым создавая дополнительные расходы в системе социального обеспечения.

Хотя болезнь может вызывать необратимые изменения в сетчатке и даже привести к слепоте, ДМО обратим при обнаружении на ранней стадии и соответствующем лечении. Вот почему важны своевременная постановка диагноза и наблюдение. Зафиксировав чрезвычайно низкий уровень пациентов, официально признанных слепыми, успешные национальные программы скрининга глаз доказали, что можно предотвращать ДМО и другие формы диабетической ретинопатии, связанные с потерей зрения.

Мы будем рады возможности обсудить с Вами способы улучшения сотрудничества и связей между различными задействованными специалистами – врачей общей практики, диабетологов и офтальмологов – для обеспечения ранней диагностики глазных заболеваний среди больных диабетом.

Еще одна проблема, по которой мы хотели бы выразить свою озабоченность, связана с безопасностью пациентов и принципом информированного согласия пациента. При том, что существуют лицензированные методы лечения, опыт показывает, что часто пациентов лечат нелицензированным препаратом, не ставя их в известность.

Мы ценим Вашу поддержку в этом вопросе и будем признательны за возможность обсудить эти проблемы, как только вам будет удобно.

С уважением,
Европейский регион МФД
Президент Крис Дж. Деликата (Chris J Delicata)
Chaussée deLa Hulpe166
BE-1170 Brussels | Бельгия
Телефон +32 2 5371889 | Факс +32 2 5371981
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript  |  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript  | www.idf-europe.org

Читатели Российской Диабетической Газеты и зарегистрированные пользователи Форума РДА могут ознакомиться с переводом на русский язык материалов Международной Диабетической Федерации о ДМО. Обсудить проблемы лечения диабетической ретинопатии можно задав вопросы на Форуме д.м.н. хирургу-офтальмологу, руководителю Центра Диагностики и Хирургии заднего отдела глаза Столяренко Г.Е., кавалеру почётного знака РДА «Вместе мы сильнее!» 3 ст.

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button

You have no rights to post comments

Архив новостей
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть