|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
Минздрав утвердил новый порядок приема в ординатуру для получения узкой специальности, в том числе эндокринолога.Новости - Jueves 29 de Mayo de 2025 20:28
В действующем регламенте прием документов от поступающих в ординатуру начинается не раньше 1 июля включительно и продолжается не меньше 30 рабочих дней. При этом образовательная организация по согласованию с учредителем вправе продлить эти сроки, но не более чем на десять рабочих дней, а также установить иные сроки приема документов для завершивших обучение по программам специалитета или программам магистратуры по очно-заочной форме. В заявлении поступающий обязан будет уведомить образовательную организацию о наличии не исполненных, в том числе приостановленных, обязательств по договорам о целевом обучении. Сейчас такого требования нет. Присутствовать на рассмотрении апелляции по результатам вступительных испытаний теперь возможно дистанционно. Еще одно новшество — изменение перечня баллов индивидуальных достижений — в нем появился новый пункт о поступлении на обучение в рамках целевой квоты от того же региона или медорганизации, по договору с которым соискатель освоил программу специалитета. За это абитуриенту может быть начислено 200 баллов. Сейчас поступающему в ординатуру максимальное количество баллов (150) начисляется за работу от двух лет и более на должностях медицинских и (или) фармацевтических работников с высшим образованием на одну ставку по основному месту работы. Эта норма также остается. Приказ вступит в силу с 1 сентября 2025 года и будет действовать шесть лет. В ходе прошлогодней приемной кампании региональные медицинские вузы испытали серьезную проблему с закрытием целевых квот на обучение, несмотря на высокие конкурсы. В некоторых случаях недобор превышал 20% даже при том, что необходимый минимум баллов для зачисления по целевому приему в большинстве вузов был значительно ниже, чем по основному конкурсу. После окончания учебы далеко не все целевики стремятся исполнять обязательства. В прошлом году от обязательств по целевому договору отказался каждый третий выпускник, окончивший специалитет, и каждый десятый ординатор. Куда же они уходят? |
|||
| © МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Политика конфиденциальности Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока. |
|