|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
На борьбу с сахарным диабетом до конца года выделили больше 6 млрд рублейНовости - Monday, 02 December 2024 14:52
До конца 2024 года российские регионы получат больше 6,5 млрд руб. на борьбу с сахарным диабетом в рамках одноименного федерального проекта. Сразу четыре распоряжения опубликованы на сайте правительства. Большая часть средств — 4,2 млрд руб. — будет направлена на оснащение региональных эндокринологических центров, а также на создание и развитие школ здоровья для больных сахарным диабетом. Средства получат 53 региона. Федеральное финансирование позволит организовать работу 1127 школ здоровья для взрослых пациентов с диабетом и 124 школы для детей. Решение даст возможность завершить в 2024 году формирование сети эндокринных центров и школ здоровья во всех российских регионах, сообщает пресс-служба правительства. Еще около 470 млн руб. из федерального бюджета будут направлены на дооснащение и переоснащение медучреждений, которые помогают больным с сахарным диабетом в сельских и отдаленных местностях. За счет этих средств для медорганизаций в 60 регионах будут приобретены 379 анализаторов гликированного гемоглобина. Еще почти 2 млрд руб. выделено на обеспечение детей и беременных женщин, больных сахарным диабетом, портативными системами непрерывного мониторинга глюкозы (НМГ). Число смертей от диабета в 2023 году увеличилось на 14%. В прошлом году от заболевания умерли больше 48 тыс. человек — это 2,7% от общего числа умерших в России. По данным статистики, каждый тринадцатый россиянин страдает сахарным диабетом. А согласно зарубежным прогнозам, к 2045 году ожидается рост распространенности этого заболевания в мире на 51%. |
|||
| © МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Политика конфиденциальности Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока. |
|