|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
Курящие диабетики сильно рискуютНовости - Новости о диабете Viernes 01 de Abril de 2011 10:41 Исследователи уже знают, что у курильщиков, больных сахарным диабетом, выше содержание глюкозы в крови, следовательно, и выше риск осложнений (слепоты, неврологических расстройств, проблем с почками и сердцем). Недавно проведенное исследование демонстрирует, что именно из-за никотина появляются некоторые осложнения данного заболевания. Сотрудник Калифорнийского политехнического Университета химик Сяо-Чуань Лю провел эксперимент, в ходе которого выполнил анализ крови курящих диабетиков. Ученый выяснил, что, попадая в кровь, никотин увеличивает уровень гемоглобина А1с на 34 процента. Гемоглобин А1с – это соединение гемоглобина и глюкозы, по которому определяют содержание сахара в крови. По словам профессора Лю, клиницисты и раньше знали, что курение усугубляет течение диабета и дает осложнения. Теперь стало понятно, что причиной подобных явлений является никотин. Кроме того, обнаружилось, что никотин может спровоцировать развитие диабета у тех, кто прежде был здоров. С увеличением уровня гемоглобина А1с в тканях начинают накапливаться иные белковые соединения, которые способствуют формированию тромбов. Каждый продукт с содержанием никотина несет опасность диабетикам. Скажем, если вы не курите, но применяете электронные сигареты или пластырь, никотин проникает в ваш организм. То есть для того, чтобы максимально снизить возможность диабета, прежде всего, нужно расстаться с табаком. Источкни: dr20.ru |
|||
| © МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Политика конфиденциальности Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока. |
|