|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
В Госдуму внесен законопроект о запрете «энергетиков»Новости - Viernes 15 de Marzo de 2013 15:37 МОСКВА, 11 марта. Депутаты политических партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия» внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий запрет производства и продажи слабоалкогольных энергетических напитков. Авторы документа предлагают запретить напитки с содержанием кофеина и алкоголя (от 1,2 до 12%). В пояснительной записке отмечается, что «энергетики» могут негативно влиять на здоровье потребителей, поскольку содержание кофеина в них составляет или превышает суточную норму в 150 миллиграммов. При этом, по итогам анализа рынка, «позиционирование» слабоалкогольных энергетических напитков направлено в основном на подростков. Российские законодатели не в первый раз пытаются добиться ограничений продаж «энергетиков». А главный санитарный врач России Геннадий Онищенко ранее высказывался за полный запрет на продажу таких напитков. В ноябре прошлого года стало известно, что власти не будут поддерживать введение акцизов на безалкогольные энергетические напитки. В правительстве посчитали, что принятие законопроекта будет стимулировать производство алкогольных энергетиков, так как предлагаемые для безалкогольных «энергетиков» ставки выше, чем акцизы на алкоголь с содержанием спирта до девяти процентов. |
|||
| © МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Политика конфиденциальности Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока. |
|