|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
О защите трудовых прав медицинских работниковНовости - Martes 27 de Mayo de 2014 12:37 Надзорными органами выявлены новые многочисленные случаи ненадлежащей оплаты труда медицинских работников. Врачи все чаще вынуждены прибегать к предусмотренной трудовым законодательством самозащите своего права на своевременную и полную выплату заработной платы, выходить на акции протеста (одна из наиболее массовых подобных акций прошла недавно в Санкт-Петербурге), а в безвыходных ситуациях – обращаться, минуя все прочие инстанции, в прокуратуру и государственную инспекцию труда. Так, 15 апреля по поручению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Сергея Зайцева управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Приволжском федеральном округе (с привлечением прокуратуры Удмуртской Республики и Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике) организовало проверку соблюдения трудового законодательства в поликлиниках Сарапульской городской больницы № 1, работники которых нескольким днями ранее принимали участие в пикете возле здания администрации г. Сарапула (Удмуртская Республика), с целью привлечения внимания к низкой заработной плате. В результате проверки установлено, что в нарушение Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) медицинскому персоналу занижалась оплата за труд в выходные дни (см. в этой связи статью 153 ТК РФ), неправомерно была увеличена продолжительность рабочей недели (см. часть пятую статьи 92 ТК РФ). Также имели место случаи привлечения работников поликлиник к выполнению трудовых обязанностей в выходные и нерабочие дни без письменного распоряжения руководителя и письменного согласия самих работников (см. статью 113 ТК РФ). Кроме того, выявлены неоднократные факты задержек выплаты заработной платы и нарушения обязательных требований об извещении работников о составных частях заработной платы (см. в этой связи статью 136 ТК РФ). В связи с изложенным городской прокурор возбудил в отношении главного врача Сарапульской городской больницы № 1 дело об административном правонарушении, предусмотренном частью первой статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение законодательства о труде, далее – КоАП РФ). В адрес главврача городским прокурором также внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений. Отметим, что к лицам, виновным в нарушениях, предполагается также применить меры дисциплинарного воздействия (вплоть до увольнения в порядке реализации дисциплинарного взыскания). Почти одновременно в другом субъекте Приволжского федерального округа – Ульяновской области - по требованию прокуратуры погашена задолженность перед работниками Базарносызганской и Радищевской центральной районных больниц (в части полагающихся медицинскому персоналу дополнительных выплат стимулирующего характера). В соответствии с законодательством участковым терапевтам и педиатрам, а также врачам общей практики и медицинским сестрам муниципальной системы здравоохранения предусмотрены ежемесячные дополнительные выплаты стимулирующего характера в размере от 5 до 10 тысяч рублей.Ранее, однако, в ходе прокурорских проверок было установлено, что не менее 36 работников вышеназванных медицинских организаций этими денежными средствами не обеспечивались. Общий размер не выплаченных денежных средств превысил 150 тыс. рублей. В связи с изложенным прокурорами Базарносызганского и Радищевского районов Ульяновской области были направлены в суд исковые заявления о взыскании с работодателя невыплаченных денежных средств. В настоящее время задолженность перед медицинскими работниками погашена в полном объеме. Между тем, в соседнем с Ульяновской областью регионе – Пензенской области – судебное разбирательство по делу о хищении денежных средств работников больницы завершилось постановлением обвинительного приговора. Ранее Октябрьский районный суд г. Пензы установил, что в период с января по июнь 2013 года бывший начальник отдела кадров Городской клинической больницы скорой медицинской помощи Елена Селифанова истребовала с нескольких работников денежные средства, которые якобы предназначались главному врачу больницы для решения вопроса об установлении этим работникам стимулирующих надбавок к заработной плате. Однако в действительности собираемыми денежными средствами Селифанова распорядилась по собственному усмотрению. Кроме того, выяснилось, что при заключении с ней трудового договора Селифанова предоставила работодателю подложные документы о высшем образовании, в связи с чем в дальнейшем ей начислялась заработная плата в повышенном размере. В Чеченской Республике в результате вмешательства прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств в Ачхой-Мартановской центральной районной больнице. Отметим, что поводом для проведения внеплановой проверки медицинской организации послужило коллективное обращение ее работников в органы прокуратуры. Завершим обзор двумя сообщениями из Новгородской области. Здесь несколько дней назад к административной ответственности за повторное нарушение законодательства о труде, выразившемся в несвоевременном перечислении по назначению страховых средств, был привлечен главный врач Холмской центральной районной больницы. Дело об административном правонарушении, предусмотренном частью второй статьи 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение), и в этом случае было возбуждено по материалам прокурорской проверки. А в отношении заместителя главного врача другой медицинской организации субъекта – областного клинического онкологического диспансера – к настоящему моменту завершено расследование уголовного дела, возбужденного следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по признакам преступления, предусмотренного частью третьей статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере). По материалам ГАС «Правосудие», официальных сайтов Прокуратуры Российской Федерации и Следственного комитета Российской Федерации Михаил Рогожин Ссылка на оригинал: http://ria-ami.ru/read/27924 |
|||
| © МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Политика конфиденциальности Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока. |
|