Статьи - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2026. Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

Миссия РДА — излечение человека с сахарным диабетом. ©: Богомолов М.В., 1996.
Сахарный диабет — не образ жизни, а враг, которого нужно победить. ©: Хорхе Каналес, 1996.
2026 — 2030 в РДА — пятилетка предотвращения «болезней цивилизации» путем популяризации здорового питания.

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button

История РДА

PDFDrucken

Об РДА

История образования и особенности развития организации берет свое начало в 1988г., до создания МОО «РДА» объединенная общественность - врачи, мамы больных детей с диабетом, взрослые пациенты с сахарным диабетом начали обучать пациентов с сахарным диабетом – были организована  «Школа психофизической саморегуляции им. Эрнесто Рома»  с сахарным диабетом, она объясняла пациентам «Как жить с диабетом?» при помощи лекций в Москве и  регионах РФ, после того, как у пациентов возникло представление о проблемах, возможных направлениях их решений стали создаваться диабетические общества на местах, в регионах РФ на данный момент их более 200 по всей России, в 1990г.              

Съездом общественных организаций была учреждена МОО «Российская Диабетическая Ассоциация», т.к. основное внимание при этой болезни уделено питанию возникла идея отбора продуктов и их лицензирования, так появилось «Некоммерческое Партнерство «Консорциум «Диабетический Торговый Дом», проблема необходимости информационного освещения деятельности Ассоциации и ее структур привела к созданию «Российской Диабетической Газеты» и Автономной Некоммерческой Благотворительной Организации «Диабетической газеты» имеющей издательскую лицензию.

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
 

Эмблема РДА

PDFDrucken

Об РДА

Начиная с декабрьского 1997 г. номера РДГ в правом верхнем углу первой полосы газеты появилось изображение новой эмблемы РДА, как обратили внимание многие наши читатели, которые просят объяснить ее значение, что мы с удовольствием и делаем.

В сентябре 1997г. приказом Президента РДА была утверждена эмблема ассоциации, которая впоследствии была зарегистрирована и запатентована так, что никто более кроме РДА не имеет права ее использования. Контур эмблемы представляет собой очертание купола храма, что олицетворяет собой древнюю идею соборности - объединение людей одной общей идеей, принципом взаимопомощи, солидарности; в правой половине купола стилистически вписаны три буквы - сложносокращенное название Российской диабетической ассоциации - "РДА". В левой половине купола образно представлен "солнце-подсолнух": в четвертинке чаши подсолнуха видны семена - члены ассоциации, от которой лучеобразно расходятся семь зеленых лепестков - семь регионов РДА: Северный, Центральный, Южный, Приуральский, Западносибирский, Центрально-сибирский, Дальневосточный. Крайне сложно из Москвы помогать людям с диабетом, проживающим в Петропавловске -Камчатском. Поэтому идея разделения на регионы с полномочным Вице-Президентом в каждом из них вызревала уже давно. На ближайшем съезде РДА эти Вице-Президенты должны быть избраны.

Особое внимание членов РДА просим обратить, что товары для больных диабетом (приборы глюкометры, тест-полоски, сахарозаменители, специальная обувь и стельки, продукты питания) соответствующие критериям КАЧЕСТВА ассоциации сопровождаются изображением ЭМБЛЕМЫ РДА на этикетке со словом "РЕКОМЕНДУЕТ", а также сопровождается добровольным Сертификатом, дающим право на использование ЭМБЛЕМЫ РДА на этикетке товара. ТРЕБУЙТЕ от производителей и от распространителей диабетических товаров наличия Сертификата РДА и наличия изображения ЭМБЛЕМЫ РДА на этикетке товара. Иначе Вы не гарантированы от приобретения некачественного или не рекомендованного ассоциацией для людей с диабетом товара.

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
 

Миссия РДА

PDFDrucken

Об РДА

Миссией Российской диабетической ассоциации (РДА) является излечение человека с сахарным диабетом.

В связи с тем, что миссия РДА в современном состоянии науки, социальной политики, организации здравоохранения, медицины представляется недостижимой, а для большинства разумов людских – фантастичной; мы поясняем основные стратегические направления нашей деятельности.

Глобальное расширение стоящей перед нами проблемы лежит, несомненно, в области фундаментальной медицинской науки. Анализ исследовательской ситуации в отечественной и в мировой диабетологии показывает, что подавляющее большинство опубликованных работ в области эндокринологии–диабетологии за последние десять лет были посвящены вопросам вторичной и третичной профилактики заболевания или лечению и предотвращению осложнений. Очевидно, что данная ситуация обусловлена финансовым давлением фармацевтических фирм и корпораций, производителей продукции, используемой для жизнеподдержания людей с сахарным диабетом. Даже государственные учреждения и организации, должные планировать российскую науку, не могут избежать этого давления. Практический выход из ситуации мы видим в создании независимых экспертных советов специалистов их разных отраслей, рассматривающих альтернативные, в том числе самые сумасшедшие проекты и ноу-хау, направленные на излечение сахарного диабета. Как работа экспертных советов, так и проведение базисных и клинических научных исследований требует значительных материальных затрат, которые не должны быть зависимы от государственных бюджетных источников финансирования. В имеющихся российских законодательных условиях задачу прироста фондов и финансирования проектов должен взять на себя диабетическо-диабетологический Фонд – Фонд исследований в области диабета, Фонд социальной помощи человека с сахарным диабетом. Фонд, его подразделения и дочерние предприятия одновременно выступят исполнителями социального заказа, в том числе государственного – на основе Федерального закона «О государственном социальном заказе» на основе контракта. Разрешение научных проблем займет не менее трех - пяти лет от начала адекватного финансирования. Вслед за чем потребуется реорганизация структуры медицинской помощи в России, но к тому времени структуры здравоохранения несомненно станут менее костными, вследствие появления платной медицины. Внедрение получаемых научных разработок приобретет самоокупаемый, а возможно и прибыльный характер, что займет не менее пяти лет. Поэтому как перечисляемые изменения займут первое десятилетие третьего тысячелетия, то из числа стратегических направлений деятельности РДА нельзя исключать работу в области национальной и региональной социальной политики при абсолютной партийно-политической нейтральности РДА. Все эти годы люди будут болеть сахарным диабетом, умирать от его последствий.

Лечение, профилактика, обучение пациентов и медицинского персонала, реабилитация медицинская и социальная будут оставаться среди стратегических направлений нашей деятельности.

Расширение информационного пространства РДА, формирование здорового благоприятного общественного мнения вокруг РДА; разъяснительная работа среди жертвователей и инвесторов осуществляется с использованием возможностей Российской диабетической газеты (РДГ); в последующем такие возможности расширяются за счет новых научных, методических и популярно обучающих изданий ассоциации, а также за счет использования имеющихся в России и за рубежом средств массовой информации; за счет открытия собственных диабетологических и диабетических телерадиоканалов. Расширение информационного пространства и создание новых региональных отделений РДА и РДГ приведет к появлению многообразных форм сотрудничества, как с физическими лицами, так и с организациями, предприятиями, учреждениями всех форм собственности. Мы открыты к сотрудничеству – кто не против нас, тот с нами. Кто творит добрые дела от нашего имени, тот – наш.

Из сказанного ясно, сто актуальной ЦЕЛЬЮ РДА является всесторонняя помощь, лечение и излечение людей с сахарным диабетом; представительство интересов и защиты интересов людей с диабетом; финансирование исследований в области диабетологии. Данная ЦЕЛЬ служит человеку с диабетом и замыкается на нем.

Задачи ассоциации формализуются в своем исполнении в Программах и в Направлениях деятельности, основными из которых выступают «Школа диабета», Библиотека РДА, ДИАБ – Диабетический Информационный Абонентский Банк; Научно-медицинский отдел; Организационно специальная программа, направленная на укрепление региональных диабетических обществ и на социальную защиту людей с диабетом ВНЕ зависимости от членства РДА; сезонная программа диабетических детско-молодежных лагерей; ряд социально-медицинских направлений для отдельных групп и континентов людей с диабетом; ДиаОко – глаз и диабет; ДиаПрег – беременность и сахарный диабет; ДиаСтоп – проблема диабетической стопы; ДиаРен – скрининг, профилактика, лечение и социальная помощь при почечных диабетических поражениях; ДиаРеб – ребенок с сахарным диабетом; информационно-издательское направление. Каждое из направлений будет описано Директорами соответствующих Программ РДА в последующих номерах РДГ.

Наши планы выполнимы и конкретны, имеют определенные временные рамки, построены на логической последовательности их воплощения и осознания ограниченности, имеющихся у нас ресурсов; осознании нашей ответственности перед доверяющим, даже при отсутствии такой же степени ответственности со стороны государства.

  • Наш успех зависит от нас самих и от Вас, читатель, бегло пробегающего глазами эти строки. Мы ждем Вас, Вы уже Наш соратник, если дочитали эту статью до последних слов и разделили нашу боль.
Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
 
 

Gesamtinformationen

PDFDrucken

Об РДА Donnerstag, den 13. Januar 2011 um 12:56 Uhr

img 54123

Das Ziel der überregionalen gesellschaftlichen Organisation «Russische Diabetes-Assoziation» ist Behandlung des Patienten, der vom Diabetes mellitus betroffen ist.

Motto der RDA: «Zuckerkrankheit ist keine Lebensweise, sondern ein Feind, den man besiegen kann». Wir haben auf das Motto «Zuckerkrankheit ist keine Krankheit, sondern eine Lebensweise»  verzichtet, weil es einen Charakter von Defätismus und Hoffnungslosigkeit hat. Eine «Lebensweise» ist vorteilhaft für keinen vom Diabetes mellitus betroffenen Menschen, sondern für Handelsstrukturen, die ihrem ewigen Kunden ihre Waren lebenslang vermarkten.

Ziel der RDA ist neben allseitiger HILFE, Behandlung der Patienten mit Zuckerkrankheit, Vertretung,  Interessenschutz und Forschungsförderung  im Bereich der Diabetologie, auch PRÄVENTION von einer epidemischen Verbreitung der Zuckerkrankheit durch Erweiterung der Arbeit mit gesunden und bedingt gesunden Menschen. Wenn früher die Aufmerksamkeit der RDV ausschließlich auf einen vom Diabetes mellitus betroffenen Menschen gerichtet war, so ist heute das Zeil der Organisation viel umfassender und vorbeugender. Wir sind keine Invalidengesellschaft, sondern eine Gesellschaft für Vorbeugung von Invalidität, für gesunde Lebensweise, eine Gesellschaft für Sieg über Diabetes mellitus, Adipositas, Atherosklerose und Arterielle Hypertonie.

Aufgaben der RDA werden aus sozialen, medizinischen, wissenschaftlichen, betrieblichen, Informations- und Handelselementen zusammengesetzt, was die letzten betrifft, sind diese im Interesse der Kunden und der Formierung eines vernunftmäßiges Marktes für Gesundheitswaren reguliert.

Grundsätze für Zusammenarbeit zwischen den Strukturelementen der RDA bei Aufgabenerfüllung:

Als zentrales Strukturelement der RDA tritt ein individuelles Mitglied, ein Mensch, der die Grundsätze der RDA-Arbeit teilt. Ein Mitglied der RDA ist ein gesunder Mensch, der gesund bleiben will und ein kranker Mensch, der gesund werden will. Ein Kranke, der krank bleiben will ist kein unseres Mitglied. Diabetes-Gesellschaft darf ein Strukturelement der RDA unter Vorbehalt der Erfüllung der folgenden Voraussetzungen sein: eine tatsächliche und urkundlich nachweisbare Interessenvertretung von nicht weniger als 10% der Personen, die eine Diabetes-Gemeinschaft einer entsprechenden Region vertreten, Vorhandensein von Diabetes-Schulen oder Teilnahme der Gemeinschaft daran nicht seltener als einmal pro Jahr , Teilnahme an dem Weltdiabetestag am 14. November und an dem Russischen Tag gegen Diabetes am 25. Juni,  Mitarbeit bei Verbreitung und Veröffentlichung von den RDA-Massenmedien.

In der RDA gibt es auch eine Institution der Ehrenmitgliedschaft laut Satzung über die Mitgliedschaft. Posthum werden den Rechtsnachfolgern der Ehrenmitglieder ein Diplom nach Vergleichsmuster und ein goldenes Zeichen in Form vom handgearbeiteten RDA-Emblem überreicht. Den Lebenden Ehrenmitgliedern werden ein Diplom nach Vergleichsmuster und ein silbernes Zeichen in Form vom handgearbeiteten RDA-Emblem überreicht. Die Ehrenmitglieder haben lebenslängliches Recht auf  beratende Stimme bei Kollektiventscheidung der RDA-Steuerorgane.

Russische Diabetes-Zeitung (RDZ), die sich aus regionalen Ausgaben der RDZ in den Föderationssubjekten Russlands zusammensetzt, stützt sich im wesentlichen auf Redaktionen, die auf der Grundlage von Großhandelsorganisationen oder Organisationen, die einen Schnellzugriff zu Informationskunden haben und für die Waren aus dem Erweiterten Sortenverzeichnis, die von der RDA für gesunde Menschen, die gesunde Lebensweise führen, für die von Adipositas, Atherosklerose, Arterielle  Hypertonie und Diabetes mellitus betroffenen Menschen und für Vorbeugung dieser Krankheiten empfohlen werden, werben.

Verlags-, Fortbildungs- und Wohltätigkeit der RDA wird auf der Grundlage von der autonomen  gemeinnützigen wohltätigen Organisation «Diabetes-Zeitung» (DZ), die von RDA gegründet war, ausgeübt. Eine koordinierende Rolle  in der Arbeit von Redaktionen der RDZ spielt das laut Satzung funktionierende Komitee Föderaler Redaktionsrat (FRR) der RDZ. Die überkorporative Website der RDA beschreibt die Tätigkeit der Assoziation im großen und ganzen sowie ihre einzelnen Mitglieder. Der Inhalt wird von Beschlüssen des Vorstandes der RDA und des FRR reguliert.

Strategiepartner der RDA taten je nach Tätigkeitsrichtung und Region Russlands bei Aufgaben der RDA mit,  u.a. bei Betriebs- und Handelsaufgaben im Interesse der Kunden und der Formierung eines vernunftmäßigen Marktes für Gesundheitswaren. Unter sonst gleichen Umständen gibt ein Strategiepartner den Vorzug der Förderung von Waren aus dem Erweiterten Sortenverzeichnis. In der Regel ist Vorhandensein von nicht mehr als einem Strategiepartner der RDA im Föderationssubjekt und in einer Tätigkeitsrichtung zugelassen.

Lizenzträger sind Betriebsorganisationen, deren Qualität von Waren und Dienstleistungen den von RDA regelmäßig veröffentlichen „ Standards der Qualität der Organisation RDA“ laut der geltenden Fassung des Bundesgesetzes „Über technische Regelung“ entspricht. Die Lizenzträger benutzen den Logo (das Warenzeichen) der RDA bei der Verbreitung ihrer Waren und Dienstleistungen, u.a. durch Strategiepartner. Die Tätigkeit der Handelsorganisationen wird vom laut Satzung funktionierenden Komitee „Konsortium „Diabetes-Handelshaus“ (DHH) koordiniert.

Wohltäter, Sponsoren, Mäzene leisten ihre Hilfe der RDA ohne als Mitglieder beizutreten und auf der Grundlage der Gesetze über Wohltätigkeit.

RDA stiftet und unterstützt ein System der Fachgruppen (Klubs) nach den Bedürfnissen der entsprechenden Mitgliedergruppen und Assoziationspersonen. Auf der Grundlage von Satzungen und Ordnungen funktionieren folgende Klubs:

« Ernesto-Rom-Schule der physikalischen Selbstregelung » für Ausbildung von allen, die es interessiert, in Prinzipien der gesunden Lebensweise, Ernährung und Bewegung.

«Dia-Sport» für praktische Einsetzung der Sanierungselementen in Massensport für eine viel breitere Zugänglichkeit zum Sport von Diabetes-Betroffenen.  

«Kunst & Gesundheit» für Benutzung der Leistungen in Kultur, Kunst, Malerei, Skulptur, Architektur in der Propaganda und Führung einer gesunden Lebensweise.

«Dia-Elit», ein Klub „der Herren da oben“ wurde für eine reale Suche nach Mitteln gegen Diabetes mellitus gegründet.

Professionelle Abteilung der RDA umfasst Ärzte, Wissenschaftler, Medizinarbeiter, Technologen, also Menschen, die am Prozess der Befriedigung vielseitiger Bedürfnissen von RDA-Mitgliedern und Assoziationsstrukturen teilnehmen. Mitglieder der professionellen Abteilung sind nicht unbedingt RDA-Mitglieder. Sie werden als Berater, Experten, sowie für Bildung von Aushilfs- und Wissenschaftsgruppen, für Lösung von strategischen und Zwischenaufgaben sowohl auf ehrenamtlicher als auch auf vertraglicher Grundlage herangezogen.

Für Lösung von medizinischen, wissenschaftlichen, handelsbetrieblichen Aufgaben tritt DZ als Gründer der Gemeinnützigen Partnerschaft  „Nationale Anti-Diabetes Organisation“ (NADO).

Ausführungsapparat  der RDA baut seine Tätigkeit auf der Grundlage von Ordnungen, Satzungen, Beschlüssen der Präsidien und des Vorstandes, Anordnungen des Präsidenten in Rahmen des bestätigten  Anschlages und der auf dem Konto der DZ vorhandenen Mittel. Jedes Jahr werden vom Vorstand oder Kongress zehn Hauptprojekte - Tätigkeitsrichtungen ausgesucht. Objekteinnahmen  für die den Kostenanschlag übersteigenden Projekte, deren Abrechnung einzeln erfolgt, werden nach Art. 86 der Bilanz „Objektfinanzierung“ berechnet. Ein Personalstand vorsieht eine Entlohnung von folgenden  Lohnsätzen (in der Rangordnung): Buchhalter, Sekretär, Exekutivdirektor, Werbung, Marketing & PR Direktor, Medizindirektor, Präsident.

Ethik  der RDA beruht auf folgenden Grundsätzen:

1. unzweifelhafte Priorität von Interessen eines gesunden Menschen, der gesunde Lebensweise führen will, eines von Diabetes mellitus betroffenen Menschen und seiner Familie, Berücksichtigung der Meinung des behandelnden Arztes, dann Berücksichtigung der Meinung der modernen Wissenschaft. Ein von Krankheit betroffener Mensch tritt im System gesellschaftlicher Beziehungen von RDA als ein Bürger, Patient, Konsument, Leser, d.h. Informationsverbraucher. Er ist ein Mensch, ein Mittelpunkt,  worum sich alle anderen Interessen drehen.

Bei einer schriftlichen Abfassung jedes ethischen Problems soll der Anmelder für eine erfolgreiche Lösung in Rahmen der RDA das folgende erwähnen: wie und wodurch werden Interessen eines von Diabetes mellitus betroffenen Menschen und seiner Familie, Interessen eines gesunden Menschen, Interessen der RDA als einer Gesellschaft beeinträchtigt.

2. In Beschlüssen, Satzungen, Ordnungen und anderen Normativakten formuliert, ist überkorporatives Interesse der RDA vorrangig in Bezug auf Interessen einer Organisation jeglicher Form von RDA. Unethisch sind: Beitragsnichtzahlung oder nicht rechtzeitige Beitragszahlung, Verwendung von Namen, Logos, Fahne, Hymne oder anderen Attributen der RDA ausschließlich für geschäftliche Zwecke ohne  Interesse für ganze Struktur; unethisch sind Konflikte innerhalb der Körperschaft um Handelsinteresse  zu schüren.

3. Besprechung der Fragen der Interessenkollision, inkl. Handelsinteressen, von bevollmächtigten ethischen Strukturen der RDA ist ausschließlich im Falle der Bedrohung des überkorporativen Ansehens möglich, mit Ausnahme von Konflikten zwischen Wirtschaftseinheiten. Unethisch sind: Stellung der Fragen der Geschäftstätigkeit (Zahlungen, Nichtübereinstimmung im Warensortiment, Verdrängung der  Konkurrenten u. d. ä.) zur Diskussion der Kollektivleitung. Verurteilt wird nach dem Gesetz  unredliche Konkurrenz zwischen Mitgliedern mit einem kommerziellen Tätigkeitsbereich.

4. Berücksichtigung der Interessen von fachlicher, wissenschaftlicher, medizinischer Gemeinschaft ist möglich, vorausgesetzt, dass diese Interessen und die Interessen eines Diabetes-Betroffenen und seiner Familie zusammengehen. Unethisch ist: eine künstliche Unterschiebung von Interessen eines Diabetes-Betroffenen durch Interessen fachlicher Gemeinschaften, inkl. politischer, kommerzieller, amtlicher,  medizinischer und wissenschaftlicher  Gemeinschaften. 

5. Arbeitsethik von Charta der Massenmedien und Redaktionen der RDZ, des FRR  beruht auf  dem Ethik-Kodex von Charta der Massenmedien und auf dem Ethik-Kodex von RDZ.

6. Arbeitsethik von DHH stützt sich auf den Ethik-Kodex von DHH, der mit dem Ethik-Kodex vom  Russischen Verband der Industriellen und Unternehmer (RVIU) übereinstimmt. Da weder DHH, noch RDA dem Russischen Verband der Industriellen und Unternehmer oder der Handels- und Industriekammer der Russischen Föderation angehören, so haben für uns die angegebenen Kodizes den Charakter eines internen Belegs, und Streitfälle unterliegen keiner Beilegung vom ethischen Komitees von RVIU, sondern vom Präsidium oder Direktorenkollegium der RDA.  

7. Arbeitsethik von Ausführungsapparat  der RDA wird auf der Grundlage von festgesetzten Bestimmungen „Über den Exekutivdirektor “, „Über die Abteilung für Marketing/Werbung/PR“, „Über  die medizinische Fachabteilung“, sowie von Titeln der Satzung über Kompetenz des Präsidenten, des Präsidiums und des Direktorenkollegiums beurteilt. Unethisch ist: wenn man als ein Festangestellte der RDA eine „bar auf die Hand" Entlohnung erhält. 

So finden Sie die Hauptverwaltung der Assoziation:

Nizhnyaya Pervomayskaya Str. 46, 3. Stock, Office 309

Östlicher Verwaltungsbezirk, Moskau , Russland


Tumanova J.O.

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
 

Белгородская общественная организация "Мы вместе"

PDFDrucken

Белгородская региональная общественная организация инвалидов больных сахарным диабетом «Мы вместе» образована группой единомышленников и зарегистрирована Управлением юстиции Белгородской области 17.08.2009г.

БРООИ «Мы вместе» – это негосударственная, некоммерческая организация больных сахарным диабетом Белгородской области: инвалидов, детей-инвалидов, их родственников, а также лиц с диабетом, не имеющих инвалидности, медицинских работников, врачей и тех, кому не безразлична судьба больных сахарным диабетом.

Название региональной общественной организации «МЫ ВМЕСТЕ» выбрано не случайно. Только объединив наши усилия, мы сможем одержать победу над сахарным диабетом.

Целью деятельности БРООИ «МЫ ВМЕСТЕ» является  активизация сил, средств и ресурсов гражданского общества для воплощения в условиях Белгородской области принципа диабетической помощи «Диабет – не образ жизни, а враг, которого можно победить!».

Основными направлениями нашей общественной организации являются:

Создание региональной системы диабетического обучения.

Для этого на базе нашей общественной организации мы планируем  создать социальные ДИАБЕТ-центры, способные активизировать становление системы Школ Диабета, как в городах, так и в сельских районах на территории Белгородской области. Деятельность данных Центров будет направлена на решение задач социальной адаптации людей с диабетом. Сегодня в таком аспекте с больными сахарным диабетом ни здравоохранение, ни социальные службы не работают. И открытие подобных центров продиктовано нуждами более чем 30000 больных сахарным диабетом на территории Белгородской области.Цель, которую ставит БРООИ «МЫ ВМЕСТЕ», создавая ДИАБЕТ-центры, – это оказание психологической, юридической, социальной помощи людям, которые больны сахарным диабетом, находящимся в кризисном, опасном для физического и душевного здоровья состоянии.

У нас есть государственная система помощи пациентам с сахарным диабетом, но, к сожалению, она не всегда может в полном объеме справиться с этой проблемой. Ведь на одного врача-эндокринолога в Белгородской области приходится сотни и даже тысячи больных. Вот поэтому мы и планируем на базе БРООИ «МЫ ВМЕСТЕ»  создавать в каждом районе Белгородской области ДИАБЕТ-центры, где подскажут, что делать, и научат, как правильно себя вести, если человеку или его близкому поставлен этот диагноз.

Первые такие Центры будут открыты в тех городах и районах нашей Белгородской области, где наибольшее количество людей, больных сахарным диабетом. При этом мы сделаем все возможное, чтобы необходимая, полезная и нужная информация о решении проблем сахарного диабета оперативно поступала к больным. Для достижения этой цели мы планируем в каждом ДИАБЕТ-центре дать возможность каждому желающему, благодаря современным системам коммуникации (Интернет), получить оперативную онлайн-консультацию с ведущими врачами эндокринологами Белгородской области. В целях просветительской работы, учитывающей специфику данного заболевания, мы будем издавать вместе с врачами-эндокринологами специальные методические пособия, в которых будут подробно даны рекомендации по решению той или иной проблемы, которая возникает у больных сахарным диабетом.

С января 2008 года на территории Белгородской области выходит ежеквартальный выпуск «Российской диабетической газеты». В каждом выпуске мы стараемся подробно информировать наших читателей об основных событиях, которые происходят в области диабета, рассказываем о новинках в мире диабетических продуктов и товаров для здоровья, большое внимание уделяем профилактике и лечению диабета. Газета распространяется бесплатно на всей территории Белгородской области. Сейчас мы выпускаем газету ежеквартально, но в ближайшем будущем, учитывая важность просветительской работы в решении проблем, связанных  с сахарным диабетом, мы планируем начать выпуск газеты ежемесячно. В ближайших выпусках мы планируем открыть новые рубрики в нашей газете такие как:

  • «Заочная школа диабета» – эту рубрику будут вести врачи;
  • «Как я живу с диабетом». В этой рубрике будут помещаться рассказы больных сахарным диабетом об их образе жизни. На их примере будет показано, что сахарный диабет – это не приговор, что даже с такой болезнью можно жить полноценной счастливой жизнью. Многие диабетики, вопреки заболеванию, становятся яркими личностями в своей профессии, творчестве, спорте. Это известные писатели и поэты, актеры и режиссеры, певцы и музыканты, альпинисты и пловцы, футболисты и автогонщики – все они объединены величайшей способностью не отступать перед трудностями, волей к победе и просто любовью к жизни. Я надеюсь, что благодаря публикациям читательских писем, которые мы будем размещать в этой рубрике, многие больные сахарным диабетом получат поддержку, вдохновение, что принесет им несомненную пользу в их повседневной жизни.
    При диабете можно - и нужно! – жить полной жизнью.

Я хотела бы немного подробнее коснуться вопроса организации Школы Диабета и предполагаемого подхода к обучению больных сахарным диабетом. При обучении больных сахарным диабетом также существует ряд правил, которым необходимо следовать. Даже хорошее знание диабетологами своего предмета не предполагает хорошее умение обучать. Это тем более касается диабетологов, ответственных за разработку и проведение программ обучения. Для того чтобы проводить обучение успешно, нужно учитывать следующее:

  • необходимо понимать, что программа обучения должна не просто информировать больных, а обучать их действиям на основе этой информации;
  • отдавать себе полный отчет в трудностях, которые возникают при использовании инструкторов, не прошедших предварительную подготовку для обучения, и от неоднородности “слушателей” по возрасту, уровню развития, образования, психологического состояния, стремления к обучению и др.;
  • необходимо обеспечить унифицированный подход;
  • понимать необходимость периодического повторного обучения, важность оценки выбранного процесса обучения в отношении знаний больного, влияния сознательного отношения больного к результатам  лечения диабета.

Обучающая бригада (врач, медсестра, инструктор, диетолог, психолог) должна поддерживать равновесие между теоретическими инструкциями и практическими советами, так как главной задачей обучения является необходимость изменения образа жизни больного в его собственных интересах. Все это должно проводиться без создания излишней тревоги или усиления чувства неполноценности, обусловленных поставленным диагнозом “диабет”. Следует подчеркнуть идею сотрудничества, при которой медицинский персонал и больной работают вместе над решением вопросов помощи больному. Такой индивидуальный подход является важным в установлении взаимопонимания и доверия.

Защита социальных интересов больных сахарным диабетом.

Другим направлением нашей общественной организации будет являться защита социальных интересов больных сахарным диабетом, прав пациентов на безусловное и гарантированное обеспечение их сахароснижающими средствами, лекарственными средствами медицинского назначения и другими медпрепаратами. Для достижения данной цели мы устанавливаем крепкие доверительные отношения с администрацией и правительством Белгородской области, с Законодательным Собранием Белгородской области, с администрацией различных районов Белгородской области, с общественными организациями РФ.

Также мы планируем активно участвовать в общественной жизни нашей области, организовывать и проводить различные мероприятия с участием больных сахарным диабетом.

В особой заботе нуждаются дети, заболевшие диабетом, поэтому в нашем обществе им будет уделяться особое внимание.

Наша цель - помочь им вести жизнь полноценных, здоровых членов общества.

Программа «ДиаСпорт»

Мы планируем не только оказывать им социальную поддержку, но и организовывать для них различные общественные мероприятия, одним из которых является реализация программы «ДиаСпорт». Для больных сахарным диабетом физическая активность имеет особое значение. Упражнения позволяют снизить дозу потребления инсулина, повышают выносливость, помогают контролировать массу тела. Физические упражнения и спорт не только не противопоказаны, но и стимулируют улучшение у больных сахарным диабетом. Работающие мышцы помогают организму «усваивать» глюкозу, полученную из пищи без участия инсулина, который, как известно, у диабетиков поджелудочной железой не вырабатывается.

Диабет не помеха для спортивных состязаний практически любых видов, причем среди спортсменов-диабетиков есть и олимпийские чемпионы. Создана и проводит ежегодные соревнования Международная ассоциация атлетов-диабетиков. В копилке их достижений – покорение горных вершин, велосипедные марафоны, подводные экспедиции. Число видов спорта и участников ежегодно возрастает, ибо спорт – единственное лекарство, которое при грамотном применении не имеет никаких побочных эффектов.

Наиболее рекомендованными видами спорта для больных сахарным диабетом  являются лыжи, в том числе роликовые; плавание, спортивная ходьба, велосипед, байдарочный спорт, круговые тренировки без отягощения в тренажерных залах, аэробика.

В ближайшее время мы планируем организовывать зимний и  летний  внесанаторный отдых детей с диабетом с участием их родителей.

В создаваемых нашим обществом ДИАБЕТ-центрах мы планируем с участием детей, больных сахарным диабетом, проводить  различные психологические тренинги, курсы арт-терапии. Взрослым детям помогать с выбором будущей профессии. Родителей больных малышей обеспечивать всей необходимой информацией о диабете, рекомендациями и советами.

Психологическая поддержка

Большое значение мы придаем психологической составляющей такой болезни как сахарный диабет. Психологическая поддержка действительно нужна многим, кто заболел диабетом, так как сахарный диабет – это заболевание, с которым человеку придется провести всю жизнь. Необходим совершенно иной образ жизни, связанный с особенностями и режимом питания, многократными в течение дня инъекциями инсулина и исследованием содержания глюкозы в крови, самонаблюдением и регуляцией своего состояния. При соблюдении определенных правил, использовании навыков, которые получат при обучении, при построении адекватных отношений со своей болезнью, жизнь может немногим отличаться от жизни здоровых людей. Но для того, чтобы это смогло произойти, больному приходится пройти через отказ от прежнего образа жизни, что нелегко даже для взрослого человека. Подобное вынужденное и неожиданное изменение образа жизни является серьезной психологической травмой, на восстановление которой необходимо определенное время и помощь.Прежде чем сможет произойти принятие нового образа жизни, построение новых жизненных планов и новых целей, человек переживает ряд тяжелых периодов и психологических состояний: от шока впервые выявленного заболевания, обреченности, подавленности, сознания собственной неполноценности и ущербности  до суицидальных мыслей и попыток суицида. Нередко возникает протест и неприятие реальности. Родители, от которых дети привыкли получать поддержку,  в  момент заболевания ребенка сами нуждаются в психологической помощи.

Я уже говорила о том, что в Белгородском выпуске «Российской диабетической газеты» мы открываем рубрику «Как я живу с диабетом», целью которой будет оказать необходимую психологическую помощь тем, кто столкнулся с такой проблемой как сахарный диабет. Но не только это. В Диабет-центрах будут работать врачи-психологи, которые окажут необходимую психологическую оперативную помощь больным сахарным диабетом, а также их родственникам.

В наших планах сделать более доступными различные жизненно необходимые для диабетиков продукты питания, способствовать обеспечению больных сахарным диабетом Белгородской области совершенными средствами самоконтроля, их профессиональное техническое обслуживание. Наше общество принимает активное участие в организации производства жизненно-необходимых для диабетиков продуктов питания на базе предприятий Белгородской области. 

В ближайшее время мы планируем создать на базе создаваемых ДИАБЕТ-центров информационную службу, которая будет предоставлять сведения больным сахарным диабетом по наличию лекарств в аптеках, режимах работы лечебных учреждений и т.д.

К большому сожалению, в нашей стране люди в большинстве своем имеют смутное представление о сахарном диабете, несмотря на то, что сегодня в России официально зарегистрировано более 2,8 миллионов больных сахарным диабетом, однако, по результатам контрольно-эпидемиологических исследований и по оценкам экспертов, их в 3-4 раз больше. Около 70% людей, уже больных диабетом, не подозревают о своем заболевании. Болезнь обнаруживается только тогда, когда в организме человека наступают необратимые изменения. Поэтому очень важно, чтобы у социума было правильное представление о диабете. Одной из целей БРООИ «МЫ ВМЕСТЕ» является информирование людей. Необходимо дать им более полную, оперативную информацию о сахарном диабете. Для достижения данной цели мы планируем активно сотрудничать с представителями СМИ с целью изменения общественного мнения о диабете, его уникальности, о возможности предотвращения, как самой болезни, так и ее осложнений.А также подключить все имеющиеся информационные ресурсы, включая глобальную компьютерную сеть (интернет).

Сахарный диабет – это мировая проблема. В декабре 2006 года Организация Объединенных Наций приняла специальную резолюцию по сахарному диабету, в которой признала диабет реальной угрозой всему мировому сообществу. В резолюции ООН особо отмечается необходимость повышения информированности населения о факторах риска заболевания,  о профилактике диабета, его лечении и тяжелых осложнениях, наступающих при несвоевременной диагностике заболевания. С целью обмена опытом мы планируем установить связи с коллегами других диабетических обществ, которые уже имеют накопленный опыт работы.

Решение вопросов диабета – работа не одного дня, так как у больных сахарным диабетом много проблем: медицинские, социальные, психологические, и решать их мы сможем только сообща, объединив наши усилия – органов административной власти,  здравоохранения, социальной защиты, бизнеса, науки, СМИ и самого общества. Мы должны быть не просто партнерами, но и друзьями, единомышленниками, соратниками в борьбе за улучшение качества жизней больных.

Так давайте объединимся в борьбе с сахарным диабетом! Вместе мы сильнее!

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
 
 
 Zurück  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  Weiter 

Seite 259 von 261

Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация»
Политика конфиденциальности

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть