|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
Будет ли запрещен ввоз в РФ приборов глюкометров и инсулиновых помп, инсулиновых ручек?Новости Lunes 25 de Agosto de 2014 07:06 Читателей РДГ живо волнует вопрос о возможном запрете на ввоз в РФ приборов-глюкометров, инсулиновых помп, инсулиновых ручек и иных товаров медицинского назначения для лечения и ведения самоконтроля диабета. В связи с этим публикуем информацию наших коллег по этому вопросу. Большинство перечисленных товаров закупаются за счет бюджета. Leer más... Visto: 11289
Будет ли запрещен ввоз инсулинов в Россию в пакете противосанкционных мер ???Новости Jueves 21 de Agosto de 2014 12:05 Читателей Российской Диабетической Газеты (РДГ) живо волнует вопрос: «Возможно ли ограничение ввоза в Россию инсулина?». Описываем ситуацию: РФ способна произвести на своей территории до 10% необходимой кристаллической субстанции, необходимой для пролизводства инсулина. Практически весь инсулин в Росс ию поставляется из Дании и США, Германии; некоторые «отечественные» производители разливают по флаконам препарат произведенный за рубежом. Без инсулина человек с инсулинзависимой формой диабета может выжить всего несколько дней. Потом наступает смерть от диабетической комы. Почему миллионы наших инсулинзависимых соотечественников оказываются буквально заложниками конфликта России с западом? Что произойдёт, если Дания, Германия и США прекратят поставки инсулинов? Leer más... Visto: 23062
Будет ли запрещен ввоз инсулинов в Россию в пакете противосанкционных мер ???Жизнь с диабетом Jueves 21 de Agosto de 2014 12:05 Читателей Российской Диабетической Газеты (РДГ) живо волнует вопрос: «Возможно ли ограничение ввоза в Россию инсулина?». Описываем ситуацию: РФ способна произвести на своей территории до 10% необходимой кристаллической субстанции, необходимой для пролизводства инсулина. Практически весь инсулин в Росс ию поставляется из Дании и США, Германии; некоторые «отечественные» производители разливают по флаконам препарат произведенный за рубежом. Без инсулина человек с инсулинзависимой формой диабета может выжить всего несколько дней. Потом наступает смерть от диабетической комы. Почему миллионы наших инсулинзависимых соотечественников оказываются буквально заложниками конфликта России с западом? Что произойдёт, если Дания, Германия и США прекратят поставки инсулинов? Leer más... Visto: 53
Общественная палата обратилась в профильные ведомства с инициативой промаркировать сахарсодержащие продукты так же, как маркируются сигареты.Новости Miércoles 20 de Agosto de 2014 17:50 Недавно мы, РДА и РДГ, давали комментарии через 1 канал телевидения по поводу передачи программы "Жить здорово" от 04.07.2014 о сладкой газированной воде с Малышевой Е. : http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5804/fi32334# и http://www.1tv.ru/prj/zdorovo/vypusk/32319 Так как комментарии РДА данные под телекамеру не были показаны по 1 каналу и не опубликованы на сайте 1 канала, мы их опубликуем на сайте РДА. Тема получила продолжение в газете "Известия". МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» (М. Богомолова) уже давно опубликовала в выпусках Российской Диабетической Газеты (РДГ) и в Стандартах качества РДА свои классификации продуктов ..... Далее подробнее Общественная палата обратилась в профильные ведомства с инициативой промаркировать сахарсодержащие продукты так же, как маркируются сигареты.Статьи Miércoles 20 de Agosto de 2014 17:45 сообщила газета «Известия» 15 августа 2014 года. МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» (М. Богомолова) уже давно опубликовала в выпусках Российской Диабетической Газеты (РДГ) и в Стандартах качества РДА свои классификации продуктов по углеводной ценности http://www.diabetes-ru.org/files/prodavcu-proizvoditelyu/klassif-po-uglevodam.pdf и по калорийности http://www.diabetes-ru.org/files/prodavcu-proizvoditelyu/klassif-po-kaloriynosti.pdf Между тем, излагаемый далее в статье подход РДА считает несколько однобоким, т.к. легко усвояемые сахара поступают в организм не только с газированными напитками, но и целым рядом других напитков. Необходимо уделять внимание катастрофически низкому уровню физической активности населения, включая детей и подростков. Рекомендации по подбору посильных физических нагрузок для людей с диабетом по Стивену Блеру, кавалеру почетного знака РДА «Вместе мы сильнее!» опубликованы на сайтах РДА. Далее приводим текст статьи из газеты «Известия».
Фото: REUTERS/Maxim Shemetov По мнению Общественной палаты, россияне должны быть информированы о точном содержании сахара в продуктах питания, причем его количество должно быть прописано не только в граммах, но и сколько это составляет от суточной нормы. А на сладкой газировке типа Coca-Cola, в одной бутылке которой превышена суточная норма сахара, следует размещать устрашающие надписи — как на пачках сигарет. С такими предложениями в Минздрав России, Роспотребнадзор и НИИ питания обратился заместитель председателя комиссии Общественной палаты по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни Эдуард Гаврилов. Общественники хотят в первую очередь промаркировать такие продукты, как шоколад, торты, пирожное, молочные коктейли и газированные напитки. — В современном темпе жизни мало кто следит за тем, сколько сахара поступает в его организм. А ведь он в разном количестве содержится практически во всех продуктах, которые мы употребляем. К сожалению, зачастую производители ограничиваются простой констатацией факта наличия сахара, не указывая конкретное его содержание в продукте. Уверен, что мы получим ответы от профильных ведомств и продолжим работу уже в рамках общественных слушаний, — отмечает Эдуард Гаврилов. Члены Общественной палаты также считают важным маркировать продукты не только точным указанием содержания сахара, но и отдельной строкой — добавленного сахара. Еще один способ предупредить потребителя, предложенный общественниками, — это маркировка товара по типу «светофор», где красные, желтые и зеленые кружки означают соответственно высокое, среднее и низкое содержание жиров, насыщенных жиров, сахара и соли. Такую маркировку продуктов питания можно увидеть в Великобритании. Общественники решили взять пример с антитабачников, которым удалось отстоять идею предупреждающих надписей на пачках сигарет. Поэтому не исключено, что скоро о риске развития сахарного диабета или ожирения мы прочитаем на батончике Snickers. — Мы не стремимся ввести какие-то запретительные меры. Наша задача — предоставить согражданам объективную информацию о вредных и полезных продуктах питания. Ведь повышенный сахар калечит не меньше, чем никотин. Радует, что в последние годы выстраивается жесткая общественная позиция против табачной продукции, но сахар в этом смысле — не менее коварный враг. А воспользуется человек этой информацией или нет — это уже его право, — также отметил член ОП РФ. Эдуард Гаврилов отметил, что в марте 2014 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что намерена обновить рекомендации по уровню потребления сахара, которые не пересматривались с 2002 года. В соответствии с действующими рекомендациями, потребление сахара должно быть на уровне менее 10% от общего числа ежедневно потребляемых калорий. Эксперты ВОЗ собирают аргументы в пользу снижения этой планки до 5% от ежедневного рациона. Это примерно 25 грамм (шесть чайных ложек) сахара в день для взрослого человека с нормальным индексом массы тела. В Министерстве здравоохранения и Роспотребнадзоре отметили, что рассмотрят предложения Общественной палаты, когда документы к ним поступят и предоставят ответ. Заведующий отделением обмена веществ Клиники НИИ питания Хайдерь Шарафетдинов поддержал инициативу общественников, отметив, что избыточное потребление сахара приводит к потреблению лишних калорий, а это в свою очередь — к избыточной массе тела и развитию ожирения, которое является фактором риска развития сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, мочекаменных болезней и даже некоторых онкологических заболеваний. — Подобная информация на продуктах была бы очень полезна потребителям. Одна из основных задач нашего института — это пропаганда здорового образа жизни, поэтому думаю, что он подключится к работе над этими предложениями, — сказал Шарафетдинов. Заместитель руководителя офиса ВОЗ в РФ Татьяна Колпакова также высказалась в поддержку инициативы. — При тех масштабах, которые приобрела эпидемия избыточного веса и ожирения среди взрослых и детей, это уже не столько вопрос личного выбора, сколько государственной политики в области налогообложения и маркетинга продукции питания. Если не принимать меры, тенденция будет только усугубляться, поэтому эта инициатива очень актуальна, — отметила она. Читайте далее: http://izvestia.ru/news/575300#ixzz3AiooZIhe Вопросы можно задать на Форуме сайта РДА www.diabetes-ru.org
Más artículos...
Página 181 de 261 |
||||||
| © МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Политика конфиденциальности Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока. |
|