|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
Российскому здравоохранению требуется экстренная реанимация.Новости РДА Miércoles 30 de Mayo de 2012 14:41 Всероссийский общественный форум медицинских работников и 2-й съезд Национальной медицинской палаты (НМП) состоялись в Москве. Пресс-релиз Российской Диабетической Газеты. Всероссийский общественный форум медицинских работников и 2-й съезд Национальной медицинской палаты (НМП) состоялись в Москве в Крокус–сити-холле при личной поддержке Президента РФ В.В. Путина. В.В. Путин перед Форумом высоко оценил деятельность Национальной медицинской палаты в части работы над обсуждением и внесением изменений к закону «Об основах охраны здоровья». (Фото В. Путина).В свою очередь Президент НМП Леонид Рошаль высказал озабоченность по поводу лоббирования Минздравосоцразвития РФ интересов общественной организации,создающейся под его эгидой и с использованием административного ресурса в противовес Нацмедпалате. (Фото Рошаля Л.М.) В частности, Л. Рошаль до проведения Форума отмечал: «Сейчас стоит вопрос о ликвидации Национальной медицинской палаты. Прямо говорю об этом, потому что во все регионы Leer más... Visto: 14089
Тертышный Георгий Георгиевич3 степень Miércoles 30 de Mayo de 2012 14:07
Leer más... Visto: 8056
Благодарность членам РДФНовости РДА Miércoles 30 de Mayo de 2012 13:58 Настоящим Совет МОО Российская Диабетическая ассоциация (РДА) имеет честь выразить свою благодарность за доверие, проявленное другими членами Российской Диабетической Федерации (РДФ) по использованию портала РДА www.diabetes-ru.org и выпусков Российской диабетической газеты (РДГ) в качестве периодических печатных органов РДФ. Об оказанном нам доверии мы узнали из Diabetes. ThePolicyPuzzle: IsEuropeMakingProgress? (p.112-114) . Сканограмма англоязычного текста прилагается. Для пользователей, Leer más... Visto: 13142
ГУП МЦВДНТ "МОСКВА" 2-я Международная специализированная выставка" Москвичам - здоровый образ жизни"Новости РДА Miércoles 30 de Mayo de 2012 08:06 РДА планирует проведение однодневной конференции 10 или 11 июня со следующей тематикой с приглашением следующих лекторов: О низком потреблении рыбы в РФ и сопутствующих проблемах.Новости РДА Miércoles 11 de Abril de 2012 20:29 МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» обеспокоена низким потреблением рыбы в РФ, что приводит к увеличению распространённости болезней цивилизации в нашей стране. Необходимы меры по просвещению населения и по стимулированию спроса на рыбу, особенно морских и океанических сортов. Предлагаем вам ознакомиться с двумя заметками на эту тему. Проблемы рыбной отрасли РоссииВ конце июля 2011 правительством России была принята четырехлетняя федеральная целевая программу по развитию ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса и концепцию развития рыбного хозяйства на период до 2020 года. То, что отрасли необходима коренная реформа, факт. Средний россиянин потребляет рыбы в 1,7 раза меньше физиологической нормы, и даже по официальным прогнозам в ближайшее время не сможет питаться ею в достаточном количестве. Мы действительно едим норвежскую селедку нашего же улова, пояснил «НИ» руководитель проектов крупной торговой сети Роман Уваров. «Согласно правилам, наше рыболовецкое судно разгружается в наших портах 3 дня, проходя попутно контроль качества и бюрократические проволочки, а в иностранных портах эти формальности ограничиваются тремя часами. В российских портах она за это время портится, и поэтому нашим рыбакам выгодно отдавать рыбу иностранным закупщикам», – рассказал он. По оценке г-на Уварова, примерно 75% «норвежской» сельди на наших прилавках выловлено российскими рыбаками. Из-за существенного снижения покупательной способности населения в годы экономического кризиса в стране рыбная отрасль переориентировалась на зарубежного потребителя, считает генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института экономики, информации и автоматизированных систем управления рыбного хозяйства (ВНИИЭРХ) Наталья Лысова. «Во всем мире рыба и морепродукты стоят дороже, чем мясные продукты в силу затрат, которые идут на ее добычу и переработку. Поскольку значительная доля населения оказалась не в состоянии покупать рыбную продукцию, отечественная рыбная отрасль в поисках рынков сбыта переориентировалась на экспорт», – пояснила она. По словам главы Росрыболовства Андрея Крайнего, предусмотренные в федеральной программе меры позволят увеличить долю отечественной рыбной продукции на российском рынке до 80% и поднять интерес россиян к этому морепродукту. «Мы надеемся, что потребление рыбной продукции черед пять лет возрастет в среднем до 16 кг в год», – заявил он. Сейчас, по данным официальной статистики, потребление рыбы в России составляет 12 кг на человека в год. Для сравнения в Японии – 67 кг, а физиологически необходимая норма равна 20,7 кг, сообщили «НИ» в ВНИИЭРХ. Проще говоря, правительство пообещало, что, несмотря на принятые меры, даже через пять лет средний гражданин страны будет недополучать 23% необходимой для нормального функционирования организма рыбы. Безусловно, экономически выгодно перерабатывать рыбу на отечественных предприятиях, как того хочет правительство. Однако в настоящий момент российская промышленность не в состоянии обработать все, что добывают отечественные рыбаки. Кроме того, по словам Натальи Лысовой, в последней четверти прошлого столетия мы пропустили две технические революции в рыбном промысле, когда весь мир перешел на менее энергоемкие суда и новые орудия лова. Устаревшие суда требуют больше топлива, которое постоянно дорожает, лишая небогатых россиян возможности поесть рыбку. «Цена топлива достигает порядка 30 рублей за литр и делает невыгодной добычу селедки, пикши, салаки – сортов рыбы, которые традиционно популярны у малообеспеченных слоев населения. Если мы сейчас не примем меры, эта продукция может просто исчезнуть с прилавков», – посетовал вице-премьер Виктор Зубков. Только с начала этого года дизельное топливо подорожало на 29%, сообщает Росстат. Источник: foodmarket.ruДмитрий Дремлюга: "Данные Росстата по потреблению рыбы в РФ занижены"Данные Росстата по потреблению рыбы в России занижены, считает президент Союза дальневосточных рыбаков Дмитрий Дремлюга. "Потребление рыбы в России за последние годы выросло, но официальная статистика не учитывает объемы спортивно-любительского рыболовства и незаконного промысла, которые составляют немалую долю в съеденной россиянами рыбе", - заявил Д.Дремлюга "Интерфаксу". Он напомнил, что, по оценке Росстата, потребление рыбы в РФ в 2009 году в среднем составило 15 кг на человека против 14,6 кг в 2008 году. Реальную же картину, по мнению Д.Дремлюги, отражают экспертные оценки, которые свидетельствуют о том, что потребление составляет на уровне 19-20 кг на человека в год. В частности, в регионах, где сосредоточено основное население страны, среднедушевое потребление рыбы составляет 17 кг. В Москве этот показатель достигает 24 кг, в Хабаровском крае и Астраханской области - 28 кг. Наибольший показатель по потреблению рыбы, по данным Росстата, приходится на Дальневосточный федеральный округ, каждый житель которого съел в прошлом году в среднем по 25 кг рыбных продуктов. Это даже превысило утвержденные Минздравом нормы потребления рыбы. "Это вполне объяснимо, потому что Дальний Восток - добывающий регион, рыба здесь не деликатес, а привычный продукт в рационе любой семьи, - прокомментировал эти данные Д.Дремлюга. - Кроме того, больше всего рыбы потребляют там, где нет в достаточном количестве других белковых продуктов, например, на Чукотке (55 кг) и Сахалине (35 кг)". Согласно данным Росстата, за Дальневосточным округом по убывающей следуют Сибирский (20 кг), Центральный и Уральский (по 17 кг), Северо-западный (13 кг), Южный (12 кг). Замыкает рейтинг Приволжский округ, где потребление рыбы составило всего 11 кг на человека в год. Согласно опубликованным в октябре этого года рекомендациям по рациональному питанию Министерства здравоохранения и социального развития РФ, россияне должны потреблять по 18-22 кг рыбы и рыбопродуктов в год. Источник: ИНТЕРФАКС
Más artículos...
Página 243 de 261 |
||||||
| © МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Политика конфиденциальности Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока. |
|