|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
Пальмовое масло и синдром ХНовости РДА Miércoles 14 de Marzo de 2012 11:41 1. Как пальмовое масло влияет на организм человека?Пальмовое масло такой же натуральный продукт как и другие растительные масла. Основное предназначение натурального пальмового масла – замена химически гидрогенизированных жиров, содержащих опасные для здоровья трансизомеры. Рассматривая пальмовое масло в отдельности, можно сказать, что оно не только содержит значительное количество бета-каротина (провитамина А, имеющего красно-оранжевую окраску), токоферолов (витамин Е) – природных антиоксидантов, но также токоди- и токотриенолы, которые в 60 раз активнее токоферолов и могут использоваться как профилактическое средство против онкологических заболеваний. Уникальное строение пальмового масла, схожее со строением женского грудного молока, что определяет его использование при производстве высококачественных заменителей женского грудного молока. 2. Может ли таить в себе какой-то вред для организма?Для ответа на этот вопрос, давайте сравним пальмовое масло со сливочным маслом:
Сравним пальмовое масло с маргарином и кулинарными жирами. В них присутствуют транс-изомеры, которые могут представлять опасность для здоровья. В пальмовом масле их нет. Опасность может представлять техническое пальмовое масло, которое в огромных количествах завозится в нашу страну для изготовления мыла мыловаренными предприятиями, но иногда оно неведомыми путями попадает в пищевую промышленность для изготовления печений, вафель, пирожных, тортов, глазированных сырков, конфет и т.п., потребителями которых в основном являются дети. Мыло в Европе разрешено производить из пальмового масла с показателем перекисного числа менее 2 ммоль активного кислорода/кг, а в России по импорту оно приходит 5-6 и более ммоль активного кислорода/кг, причем техническим регламентом Таможенного Союза разрешено использовать в пищевой промышленности пальмовое масло с показателем перекисного числа до 10 ммоль активного кислорода/кг. Т.е. наши национальные стандарты менее строгие, чем международные, что открывает путь недоброкачественной продукции на российский рынок. Институт питания РАМН, понимая всю важность этой проблемы, при поддержке Роспотребнадзора разработал ГОСТ Р 53776-2010 «Масло пальмовое рафинированное дезодорированное для пищевой промышленности. Технические условия» с перекисным числом до 0,9 ммоль активного кислорода/кг. При таком качестве, масло сохраняет все свои полезные свойства. Leer más... Visto: 19619
Каждые 10 лет риск инсульта у больных диабетом утраиваетсяНовости о диабете Miércoles 07 de Marzo de 2012 11:26 Врачам давно известно, что сахарный диабет является серьезным фактором риска развития инсульта. Теперь стало известно насколько серьезен этот риск. Группа исследователей под руководством Митчелла Элкинда из Колумбийского университета (Нью-Йорк) обследовала 3,3 тысячи пожилых американцев, средний возраст которых составил 69 лет. В среднем ученые наблюдали за каждым из добровольцев в течение девяти лет. Около 22% участников уже страдали сахарным диабетом к моменту включения в исследование, еще у 10% это заболевание развилось во время исследования. За время наблюдения исследователям удалось зафиксировать 244 ишемических инсульта. При этом между наличием диабета и риском инсульта была выявлена четкая зависимость. В отличие от пациентов с нормальным обменом веществ, у диабетиков риск развития нарушений мозгового кровообращения увеличивался с каждым годом - фактически каждые десять лет риск инсульта у больных диабетом утраивался. Полученные данные подтверждают важность адекватной постоянной терапии диабета у пожилых людей, в том числе с помощью соответствующей диеты и регулярных физических нагрузок. Источник: www.infox.ruПредседателям диабетических обществ и инициативных групп РФНовости РДА Miércoles 07 de Marzo de 2012 10:45 Председателям диабетических обществ и инициативных групп РФ Дорогие друзья! По поручению президента Российской Диабетической Ассоциации (РДА) М.В. Богомолова должна сообщить Вам следующее. К нам периодически обращаются различные коммерческие организации, желающие в качестве спонсоров участвовать в региональных мероприятиях диабетических обществ, посвященных Российскому Дню Борьбы с Диабетом - 25 июня или Международному Дню Диабета 14 ноября или в Школах диабета и здоровья им. Э. Рома. Просим присылать информацию о планируемом мероприятии за 6-10 месяцев, а не за 2 недели до встречи. Можете сами на форуме вывесить объявление. Для оформления вашей информации в виде статьи - пришлите данные, содержащие сведения о месте, дате, теме, количестве и составе участников встречи: телефон, факс, e-mail членов Оргкомитета на адрес: Фатеровой Екатерине, Исполнительному директору ( Esta dirección electrónica esta protegida contra spambots. Es necesario activar Javascript para visualizarla ) или Гайнатулиной Ольге, Помощнику Президента РДА ( Esta dirección electrónica esta protegida contra spambots. Es necesario activar Javascript para visualizarla ). Обращающиеся к нам коммерческие организации мы будет направлять непосредственно на ссылку на нашем общем сайте. Список диабетических обществ нашего портала сильно устарел, мы его уберем. Вывесим адреса, телефоны и e-mail только тех, кто еще выжил. Вместе мы сильнее! По поручению М. В. Богомолова. Ученые обнаружили жизнеспособность инсулоцитов при диабетеНовости о диабете Miércoles 29 de Febrero de 2012 22:37 Ученые из лаборатории иммунобиологии Массачусетской больницы обнаружили, что поджелудочная железа больных сахарным диабетом I типа производит инсулин на протяжении десятилетий. Ранее считалось, что инсулиноциты диабетиков погибают через пару лет после проявления заболевания. Ученые провели исследование образцов крови 182 человек с диабетом I типа. Они искали так называемый C-пептид - белок, который вырабатывается только в ходе синтеза инсулина. Метод, используемый учеными, позволяет обнаружить концентрацию белка в 22 раза меньше, чем нижний порог чувствительности стандартных методик. С-пептид был обнаружен у 80 процентов исследуемых людей с диабетом I типа, у всех них заболевание было обнаружено не более пяти лет назад. А среди пациентов, страдающих диабетом от 30 до 40 лет, C-пептид обнаруживался у каждого десятого. Данное открытие позволяет начать разработку методов регенерации инсулоцитов пациента, что позволит отказаться от пожизненных инъекций препаратов инсулина. Источник: www.km.ruСидячая работа грозит диабетомНовости о диабете Viernes 24 de Febrero de 2012 23:09 У женщин, которые более 7 часов в день проводят в сидячем положении, чаще возникает диабет 2-го типа, чем у тех, кто ведет активный образ жизни, пишет The Daily Mail. К такому выводу пришли ученые из Университета Лестера (University of Leicester), которые обнаружили в крови добровольцев высокий уровень маркеров, связанных с развитием заболевания. По их словам, в результате длительной сидячей работы появляется множество проблем со здоровьем, причем чаще они наблюдаются у женщин. Специалисты привлекли к исследованию 505 мужчин и женщин в возрасте 59 лет и старше и спрашивали их о количестве времени, проведенном в сидячем положении. Далее добровольцы прошли тесты, измеряющие различные химические вещества (появляются на начальной стадии диабета) в крови. Ученые выяснили, что женщины ежедневно проводили сидя 4-7 часов, а мужчины — 4-8 часов. Они отмечают, что дамы имели более высокий уровень инсулина — гормона, вырабатываемого поджелудочной железой и регулирующего уровень сахара (глюкозы) в крови. Его высокая концентрация свидетельствует о том, что организм постепенно становится невосприимчивым (резистентным) к инсулину, и развивается диабет. У них также отмечался высокий уровень С-реактивного белка (вырабатывается печенью в ответ на воспалительную реакцию, инициированную иммунной системой), лептина (гормон, регулирующий энергетический обмен), адинопектина (усиливает действие инсулина в жировых тканях так, что жировой обмен ускоряется) и интерлейкина-6 (один из белков межклеточного взаимодействия (цитокинов), секретируемых при воспалении). Все это говорило о наличии воспалительного процесса. Подобных изменений не было выявлено у мужчин. В отчете об исследовании, опубликованном в American Journal of Preventive Medicine, авторы написали, что, возможно, развитие диабета 2-го типа связано с частыми перекусами женщин в течение дня и отсутствием физической активности. "Данная работа дает новые доказательства того, что длительное сидение негативно влияет на резистентность инсулина и хронический воспалительный процесс у женщин, а не у мужчин. Женщинам следует меньше времени проводить сидя, это поможет предотвратить развитие диабета 2-го типа", - комментируют руководители исследования. Источник: rbc.ruMás artículos...
Página 245 de 261 |
||||||
| © МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Политика конфиденциальности Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока. |
|