|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
История РДАОб РДА История образования и особенности развития организации берет свое начало в 1988г., до создания МОО «РДА» объединенная общественность - врачи, мамы больных детей с диабетом, взрослые пациенты с сахарным диабетом начали обучать пациентов с сахарным диабетом – были организована «Школа психофизической саморегуляции им. Эрнесто Рома» с сахарным диабетом, она объясняла пациентам «Как жить с диабетом?» при помощи лекций в Москве и регионах РФ, после того, как у пациентов возникло представление о проблемах, возможных направлениях их решений стали создаваться диабетические общества на местах, в регионах РФ на данный момент их более 200 по всей России, в 1990г. Съездом общественных организаций была учреждена МОО «Российская Диабетическая Ассоциация», т.к. основное внимание при этой болезни уделено питанию возникла идея отбора продуктов и их лицензирования, так появилось «Некоммерческое Партнерство «Консорциум «Диабетический Торговый Дом», проблема необходимости информационного освещения деятельности Ассоциации и ее структур привела к созданию «Российской Диабетической Газеты» и Автономной Некоммерческой Благотворительной Организации «Диабетической газеты» имеющей издательскую лицензию. Эмблема РДАОб РДА ![]() Начиная с декабрьского 1997 г. номера РДГ в правом верхнем углу первой полосы газеты появилось изображение новой эмблемы РДА, как обратили внимание многие наши читатели, которые просят объяснить ее значение, что мы с удовольствием и делаем. В сентябре 1997г. приказом Президента РДА была утверждена эмблема ассоциации, которая впоследствии была зарегистрирована и запатентована так, что никто более кроме РДА не имеет права ее использования. Контур эмблемы представляет собой очертание купола храма, что олицетворяет собой древнюю идею соборности - объединение людей одной общей идеей, принципом взаимопомощи, солидарности; в правой половине купола стилистически вписаны три буквы - сложносокращенное название Российской диабетической ассоциации - "РДА". В левой половине купола образно представлен "солнце-подсолнух": в четвертинке чаши подсолнуха видны семена - члены ассоциации, от которой лучеобразно расходятся семь зеленых лепестков - семь регионов РДА: Северный, Центральный, Южный, Приуральский, Западносибирский, Центрально-сибирский, Дальневосточный. Крайне сложно из Москвы помогать людям с диабетом, проживающим в Петропавловске -Камчатском. Поэтому идея разделения на регионы с полномочным Вице-Президентом в каждом из них вызревала уже давно. На ближайшем съезде РДА эти Вице-Президенты должны быть избраны. Особое внимание членов РДА просим обратить, что товары для больных диабетом (приборы глюкометры, тест-полоски, сахарозаменители, специальная обувь и стельки, продукты питания) соответствующие критериям КАЧЕСТВА ассоциации сопровождаются изображением ЭМБЛЕМЫ РДА на этикетке со словом "РЕКОМЕНДУЕТ", а также сопровождается добровольным Сертификатом, дающим право на использование ЭМБЛЕМЫ РДА на этикетке товара. ТРЕБУЙТЕ от производителей и от распространителей диабетических товаров наличия Сертификата РДА и наличия изображения ЭМБЛЕМЫ РДА на этикетке товара. Иначе Вы не гарантированы от приобретения некачественного или не рекомендованного ассоциацией для людей с диабетом товара. Миссия РДАОб РДА Миссией Российской диабетической ассоциации (РДА) является излечение человека с сахарным диабетом. В связи с тем, что миссия РДА в современном состоянии науки, социальной политики, организации здравоохранения, медицины представляется недостижимой, а для большинства разумов людских – фантастичной; мы поясняем основные стратегические направления нашей деятельности. Глобальное расширение стоящей перед нами проблемы лежит, несомненно, в области фундаментальной медицинской науки. Анализ исследовательской ситуации в отечественной и в мировой диабетологии показывает, что подавляющее большинство опубликованных работ в области эндокринологии–диабетологии за последние десять лет были посвящены вопросам вторичной и третичной профилактики заболевания или лечению и предотвращению осложнений. Очевидно, что данная ситуация обусловлена финансовым давлением фармацевтических фирм и корпораций, производителей продукции, используемой для жизнеподдержания людей с сахарным диабетом. Даже государственные учреждения и организации, должные планировать российскую науку, не могут избежать этого давления. Практический выход из ситуации мы видим в создании независимых экспертных советов специалистов их разных отраслей, рассматривающих альтернативные, в том числе самые сумасшедшие проекты и ноу-хау, направленные на излечение сахарного диабета. Как работа экспертных советов, так и проведение базисных и клинических научных исследований требует значительных материальных затрат, которые не должны быть зависимы от государственных бюджетных источников финансирования. В имеющихся российских законодательных условиях задачу прироста фондов и финансирования проектов должен взять на себя диабетическо-диабетологический Фонд – Фонд исследований в области диабета, Фонд социальной помощи человека с сахарным диабетом. Фонд, его подразделения и дочерние предприятия одновременно выступят исполнителями социального заказа, в том числе государственного – на основе Федерального закона «О государственном социальном заказе» на основе контракта. Разрешение научных проблем займет не менее трех - пяти лет от начала адекватного финансирования. Вслед за чем потребуется реорганизация структуры медицинской помощи в России, но к тому времени структуры здравоохранения несомненно станут менее костными, вследствие появления платной медицины. Внедрение получаемых научных разработок приобретет самоокупаемый, а возможно и прибыльный характер, что займет не менее пяти лет. Поэтому как перечисляемые изменения займут первое десятилетие третьего тысячелетия, то из числа стратегических направлений деятельности РДА нельзя исключать работу в области национальной и региональной социальной политики при абсолютной партийно-политической нейтральности РДА. Все эти годы люди будут болеть сахарным диабетом, умирать от его последствий. Лечение, профилактика, обучение пациентов и медицинского персонала, реабилитация медицинская и социальная будут оставаться среди стратегических направлений нашей деятельности. Расширение информационного пространства РДА, формирование здорового благоприятного общественного мнения вокруг РДА; разъяснительная работа среди жертвователей и инвесторов осуществляется с использованием возможностей Российской диабетической газеты (РДГ); в последующем такие возможности расширяются за счет новых научных, методических и популярно обучающих изданий ассоциации, а также за счет использования имеющихся в России и за рубежом средств массовой информации; за счет открытия собственных диабетологических и диабетических телерадиоканалов. Расширение информационного пространства и создание новых региональных отделений РДА и РДГ приведет к появлению многообразных форм сотрудничества, как с физическими лицами, так и с организациями, предприятиями, учреждениями всех форм собственности. Мы открыты к сотрудничеству – кто не против нас, тот с нами. Кто творит добрые дела от нашего имени, тот – наш. Из сказанного ясно, сто актуальной ЦЕЛЬЮ РДА является всесторонняя помощь, лечение и излечение людей с сахарным диабетом; представительство интересов и защиты интересов людей с диабетом; финансирование исследований в области диабетологии. Данная ЦЕЛЬ служит человеку с диабетом и замыкается на нем. Задачи ассоциации формализуются в своем исполнении в Программах и в Направлениях деятельности, основными из которых выступают «Школа диабета», Библиотека РДА, ДИАБ – Диабетический Информационный Абонентский Банк; Научно-медицинский отдел; Организационно специальная программа, направленная на укрепление региональных диабетических обществ и на социальную защиту людей с диабетом ВНЕ зависимости от членства РДА; сезонная программа диабетических детско-молодежных лагерей; ряд социально-медицинских направлений для отдельных групп и континентов людей с диабетом; ДиаОко – глаз и диабет; ДиаПрег – беременность и сахарный диабет; ДиаСтоп – проблема диабетической стопы; ДиаРен – скрининг, профилактика, лечение и социальная помощь при почечных диабетических поражениях; ДиаРеб – ребенок с сахарным диабетом; информационно-издательское направление. Каждое из направлений будет описано Директорами соответствующих Программ РДА в последующих номерах РДГ. Наши планы выполнимы и конкретны, имеют определенные временные рамки, построены на логической последовательности их воплощения и осознания ограниченности, имеющихся у нас ресурсов; осознании нашей ответственности перед доверяющим, даже при отсутствии такой же степени ответственности со стороны государства.
Información generalОб РДА Jueves 13 de Enero de 2011 12:56
La misión de la organización no gubernamental regional (ONG regional) “la Asociación Rusa de Diabetes” es curar las personas afectadas por la diabetes. El lema de laAsociación Rusa de Diabetes (ARD) es “La diabetes no es una manera de vivir, es un enemigo que se puede vencer”. No utilizamos más el eslogan “La diabetes no es una enfermedad, es un estilo de vida” como provoca los pensamientos negativos y deprime mucho a las personas con esta enfermedad. Este “estilo de vida” es ventajoso no para los enfermos, sino para las estructuras comerciales que cobran dinero vendiendo sus productos. El fin de la ARD, además de una amplia AYUDA y el tratamiento de pacientes diabéticos; la defensa de sus intereses; además de ofrecer apoyo financiero a proyectos de investigación en el dominio de la diabetología, el objeto de la ARD consiste en PREVENIR la difusión epidémica de esta enfermedad crónica por medios de cooperación con la población sana. Antes el objetivo de la ARD consistía solamente en tratar a los pacientes con la diabetes y nada más. Ahora los intereses de la ARD son más amplios. No somos personas con discapacidades, queremos prevenir la invalidez y llevar una vida sana. Somos una asociación de gente que quiere vencer la diabetes, la obesidad, la ateroesclerosis y la hipertensión arterial. El principal cometido de la ARD es informar y orientar a los afectados y llevar a cabo campañas de difusión sobre la diabetes.
Los principios de la interacción entre los elementos estructurales de la ARD en cuanto a la realización de sus objetivos: Se considera como el principal elemento estructural el individuo, una persona que comparta las ideas de la ARD. Un miembro de la ARD es una persona sana que quiere seguir siendo sana o sea una persona enferma que quiere ser sana. Un enfermo que quiere seguir siendo enfermo no es de ninguna manera un miembro de nuestra asociación. Una asociación de Diabéticos puede considerarse como un elemento estructural de la ARD si cumple una serie de condiciones: la asociación debe tener al menos 10% de personas que son voceros de los intereses de esa asociación; la asociación debe organizar o participar al menos una vez al año en la Escuela de Diabetes, en el Día Mundial de la Diabetes (el 14 de noviembre), en el Día de la Lucha Contra la Diabetes en Rusia (el 25 de junio); la sociación debe publicar y distribuir los mass media de la ARD. La institución de la ARD tiene sus propios Miembros Honorarios. Póstumo a los Miembros Honorarios les entregan un Diploma y una medalla de oro con el emblema de la ARD. Otros Miembros Honorarios reciben un Diploma y una medalla de plata con el emblema de la ARD. Los Miembros Honorarios de la institución tienen el derechoa participaren los procesos de toma de decisiones por los miembros administradores de la ARD. El Periódico de la Diabetes Ruso(PDR) consta de varias publicaciones regionales y trata de los problemas asociados con la diabetes y ofrece la información sobre los alimentos recomendados por la ARD para personas que llevan una vida sana, personas afectadas por la obesidad, la ateroesclerosis y personasafectadas por la diabetes. Las actividades editoriales, educativas, benéficas de la ARD se realizan por medio de la Asociación benéfica no comercial “el Periódico de la Diabetes” creada por la ARD. La redacción del PDR está coordinada por el comité del Consejo Federal de la Redacción (CFR) del PDR. La página web oficial de la ARD describe el funcionamiento de la asociación y algunos de sus miembros y su contenido está regulado por las decisiones del Consejo de Directores de la ARD y el CFR. Los socios estratégicos de la ARD en varias regiones de la Federación Rusa cumplen los cometidos de la ARD incluso las esferas productivas y las del comercio. Normalmente la ARD no tiene más de un socio estratégico en un Sujeto de la Federación Rusa. Los productos licenciados son órganos de producción cuya calidad de productos y servicios corresponde a los Estandardos de la Calidad publicados regularmente por la organisación de la ARD. Los productos licenciados utilizan el logotipo de la ARD en cuanto a la distribución de sus productos y servicios. Los bienhechores,patrocinioy mecenas prestan ayuda a la ARD sin ser miembros de la asociación. La ARD crea y soporta varios clubes, entre ellos: “La Escuela del Control Psicofìsico de Ernesto Roma” que da consejos sobre como tener una vida sana, da reglas para una buena alimentación y enseñaa vivir mejor. “Deporte para todos” que trata de deportes para personas afectadas por la diabetes. “Arte & Sulud” que usa los éxitos de la cultura, arte, pintura, escultura y arquitectura haciendo propoganda de la vida sana. “Dia-Elit” es un club de personas que buscan cura para la diabetes. Un grupo de profesionales de la ARD consta de médicos, científicos, tecnólogos y otras personas que están interesadas en la diabetes. No es obligatorio para los miembros del grupo profesional ser miembros de la ARD. Todas las actividades hechas por la ARD están basadas en los Estatutos, los Reglamentos, las Decisiones de la Presidencia, los Consejos de Directores y las Ordenes del Presidente.
La ética de la ARD se basa en los siguientes principios:
Está prohibido: no pagar las cuotas y usar el nombre, el logotipo, la bandera, el himno y otros atributos de la ARD exclusivamente en intereses comerciales sin producir ventajas para la estructura en general. No se puede provocar conflictos con el objeto de la defensa de los intereses comerciales.
Белгородская общественная организация "Мы вместе"Белгородская региональная общественная организация инвалидов больных сахарным диабетом «Мы вместе» образована группой единомышленников и зарегистрирована Управлением юстиции Белгородской области 17.08.2009г. БРООИ «Мы вместе» – это негосударственная, некоммерческая организация больных сахарным диабетом Белгородской области: инвалидов, детей-инвалидов, их родственников, а также лиц с диабетом, не имеющих инвалидности, медицинских работников, врачей и тех, кому не безразлична судьба больных сахарным диабетом. Название региональной общественной организации «МЫ ВМЕСТЕ» выбрано не случайно. Только объединив наши усилия, мы сможем одержать победу над сахарным диабетом. Целью деятельности БРООИ «МЫ ВМЕСТЕ» является активизация сил, средств и ресурсов гражданского общества для воплощения в условиях Белгородской области принципа диабетической помощи «Диабет – не образ жизни, а враг, которого можно победить!». Основными направлениями нашей общественной организации являются: Создание региональной системы диабетического обучения.Для этого на базе нашей общественной организации мы планируем создать социальные ДИАБЕТ-центры, способные активизировать становление системы Школ Диабета, как в городах, так и в сельских районах на территории Белгородской области. Деятельность данных Центров будет направлена на решение задач социальной адаптации людей с диабетом. Сегодня в таком аспекте с больными сахарным диабетом ни здравоохранение, ни социальные службы не работают. И открытие подобных центров продиктовано нуждами более чем 30000 больных сахарным диабетом на территории Белгородской области.Цель, которую ставит БРООИ «МЫ ВМЕСТЕ», создавая ДИАБЕТ-центры, – это оказание психологической, юридической, социальной помощи людям, которые больны сахарным диабетом, находящимся в кризисном, опасном для физического и душевного здоровья состоянии. У нас есть государственная система помощи пациентам с сахарным диабетом, но, к сожалению, она не всегда может в полном объеме справиться с этой проблемой. Ведь на одного врача-эндокринолога в Белгородской области приходится сотни и даже тысячи больных. Вот поэтому мы и планируем на базе БРООИ «МЫ ВМЕСТЕ» создавать в каждом районе Белгородской области ДИАБЕТ-центры, где подскажут, что делать, и научат, как правильно себя вести, если человеку или его близкому поставлен этот диагноз. Первые такие Центры будут открыты в тех городах и районах нашей Белгородской области, где наибольшее количество людей, больных сахарным диабетом. При этом мы сделаем все возможное, чтобы необходимая, полезная и нужная информация о решении проблем сахарного диабета оперативно поступала к больным. Для достижения этой цели мы планируем в каждом ДИАБЕТ-центре дать возможность каждому желающему, благодаря современным системам коммуникации (Интернет), получить оперативную онлайн-консультацию с ведущими врачами эндокринологами Белгородской области. В целях просветительской работы, учитывающей специфику данного заболевания, мы будем издавать вместе с врачами-эндокринологами специальные методические пособия, в которых будут подробно даны рекомендации по решению той или иной проблемы, которая возникает у больных сахарным диабетом. С января 2008 года на территории Белгородской области выходит ежеквартальный выпуск «Российской диабетической газеты». В каждом выпуске мы стараемся подробно информировать наших читателей об основных событиях, которые происходят в области диабета, рассказываем о новинках в мире диабетических продуктов и товаров для здоровья, большое внимание уделяем профилактике и лечению диабета. Газета распространяется бесплатно на всей территории Белгородской области. Сейчас мы выпускаем газету ежеквартально, но в ближайшем будущем, учитывая важность просветительской работы в решении проблем, связанных с сахарным диабетом, мы планируем начать выпуск газеты ежемесячно. В ближайших выпусках мы планируем открыть новые рубрики в нашей газете такие как:
Я хотела бы немного подробнее коснуться вопроса организации Школы Диабета и предполагаемого подхода к обучению больных сахарным диабетом. При обучении больных сахарным диабетом также существует ряд правил, которым необходимо следовать. Даже хорошее знание диабетологами своего предмета не предполагает хорошее умение обучать. Это тем более касается диабетологов, ответственных за разработку и проведение программ обучения. Для того чтобы проводить обучение успешно, нужно учитывать следующее:
Обучающая бригада (врач, медсестра, инструктор, диетолог, психолог) должна поддерживать равновесие между теоретическими инструкциями и практическими советами, так как главной задачей обучения является необходимость изменения образа жизни больного в его собственных интересах. Все это должно проводиться без создания излишней тревоги или усиления чувства неполноценности, обусловленных поставленным диагнозом “диабет”. Следует подчеркнуть идею сотрудничества, при которой медицинский персонал и больной работают вместе над решением вопросов помощи больному. Такой индивидуальный подход является важным в установлении взаимопонимания и доверия. Защита социальных интересов больных сахарным диабетом.Другим направлением нашей общественной организации будет являться защита социальных интересов больных сахарным диабетом, прав пациентов на безусловное и гарантированное обеспечение их сахароснижающими средствами, лекарственными средствами медицинского назначения и другими медпрепаратами. Для достижения данной цели мы устанавливаем крепкие доверительные отношения с администрацией и правительством Белгородской области, с Законодательным Собранием Белгородской области, с администрацией различных районов Белгородской области, с общественными организациями РФ. Также мы планируем активно участвовать в общественной жизни нашей области, организовывать и проводить различные мероприятия с участием больных сахарным диабетом. В особой заботе нуждаются дети, заболевшие диабетом, поэтому в нашем обществе им будет уделяться особое внимание.
Наша цель - помочь им вести жизнь полноценных, здоровых членов общества. Программа «ДиаСпорт»Мы планируем не только оказывать им социальную поддержку, но и организовывать для них различные общественные мероприятия, одним из которых является реализация программы «ДиаСпорт». Для больных сахарным диабетом физическая активность имеет особое значение. Упражнения позволяют снизить дозу потребления инсулина, повышают выносливость, помогают контролировать массу тела. Физические упражнения и спорт не только не противопоказаны, но и стимулируют улучшение у больных сахарным диабетом. Работающие мышцы помогают организму «усваивать» глюкозу, полученную из пищи без участия инсулина, который, как известно, у диабетиков поджелудочной железой не вырабатывается. Диабет не помеха для спортивных состязаний практически любых видов, причем среди спортсменов-диабетиков есть и олимпийские чемпионы. Создана и проводит ежегодные соревнования Международная ассоциация атлетов-диабетиков. В копилке их достижений – покорение горных вершин, велосипедные марафоны, подводные экспедиции. Число видов спорта и участников ежегодно возрастает, ибо спорт – единственное лекарство, которое при грамотном применении не имеет никаких побочных эффектов. Наиболее рекомендованными видами спорта для больных сахарным диабетом являются лыжи, в том числе роликовые; плавание, спортивная ходьба, велосипед, байдарочный спорт, круговые тренировки без отягощения в тренажерных залах, аэробика. В ближайшее время мы планируем организовывать зимний и летний внесанаторный отдых детей с диабетом с участием их родителей. В создаваемых нашим обществом ДИАБЕТ-центрах мы планируем с участием детей, больных сахарным диабетом, проводить различные психологические тренинги, курсы арт-терапии. Взрослым детям помогать с выбором будущей профессии. Родителей больных малышей обеспечивать всей необходимой информацией о диабете, рекомендациями и советами. Психологическая поддержкаБольшое значение мы придаем психологической составляющей такой болезни как сахарный диабет. Психологическая поддержка действительно нужна многим, кто заболел диабетом, так как сахарный диабет – это заболевание, с которым человеку придется провести всю жизнь. Необходим совершенно иной образ жизни, связанный с особенностями и режимом питания, многократными в течение дня инъекциями инсулина и исследованием содержания глюкозы в крови, самонаблюдением и регуляцией своего состояния. При соблюдении определенных правил, использовании навыков, которые получат при обучении, при построении адекватных отношений со своей болезнью, жизнь может немногим отличаться от жизни здоровых людей. Но для того, чтобы это смогло произойти, больному приходится пройти через отказ от прежнего образа жизни, что нелегко даже для взрослого человека. Подобное вынужденное и неожиданное изменение образа жизни является серьезной психологической травмой, на восстановление которой необходимо определенное время и помощь.Прежде чем сможет произойти принятие нового образа жизни, построение новых жизненных планов и новых целей, человек переживает ряд тяжелых периодов и психологических состояний: от шока впервые выявленного заболевания, обреченности, подавленности, сознания собственной неполноценности и ущербности до суицидальных мыслей и попыток суицида. Нередко возникает протест и неприятие реальности. Родители, от которых дети привыкли получать поддержку, в момент заболевания ребенка сами нуждаются в психологической помощи. Я уже говорила о том, что в Белгородском выпуске «Российской диабетической газеты» мы открываем рубрику «Как я живу с диабетом», целью которой будет оказать необходимую психологическую помощь тем, кто столкнулся с такой проблемой как сахарный диабет. Но не только это. В Диабет-центрах будут работать врачи-психологи, которые окажут необходимую психологическую оперативную помощь больным сахарным диабетом, а также их родственникам. В наших планах сделать более доступными различные жизненно необходимые для диабетиков продукты питания, способствовать обеспечению больных сахарным диабетом Белгородской области совершенными средствами самоконтроля, их профессиональное техническое обслуживание. Наше общество принимает активное участие в организации производства жизненно-необходимых для диабетиков продуктов питания на базе предприятий Белгородской области. В ближайшее время мы планируем создать на базе создаваемых ДИАБЕТ-центров информационную службу, которая будет предоставлять сведения больным сахарным диабетом по наличию лекарств в аптеках, режимах работы лечебных учреждений и т.д. К большому сожалению, в нашей стране люди в большинстве своем имеют смутное представление о сахарном диабете, несмотря на то, что сегодня в России официально зарегистрировано более 2,8 миллионов больных сахарным диабетом, однако, по результатам контрольно-эпидемиологических исследований и по оценкам экспертов, их в 3-4 раз больше. Около 70% людей, уже больных диабетом, не подозревают о своем заболевании. Болезнь обнаруживается только тогда, когда в организме человека наступают необратимые изменения. Поэтому очень важно, чтобы у социума было правильное представление о диабете. Одной из целей БРООИ «МЫ ВМЕСТЕ» является информирование людей. Необходимо дать им более полную, оперативную информацию о сахарном диабете. Для достижения данной цели мы планируем активно сотрудничать с представителями СМИ с целью изменения общественного мнения о диабете, его уникальности, о возможности предотвращения, как самой болезни, так и ее осложнений.А также подключить все имеющиеся информационные ресурсы, включая глобальную компьютерную сеть (интернет). Сахарный диабет – это мировая проблема. В декабре 2006 года Организация Объединенных Наций приняла специальную резолюцию по сахарному диабету, в которой признала диабет реальной угрозой всему мировому сообществу. В резолюции ООН особо отмечается необходимость повышения информированности населения о факторах риска заболевания, о профилактике диабета, его лечении и тяжелых осложнениях, наступающих при несвоевременной диагностике заболевания. С целью обмена опытом мы планируем установить связи с коллегами других диабетических обществ, которые уже имеют накопленный опыт работы. Решение вопросов диабета – работа не одного дня, так как у больных сахарным диабетом много проблем: медицинские, социальные, психологические, и решать их мы сможем только сообща, объединив наши усилия – органов административной власти, здравоохранения, социальной защиты, бизнеса, науки, СМИ и самого общества. Мы должны быть не просто партнерами, но и друзьями, единомышленниками, соратниками в борьбе за улучшение качества жизней больных. Так давайте объединимся в борьбе с сахарным диабетом! Вместе мы сильнее! Más artículos...
Página 259 de 261 |
||||||
| © МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Политика конфиденциальности Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока. |
|