Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 19 апр 2024, 02:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Диабет 1 типа у детей
СообщениеДобавлено: 10 май 2015, 08:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2011, 17:44
Сообщения: 1024
Также в Exel
таблица Хлебных Единиц РДА опубликована на

http://www.diabetes-ru.org/ru/component ... zvoditelju

С уважением,

Екатерина Фатерова,
Директор Медицинского центра

_________________
Сахарный диабет – не образ жизни, а враг, которого можно победить. © Х. Каналес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диабет 1 типа у детей
СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 17:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:28
Сообщения: 6
Здравствуйте!

У меня дочь 5 лет уже почти год с диагнозом СД1. 10-й месяц мы на низко-углеводной диете без инсулина.
У нас явная инсулинрезистентность (индекс HOMA 4,52 при норме - меньше 2,7). Характерна ли для СД1 такая ситуация?

Наши недавние результаты анализов (натощак):
аутоантитела к островковому аппарату, ІСА - негативные
аутоантитела к инсулину, ІАА (норма до 0.4) - 74,2
аутонтитела к глутаматдекарбоксилазе, GAD (норма менее 10,0) - 56,24
аутоантитела к тирозинфосфатазе, IA 2 (норма менее 10,0) - 264,02
Гликозилированный гемоглобин, HbA1c (норма 4.8 - 5.9) - 6,19 (в одном квартале был 5,75)
Связывающий пептид, (норма 0.9 - 7.10 нг/мл) - 0,49 (под нагрузкой - 2,17)
Инсулин (норма 2.6 - 24.9 мкЕд/мл) - 25,25 (под нагрузкой - 57)
Глюкоза крови ммоль/л - 4,03
Индекс инсулинрезистентности, HOMA (ммоль/л)*(мкЕд/мл)/22,5, (норма меньше 2,7) - 4,52

В начале этой ветки форума была информация:

viewtopic.php?f=10&t=53
"Желательно наблюдать за соотношением показателей в крови С-пептид/проинсулин."

viewtopic.php?f=10&t=53&start=20
"Для того, чтобы понять насколько долго может длится ремиссия диабета
необходимо сдать следующие анализы:
- антитела к глютаматаминодекарбоксилазе GAD-65,
- уровень С-пептида (не путать с С-реактивным белком),
- уровень проинсулина,
- уровень иммунореактивного инсулина (ИРИ),
- гликированный гемоглобин Нв А1с."

Скажите пожалуйста, какую информацию можно получить от "соотношения показателей в крови С-пептид/проинсулин"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диабет 1 типа у детей
СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2011, 17:44
Сообщения: 1024
Уважаемый Евгений.
: Вы не указали показатели ПРОИНСУЛИНА.С-пептид достаточно высок, что пока гарантирует отсутствие осложнений.По показателям антител ІАА, GAD, IA 2 ОДНОЗНАЧНО идет интенсивный аутоиммунный процесс
разрушения В-клеток островкового аппарата, что приведет к абсолютной потребности в инсулине.
Безуглеводная диета в таких случаях снимает часть нагрузки с оставшихся еще в живых В-клеток,
но не имеет решающего значения.Психологически родители часто привязаны к ОТСРОЧКЕ начала инсулинотерапии любым путем.Но ... данные международных исследований (European Association for Study of Diabetes и др.) АБСОЛЮТНО однозначно показывают, что чем раньше начата инсулинотерапия, тем дольше можно сохранять остаточную секрецию С-пептидаи проинсулина, тем дольше нет скачков сахаров, тем ниже уровень гликированного гемоглобина и тем дольше период до начала развития осложнений.В вашем клиническом случае ЗАДАЧА не ОТСРОЧИТЬ начало инсулинотерапию, а удержать как можно дольше остаточную секрецию на инсулинотерапии в малых дозах.В анализах при диабете 1 типа сначала растет ПРОИНСУЛИН при падающем С-пептиде. Собственный ПРОИНСУЛИН конкурирует с рецепторами с ИНСУЛИНОМ, что может выражаться в небольшой инсулинорезистентности. Но с постепенным (2-3 года) или быстрым уходом проинсулина наступает РАЗМАХ сахаров от 3 до 20 ммоль/л. С-пептид падает до значений 0,09-0,14 (пределы разрешимости метода), но проинсулин остается пожизненно более высоким из-за "оставшихся в живых" 3-7 % от изначально имевшихся В-клеток.... Но общий уровень и проинсулина, и инсулина и С-пептида падает. Постепенно падают и уровни антител, т.к. перестает существовать субстрат, против которого они работают...". Таков был комментарий по анализу М. Богомолова.
Екатерина Фатерова,Директор мед центра

_________________
Сахарный диабет – не образ жизни, а враг, которого можно победить. © Х. Каналес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диабет 1 типа у детей
СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:28
Сообщения: 6
Спасибо за ответ!

1. Мы не указали показатели ПРОИНСУЛИНА потому, что мы этот анализ ни разу не делали, нам его не назначали. Поэтому я и интересуюсь что нам может показать "соотношением показателей в крови С-пептид/проинсулин". Скоро нам сдавать очередные квартальные анализы, думаем над включением анализа на проинсулин в список. Это соотношение указывает на уровень инсулинрезистентности (вроде индекса HOMA) или на что-то другое?

2. Есть такая информация. Мне кажется, она логична:
Патологии, приводящие к инсулинорезистентности, могут развиваться на следующих уровнях:
- пререцепторном (аномальный инсулин);
- рецепторном (снижение количества или аффинности рецепторов);
- на уровне транспорта глюкозы (снижение количества молекул GLUT4);
- пострецепторном (нарушения передачи сигнала и фосфорилирования).
Скажите пожалуйста, есть ли анализы/процедуры, которые могут определить происхождение инсулинрезистентности? И имеет ли смысл в этом ковыряться? Ведь от понимания причин, может кардинально изменяться процесс лечения.

3. Наш ребенок частенько падал в детстве. Понимая, что СД1 может быть вызван/спровоцирован нарушениями в работе гипофиза, мы самостоятельно сделали МРТ. Результат:
Вложение:
результаты МРТ-1.jpg
результаты МРТ-1.jpg [ 54.43 КБ | Просмотров: 27273 ]


Как Вы считаете, есть повод для ассоциирования СД1 с обнаруженными нарушениями? Профильные врачи после рассмотрения заключения и снимков МРТ, сказали, что ничего там нет и беспокоиться не стоит.

С уважением, Евгений


Вложения:
результаты МРТ-1.jpg
результаты МРТ-1.jpg [ 193.26 КБ | Просмотров: 27273 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диабет 1 типа у детей
СообщениеДобавлено: 14 май 2015, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2011, 17:44
Сообщения: 1024
Уважаемый Evgenij.

Зачитала Ваше сообщение врачу Е. Бородавко. Он прокомментировал, что при вероятной относительной гиперпроинсулинемии и сравнительно низкой С-пептидемии и эндогенной гипоинсулинемии наличие инсулинорезистентности даже по индексу HOMA сомнительно. Искать "причины" инсулинорезистентности в данном клиническом случае малоцелесообразно, т.к. это практически не повлияет на подходы к лечению и на исходы. При столь ярко выраженном аутоиммунном процессе искать причины диабета 1 типа в поражениях гипофиза нецелесообразно. Хотя Клод Бернар описывал на заре возникновения науки эндокринологии "гипергликемический укол" в мозг. Опасна ситуация отсрочки начала инсулинотерапии. В столь малом возрасте заниматься иммунокоррегирующими процедурами, типа гипертермических ванн, массажа по Огулову, аэробными тренировками, восточными иммуносупрессирующими травами не представляется возможным. Конечное решение Вы принимаете совместно с ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ, а не с профессором консультантом. Так ответил еще один врач.
Екатерина Фатерова, Директор мед. центра.

_________________
Сахарный диабет – не образ жизни, а враг, которого можно победить. © Х. Каналес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диабет 1 типа у детей
СообщениеДобавлено: 14 май 2015, 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:28
Сообщения: 6
Большое Вам спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диабет 1 типа у детей
СообщениеДобавлено: 13 авг 2015, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2015, 17:02
Сообщения: 1
Добрый день. У ребенка СД1 с ноября 2012 г. Живем в г.Ярославле. До недавнего времени каждые три месяца сдавали бесплатно анализ на гликированнный гемоглобин в Консультативно-диагностическом центре при ГУЗ ЯО «Областная детская клиническая больница». Схема была такая: наш эндокринолог выписывал направление к эндокринологу в центре, а там уже выписывали направление на анализ и сдавали. И вот, с недавнего времени, нас отправляют сдавать этот анализ строго по месту жительства, а там такого анализа с роду не делали и нет такой возможности.
Подскажите, есть ли какой-либо документ, на который можно сослаться, где бы четко прописывалось, что ребенку, больному СД1 надо обязательно сдавать этот анализ и еще документ, где написано, что по полису мед-страхования мы можем обращаться в любое место для лечения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диабет 1 типа у детей
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 05:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2015, 11:56
Сообщения: 5
othermed писал(а):
Добрый день, Елена

В России, на данный момент, с больными работают два человека: Жерлыгин и Захаров. Богомолов не в счет, так как он больше теоретик и больше занимается обще-научной и методической работой. По крайней мере, я не слышал, что он работает сейчас с больными…


Извините, но хочу отписать "по полной", позвольте в нескольких сообщениях излить посильно.
othermed я Вас хочу ОЧЕНЬ поблагодарить :) , так как у меня ребенок с сахарным диабетом долго не мог выйти в компенсацию хоть какую-нибудь, казалось, испробовали все, искала даже самые невероятные методы т.к. на Д. Ульянова была, а это для нас «последняя» инстанция. Читала здесь тоже все. О Жерлыгине слышала, читала, но Кипр… далековато, сейчас не по деньгам. Захарова видела много раз по телеку во всевозможных программах, которые обычно утром «типа с Малышевой», но только после Вашего сообщения стала искать книжки. В печатном варианте нашла только старые, потом мне подсказали в диа клубе есть электронная http://www.diabetmed.net/. Она открывается даже без регистрации на той же странице, хотя и не скачивается, но читается. Для начала решила попробовать с питанием. Есть объективное понимание компенсации и когда вместо 10 гликированного стала пятерка это что-то да значит, вот только после этого, не смотря на сообщение Елены, я решила записаться на прием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диабет 1 типа у детей
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 05:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2015, 11:56
Сообщения: 5
Извините, продолжение
Что сказать … собственно, странно, что не все Лена, что Вы написали, соответствует действительности и это мягко говоря. Сразу оговорюсь, что я пока (нет средств) не лечусь у Юрия Александровича, поэтому расскажу, что видела сама. Цитирую: «в его глазах нет ни сочувствия, ни переживания. Консультация сама не о чем. Да и само лечение покрыто мраком, как я поняла, оно состоит из жесткой диеты». Вы знаете, я приехала пораньше поспрашать тех, кто выходи «как и что». Мне было назначено на 17.00, приехала в 12.00 каждый час новый пациент, сначала смотрит врач-эндокринолог (между прочим, выпускница ЭНЦ) и делает УЗИ, а потом сам Захаров. Все это на третьем этаже и хорошо просматривается, когда кто-то выходит. Не все идут на «контакт», но я смогла поговорить с несколькими родителями, в том числе и теми, кто там давно. Вывод очень странный. Недовольны были двое у кого был «медовый месяц», доктор им сказал, что он скоро закончится и назначение инсулина будет неизбежно, что совсем не страшно. Но они сказали, что пойдут искать «гарантированное 100% излечение» без инсулина. Лично мне такое отношение доктора более приемлемо, так как не даются ложные надежды и это разумный подход. Были и те, кто давно у него, одна женщина с мальчиком наблюдаются почти пять лет, вторая тоже с сыном наблюдаются четыре года, перешли в «медовый месяц», инсулин не используют больше двух лет, смысла им врать - никакого, дошла с одной до метро, там реконструкция на Бауманской и пока ждали автобус было время, они рассказали, как и что, так, что на прием я была уже подготовленной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диабет 1 типа у детей
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 05:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2015, 11:56
Сообщения: 5
Прошу прощение ОКОНЧАНИЕ опуса из трех писем
Так вот Елена, я впервые вообще у врача увидела заинтересованность не в ПРОЦЕССЕ, а РЕЗУЛЬТАТЕ! Это совершенно искренне, причем это даже ребенок заметил, так и сказал: «странно, ощущение, что врачу мой сахар важнее, чем мне..», а ему вообще не свойственно «философствовать». Он минут двадцать пытал Сашку, что он кушает на самом деле в школе, сделала для себя несколько открытий, не все позитивные. По лечению. Мраком ничего не покрыто, патент датирован еще 2000 годом, на сайте есть даже пред-клиника. Никакой жесткой диеты не обнаружено – а Вы вообще у него были??? Странно все это. По поводу Канады это вообще другая история, причем здесь мышки? Они используют, в том числе это http://www.typ1diabetes-frueherkennung.de/ и похожая программа есть в Америке. Только есть разница если речь идет о стволовых клетках, у них клиника в Москве и Таиланде, так вот взрослым делают в Москве, а детям только а Тае, там разный тип стволовых клеток. Насколько я увидела к нему приезжают две категории: те, кто действительно что-то делает для лечения и тот, кто ищет чуда. Я отношусь к первым, но пока не в состоянии, муж военный, сейчас жду решение Банка на кредит, но лечиться буду однозначно. Тут не синагога, это не вопрос веры, если хотите понять помогает или нет достаточно просто следовать указаниям в его книжке и начать с простого - с питания и уже через месяц, другой все изменится и гадать не придется, ну или не изменится, у меня радикально ситуация изменилась. А Вам Лена не престало такое писать, это неправда :cry: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB