Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 28 мар 2024, 16:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интервью Президента РДА.
СообщениеДобавлено: 19 апр 2021, 16:46 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:07
Сообщения: 962
Президент РДА далл комментарий к вопросу читателя газете "Аргументы и Факты":

Говорят, некоторым людям нельзя завтракать сразу после пробуждения, надо подождать 3-4 часа. Кому?

С. Салова, Москва

Отвечает врач-психоэндокринолог, президент Российской диабетической ассоциации Михаил Богомолов:

- Это относится к людям с сахарным диабетом и метаболическим синдромом. У них нарушена толерантность (переносимость) к глюкозе, и суточные биоритмы ряда гормонов функционируют так, что за 1-1,5 часа до восхода солнца печень начинает выбрасывать в кровь глюкозу, и ее повышенный уровень сохраняется до выхода солнца в зенит (примерно до 13 часов дня). Если в это время принять обычный завтрак, то сахар поднимется еще больше. Это очень вредно. Избежать этого можно, если все это время не есть вообще. Кому это трудно, разрешен завтрак почти без углеводов – без сладкого, хлеба, каш. Лучше всего, белково-овощной завтрак, например, яичница с помидорами. Можно творог или кефир с половиной столовой ложки гречневой муки, не больше. Такие завтраки почти не влияют на уровень сахара в крови.

Полный текст комментария читайте в "Аргументах и Фактах".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью Президента РДА.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2022, 13:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:07
Сообщения: 962
Интервью Президента МОО РДА М. Богомолова телеканалу ТВЦ в Москве об изменениях в жизни людей с диабетом, иными заболеваниями, требующими специального или функционального питания, получения льготных медикаментов выйдет в воскресенье 13 марта 2022 г. в 14.30 в передаче "Новости Москвы".
Позднее передачу можно посмотреть на сайте телеканала.

Анастасия Ксёнзова, PR - менеджер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью Президента РДА.
СообщениеДобавлено: 15 апр 2022, 15:04 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:07
Сообщения: 962
Безопасно ли для здоровья вешать множество магнитиков на двери холодильника?

Президент РДА М. Богомолов дал комментарий по вопросу в газете "Аргументы и Факты" № 14 - 2022 от 06.04.22

Эксперты считают, что от большой коллекции таких сувениров может возникнуть магнитное поле, которое приведёт к сбоям в работе электронного дисплея панели управления холодильника.
Он может перестать подсвечиваться или выйдут из строя его отдельные сегменты. Более опасны в этом плане неодимовые магниты (серебристого цвета).
«Что касается здоровья человека, то даже множество магнитиков неспособно создать столь сильное поле, которое могло бы нам навредить, – говорит врач-психоэндокринолог Михаил Богомолов. – Куда больше электромагнитных воздействий исходит от самого холодильника».

Полный текст интервью читайте в "АиФ".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью Президента РДА.
СообщениеДобавлено: 19 авг 2022, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2011, 17:44
Сообщения: 1024
Президент РДА врач эндокринолог М. Богомолов дал интервью Турецкому телеканалу Turkish Russia Today о состоянии и о перспективах развития российской фармацевтической промышленности в обеспечении жизненно необходимыми лекарственными препаратами.
Материал на английском языке можно посмотреть по ссылке:

https://youtu.be/pjxDHyTSlpQ

_________________
Сахарный диабет – не образ жизни, а враг, которого можно победить. © Х. Каналес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью Президента РДА.
СообщениеДобавлено: 09 сен 2022, 14:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:07
Сообщения: 962
В Российской диабетической ассоциации назвали главные проблемы детей-диабетиков
Президент РДА врач психоэндокринолог М. Богомолов, Главный редактор Центрального выпуска «Российской диабетической газеты» дал интервью Татьяне Карташовой, корреспонденту «Вестей Московского региона».

9 сентября 2022, 13:39 — Мосрегион

МОО РДА с началом коронавирусной инфекции оказывает содействие родителям детей больных диабетом по номерам Всероссийского диабет-телефона 925 505 33 99, 920 567 00 55 ( Вотс Ап, Вибер – для регионов), 495 505 33 99 ( для городских телефонов Москвы) по точному расчету дозировок инсулина в связи с внедрением систем непрерывного контроля глюкозы в крови типа Фри Стайл Либре. Бесплатно среди членов РДА – родителей больных детей распространяется 4-е переиздание книги «Инсулинотерапия для «чайников» ( https://www.diabetes-ru.org/forum/viewt ... 9596#p9596 ), 2019 – 2022 и «Если Ваш ребёнок болен диабетом».
Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление об обеспечении всех несовершеннолетних москвичей с диабетом первого типа системами постоянного мониторинга глюкозы. Ранее подобные системы предоставлялись детям только по решению врачебной комиссии. Президент Российской диабетической ассоциации Михаил Богомолов рассказал Вестям Московского региона, с какими проблемами сегодня сталкиваются юные пациенты, которые столкнулись с сахарным диабетом.
«Первый субъект РФ, где дети были обеспечены бесплатно приборами, это Белгородская область. Потом Москва подхватила этот пример. В общей сложности в России 22 тысячи пациентов, но вопрос заключается не только в том, чтобы обеспечить их приборами, но и в том, чтобы научить получать точные дозировки инсулина. Родители сейчас жалуются, что иногда бывает сложно получить расходные материалы к системам непрерывного мониторинга глюкозы в крови. В подавляющем большинстве в регионах России сейчас приходится покупать их за свой счет. Также поступают жалобы на то, что был принят приказ Министерства здравоохранения о выписывании рецептов по МНН (Международное непатентованное наименование). Поэтому инсулин стали выдавать тот, который есть в наличии в данный момент, а не тот, к которому привык пациент».
Богомолов рассказал, что, в общей сложности, инсулиновых помп в России зарегистрировано 6 видов. По его словам, к каждой помпе подходит только резервуар определенного размера, куда этот инсулин закачен.
«Родители жалуются на то, что часто, если вовремя не был закуплен резервуар определенного размера, приходится самим это покупать. Иногда стоимость колеблется от 5 до 7 тысяч рублей в месяц», – подчеркнул Богомолов.
Впервые в РФ бесплатное обеспечение детей и подростков приборами Фри Стайл Либре было осуществлено в Белгородской области, где расположен научно-методический центр РДА.
Напомним, что на реализацию федеральной программы по борьбе с сахарным диабетом потребуется 238,8 млрд рублей в год. Половина от этих средств должна пойти на обеспечение пациентом тест-полосками для определения уровня глюкозы в крови.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что мэрия Москвы делает все, чтобы люди с инвалидностью могли заниматься творчеством.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью Президента РДА.
СообщениеДобавлено: 03 окт 2022, 19:23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:07
Сообщения: 962
Президентом РДА проведен трехнедельный курс занятий для домохозяек о вопросах правильного питания, проведения покупок в продовольственных магазинах,
о методиках и о рецептурах приготовления блюд здорового питания.
Полную видеоверсию занятий можно будет просмотреть на youtube канале РДА:
https://www.diabetes-ru.org/ru/componen ... e-kanalesu

Короткий 2-х минутный репортаж по окончании занятий можно посмотреть по ссылке:
https://youtu.be/HvGfdkeL6wU

Анастасия Ксензова, PR - менеджер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью Президента РДА.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2022, 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2016, 18:42
Сообщения: 253
«Гусиная кожа» или Почему появляются и бегают по телу мурашки?
Откуда берутся мурашки на теле.

Ответ в своем интервью газете «Аргументы и факты» дал врач психоэндокринолог Богомолов М.В.

«Чувство мурашек связано с сокращением мышц, поднимающих волос, так они официально называются, — объясняет aif.ru врач-психоэндокринолог, президент Российской диабетической ассоциации Михаил Богомолов. — Одним концом такая мышца соединяется с волосяной сумкой, внутри которой проходит волос, а другим — с глубокими слоями кожи. При ее сокращении волос принимает положение, перпендикулярное к коже, или как мы говорим обычно — встает дыбом. В обычном положении он расположен по отношению к поверхности кожи под углом.
Такая реакция в первую очередь направлена на удержание тепла в организме. Вертикальные волосы создают более толстую воздушную подушку, уменьшающую теплопотери. Кроме того, сокращение мышцы способствует сжатию поверхностных сосудов и кожи, внешне это проявляется бугорками на ее поверхности — «гусиной кожей». Наконец, есть третий согревающий фактор — выход жира из сальных желез, связанных с волосяной сумкой. При сокращении мышцы они тоже могут сдавливаться. Эти механизмы присутствуют у всех животных и играют большую роль в согревании в холодную погоду.

Почему мы боимся щекотки? Древние механизмы, чей смысл потерялся в векахПодробнее

Мурашки и аппендикс
«У человека эта мышца, да и сами волосы на теле, рассматриваются как рудимент, — продолжает Михаил Богомолов. — Так называют органы, утратившие свое основное значение в процессе эволюционного развития организма. Ведь мы уже не можем согреваться благодаря своему редкому волосяному покрову на теле. В числе других рудиментов рассматривают копчик как аналог хвоста, ушные мышцы (в отличие от животных мы не можем активно двигать ушами), червеобразный отросток (аппендикс). Хотя последний все чаще исключают из этого списка, поскольку установлено, что он играет заметную роль для иммунной системы и в качестве “хранилища” полезных бактерий, которые могут понадобиться при дисбактериозе.
Человек не может сам управлять мышцами, поднимающими волос. В отличие от скелетной мускулатуры они состоят из так называемых гладкомышечных клеток. Их много во внутренних органах, и управление ими происходит без участия нашего сознания. Конкретно сокращение этих мышц может вызывать не только холод, но и многие другие факторы. В первую очередь психоэмоциональные — чувства страха, ярости или, наоборот — восторга. Неслучайно, говоря о сильных эмоциях, возникших при просмотре кино или прослушивании музыки, люди говорят, что у них пробежали мурашки по коже. В данном случае сокращение мышц, поднимающих волос, запускает не холод, а медиаторы нервной системы — норадреналин или ацетилхолин».
С одной стороны, не нужно объяснять, что такое мурашки — у каждого они иногда бывают. С другой — это весьма загадочный физиологический феномен. Ведь непонятно, зачем они нужны и как появились? С точки зрения науки такая таинственность настораживает.
Когда мы думаем о происхождении слова «мурашки», первое, что приходит на ум — мураши, муравьи.

Откуда взялось слово «мурашки»?
И это объяснимо. Ощущения при мурашках примерно такое, как будто по твоей коже передвигается полк муравьев. Поэтому слово кажется исконно народным, подсознательно понятным и даже каким-то диалектным.
С другой точки зрения вероятно, что оно ( слово) когда-то давно пришло в народ из умной научно-медицинской литературы. Тысячу лет назад врачи, используя латынь, называли это явление формикацио (formicatio), и происходило оно от латинского слова formica (муравей). Может быть, так и было. А может, просто у разных народов появились сходные определения, ведь чувство от бегающих по коже муравьев, интернациональны — люди могут думать одинаково.

Полный текст читайте в "АиФ" на этой неделе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2022, 22:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2016, 18:42
Сообщения: 253
Социальные и иные проблемы людей с диабетом в настоящий момент.

Президент МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» ответил на вопросы корреспондента газеты РБК Александра Осипова:
- как часто пациенты с диабетом жалуются на отказ в выписке или сложности с получением лекарств?
- как часто им приходится экономить тест-полоски и контролировать сахар реже необходимого?
- правительство утвердило проект по борьбе с сахарным диабетом, как на ваш взгляд это скажется на уровне инвалидизации среди таких пациентов?
- в одну из моделей оценки эффективности этого проекта включался дулаглутид, насколько на ваш взгляд это справедливая оценка?
- какую роль может сыграть повышение информированности пациентов (т.н школы пациента)?
- какую роль в доле инвалидизаций играет недоинформированность и позднее обращение к врачу, а какую дефицит лекарств?
- как вы оцениваете шаг по введению акцизов на сахаросодержащие напитки?
В донорских регионах и крупных городах встречаются не столько с отказом в выписке, сколько в ежемесячной замене одного торгового наименования на другое в пределах одного МНН. В дотационных регионах пациенты зачастую не могут получить лекарство месяцами и потому вынуждены идти в аптеку и приобретать гипогликемические средства самостоятельно. Какой это будет препарат — во многом зависит от бюджета пациента. Аналогичная ситуация сложилась со средствами для самоконтроля (в первую очередь тест-полосками): в благополучных регионах и городах-миллионниках они выдаются в адекватном количестве, в дотационных — три-четыре упаковки на год (то есть в 7-8 раз меньше, чем в столицах). Но есть и другая сторона этой проблемы — низкая мотивированность пациентов к самоконтролю и низкий уровень осведомленности о своем заболевании. Отчасти эту проблему должна решить федеральная программа по борьбе с сахарным диабетом, однако средств, выделенных на обучение и самоконтроль (35 млрд руб.) не очень много и скорее всего они будут освоены федеральными центрами, а в регионах ситуация останется на прежнем уровне. Обучение врачей и организация школ пациентов по всей России потребует значительно больших средств.

Не думаю, что введение акцизов на сахаросодержащие напитки приведет к существенному наполнению бюджета программы, поскольку мера скорее приведет к переключению производителей на сахарозаменители и пострадают в конечном счете производители сахара. В то же время его большое потребление ВОЗ связывает в первую очередь с риском сердечно-сосудистых заболеваний, а не диабета как такового. Его развитие зависит от многих факторов, в том числе калорийности диеты, физической активности.
Дулаглутид как и любые коммерческие препараты агониста рецептора Глюкагоноподобного Пептида – 1 типа в снижении веса имеют «321 -е – место». Просто маркетологами от фармбизнеса идет отвлечение внимания от РЕАЛЬНОЙ проблемы борьбы с ожирением, требующей глубоких психосоциальных и экономических вмешательств. Главный свехсложный и пока неосуществимы рецепт: «Нужно больше двигаться и меньше есть», а если ТОЧНЕЕ: «Правильно и достаточно двигаться и правильно питаться функциональными продуктами».

Полный текст читайте в газете «РБК».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью Президента РДА.
СообщениеДобавлено: 24 янв 2023, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2011, 17:44
Сообщения: 1024
Президент РДА врач психоэндокринолог дал интервью газете "Земля и Жизнь" о нецелесообразности возврата к обязательным ГОСТам:

https://zizh.ru/article/pod-znakom-kachestva/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью Президента РДА.
СообщениеДобавлено: 13 апр 2023, 21:12 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:07
Сообщения: 962
Сегодня Президент РДА врач эндокринолог М. Богомолов дал интервью в прямом эфире в Москве радиостанции «Бизнес ФМ» ( BFM) о прекращениях поставок препарата Ребелсас в РФ.
В Россию прекратят поставлять препарат для диабетиков «Ребелсас»
Датская фармацевтическая компания Novo Nordisk оповестила Росздравнадзор о прекращении с 2024 года поставок в Россию препарата «Ребелсас» для пациентов с диабетом. За три месяца 2023 года в гражданский оборот было выпущено 9240 упаковок лекарства “Ребелсас”, поставки будут продолжены до конца года», — говорится в сообщении. При этом на российском рынке, отметили в Росздравнадзоре, есть аналоги этого препарата с международными непатентованными наименованиями эксенатид, дулаглутид и лираглутид.

В конце марта Росздравнадзор предупредил, что к концу 2023 года прекратятся поставки еще одного препарата для диабетиков — «Оземпика». Его тоже производит Novo Nordisk.
Датская компания после начала военной операции на Украине не заявляла о полном уходе из России. Тем не менее первые сообщения о дефиците «Оземпика» появились уже в марте прошлого года.
По информации Росстата, в России официально зарегистрировано более 5 млн пациентов с сахарным диабетом.
Изложение интервью можно прочитать по ссылке сайта «Бизнес ФМ»:
https://www.bfm.ru/news/523200


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB