Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 29 мар 2024, 12:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Внимание - фруктоза!
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 16:37
Сообщения: 14
Любовь к фруктозе выливается в диабет и болезни сердца

Диетологи предупреждают: фруктоза в больших количествах приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям и диабету, говорит отчет в журнале Nutrition. Фруктозу можно найти не только во фруктах, но и овощах. Также ее много в кукурузном сиропе - подсластителе, добавляемом в переработанные продукты и напитки, пишет The Times of India.

По словам специалистов Медицинского колледжа Джорджии, при наборе веса, человеку все больше не хватает вкуса этого сильного и дешевого подсластителя. А продовольственные компании, в свою очередь, нередко ориентируются на детей в рекламе, что усугубляет ситуацию. Анализ 559 подростков 14-18 лет выявил связь рациона, богатого фруктозой, высокого давления, уровня сахара, инсулиновой резистентности и воспалительных факторов, связанных с болезнями сосудов и сердца.

Также активное потребление фруктозы приводило к снижению концентрации "полезного холестерина" и адипонектина, защищающих сердце, и нарастанию жировой ткани по типу висцерального ожирения. А это еще один фактор риска.

Ученые напоминают: фруктоза по-другому перерабатывается в организме по сравнению с прочими сахарами. Также при разложении получаются вредные побочные продукты, что делает ее более опасной.
Источник: http://www.meddaily.ru/article/26jan2012/fruktoz


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внимание - фруктоза!
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 10:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 16:37
Сообщения: 14
Еще одно исследование:
Фруктоза способствует ожирению и диабету :(
Недавнее исследование на животных, результаты которого опубликованы в журнале "Материалы Национальной академии наук" (Proceedings of the National Academy of Sciences), предлагает новые данные о механизме, за счёт которого богатый фруктозой рацион способствует развитию ожирения и сахарного диабета.
Ранее в исследованиях показано, что поступление в организм фруктозы с добавленным сахаром связано с эпидемическим ростом распространённости ожирения, метаболического синдрома и неалкогольной жировой дистрофии печени.
Метаболический синдром - группа факторов, повышающих риск сахарного диабета, инсультов, сердечно-сосудистых и других заболеваний, - отмечается в настоящее время у каждого четвёртого американца.
Есть также данные за то, что приём фруктозы вызывает признаки метаболического синдрома как у животных, так и у человека. То есть, если мы сравним два рациона питания с одинаковой калорийностью - один с высоким содержанием фруктозы, другой - крахмала, - то первый будет приводить к более интенсивному накоплению жира вокруг органов и повышению инсулинорезистентности.
В опытах на лабораторных мышах международная группа учёных под руководством д-ра Richard Johnson, зав. кафедрой заболеваний почек и артериальной гипертонии в Школе медицины при Университете штата Колорадо, выяснила, что фруктоза метаболизируется двумя формами ферментов: фруктокиназой С и фруктокиназой А.
Причём, эти два фермента отвечают за прямо противоположные события: один вызывает жировую дистрофию печени, ожирение, инсулинорезистентность, а другой - защищает организм от этих состояний при избыточном поступлении сахара.
"Снижая количество фруктозы, которая разрушается в печени, фруктокиназа А препятствует развитию метаболического синдрома, связанного с действием фруктокиназы С", - пишут авторы исследования.
Источник: Medical News Today


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внимание - фруктоза!
СообщениеДобавлено: 15 июл 2014, 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2014, 17:37
Сообщения: 15
Лучше заменить фруктозу стевией http://diabetdieta.ru/trava-steviya-dlya-diabetikov-voprosy-i-otvety-chast-1/. Сушеная трава в 30 раз слаще сахара, а ее экстракт в 300-400 раз. Но использование стевии во время приготовления пищи не только придает сладости, но еще и усиливает вкус. Для блюд на основе продуктов с тонким привкусом применение стевии недопустимо, поскольку это может придать нежелательной приторности. А вот если вы добавите стевию к пряностям, цитрусам, ягодам, сыру, или завариваете чашечку некрепкого кофе – стевия будет как раз кстати. Она усилит вкус и придаст естественной сладости. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внимание - фруктоза!
СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 11:21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:07
Сообщения: 962
Глубокоуважаемая Freya.

РДА поддерживает употребление продуктов, содержащих стевиозид, а также нерафинированную стевию. Мойсес Сантьяго Бертони, первый министр сельского хозяйства Парагвая несколько лет назад был посмертно принят в почетные члены РДА: http://46.182.24.115/ru/about-rda/honorary-members/bertoni.

Ряд продуктов, содержащих стевию, соответствующих Стандартам качества РДА, несет на своей этикетке эмблему РДА и надпись «РДА рекомендует»: http://www.diabetes-ru.org/files/prodavcu-proizvoditelyu/Spisok-licenzii_211113.pdf, например ооо «Мир стевии». Травянистый привкус отдельным разновидностям из стевии могут придавать различные безвредные примеси. Некоторые предпочитают использоваться очищенный гликозид стевиозид, который имеет только сладкий вкус без привкусов, но сравнительно дорог.


Администратор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внимание - фруктоза!
СообщениеДобавлено: 04 авг 2015, 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2015, 10:45
Сообщения: 6
Да, я тоже давно перешла на стевию. Никаких побочных эффектов и ухудшения не наблюдается. Я вот на такой заменитель перешла последнее время http://www.corpdidi.ru/produkciya/ostal ... -poroshke/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внимание - фруктоза!
СообщениеДобавлено: 04 авг 2015, 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2015, 10:45
Сообщения: 6
Что вы скажете об этих продуктах?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внимание - фруктоза!
СообщениеДобавлено: 04 авг 2015, 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2011, 17:44
Сообщения: 1024
Уважаемая Стефания,

рекламируемый Вами как рекламным агентом по поручению фирмы Ди Ди продукт

Пищевой концентрат натуральный заменитель сахара «Медовая Сладость», в порошке
НЕ РЕКОМЕНДОВАН РОССИЙСКОЙ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ АССОЦИАЦИЕЙ.
Обратите внимание на этикеточную надпись: 63 грамма углеводов на 100 граммов - это больше 6ХЕ.


Фирме Ди Ди многократно предлагалась консультативная помощь для разработки продуктов, приемлемых для потребления людьми с сахарным диабетом, ожирением, атеросклерозом, НО ОНИ ТАК И НЕ СМОГЛИ разработать таких продуктов.

Екатерина Фатерова,
Директор Медицинского центра

_________________
Сахарный диабет – не образ жизни, а враг, которого можно победить. © Х. Каналес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внимание - фруктоза!
СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 13:57
Сообщения: 141
Уважаемые врачи РДА.

Много лет на завтрак пользовался чешским батончиком Fit на завтрак с кофе или чаем.
Сахара после еды были терпимые, даже на двух батончиках в 8 -9 ммоль укладывался.
На этикетке стояла ваша эмблема и было написано на прилавке "Рекомендовано Российской диабетической ассоциацией".

По прежнему в Магните покупаю эти батончики, но заметил, что сахара полезли к 14 -16 ммоль,
посмотрел внимательно этикетку и увидел, что эмблемы и рекомендации РДА нет.

Что случилось? Вы перестали рекомендовать этот продукт?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внимание - фруктоза!
СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 11:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2014, 13:31
Сообщения: 72
Согласен с Вами полностью.
Тоже любил эти батончики Fit, покупал в магазинчиках у дома,
но заметил в последнее время, что после них сахар растет.
Спасибо, что обратили внимание, что эмблемы и рекомендации РДА нет.
Интересно, как же их из Чехии завозят? На них санкции не распространились что-ли?
Или Чехия из Евросоюза вышла?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внимание - фруктоза!
СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 19:19 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:07
Сообщения: 962
Потребителям здоровой и диабетической продукции.
Реф.: Информационное письмо о фальсифицированной продукции.

Экстренно информируем Вас от имени Российской диабетической ассоциации (РДА), что на полках ряда торговых сетей, включая Магнит (Тандер) и X5 retail groupe появился продукт, вводящий в заблуждение конечных потребителей, среди которых в немалом количестве присутствую люди с сахарным диабетом. Данной категории потребителей этот фальсификат категорически противопоказан, на «Всероссийский диабет телефон» РДА постоянно обращаются потребители с претензиями о повышении уровня сахара в крови после потребления этого продукта, что может привести к весьма печальным последствиям. Заявления на проведение необходимых проверок со стороны Роспотребнадзора, привлечению к ответственности поставщика (ООО Фаворит, ИНН 781472550 , РФ, г.Санкт Петербург) и производителя (ОАО Собиновский хлебокомбинат, г.Собинка), а также о необхдимости снятия с реализации в т.ч. в вашей сети по данному фальсификату уже направлены.
Речь идет о продукте «Мюсли батончики GO! 30 гр.» которые, в оригинале, для обеспечения необходимого качества и пригодности для включения в рацион потребителей следящих за своим здоровьем и лиц с заболеванием сахарный диабет, производятся в Чешской республике на заводе Usovsko food и имеют товарный знак Fit Go! и соответствующие Чешскому производству штрих кода, а именно:
Мюсли батончики Fit Go! 30 гр яблоко – ш/к 8 594 002 373 689
Мюсли батончики Fit Go! 30 гр ананас – ш/к 8 594 002 373 696
Оригинальные батончики второй десяток лет позиционировались, как здоровое питание и имеют на упаковке зарегистрированный Роспатентом товарный знак логотип РДА, подтвержденный соответствующей Лицензией РДА. Оригинальный продукт приемлем как для обычных, так и для больных потребителей. К этим батончикам визуально привыкли потребители.
В настоящее время, в ряд сетей поставляется фальсификат данной продукции, упаковка которой до степени смешения копирует упаковку оригинальной продукции, но не содержит на этикетке РЕКОМЕНДАЦИИ и Логотипа Российской диабетической ассоциации (РДА), что вводит потребителей в заблуждение (см фото в приложении). Более того, фальсификат поставляется под теми же штрих кодами, что и оригинальные батончики, что не соответствует фактическому производству, обозначенному на фальсификате. Фальсификат имеет такое же наименование GO! 30 гр, производится ОАО Собиновский хлебокомбинат и поставляется ООО Фаворит.
Правоохранительными и надзорными органами государственной власти РФ проводятся необходимые мероприятия в соответствии с законом. Обращайте внимание на наличие куполообразного Логотипа и рекомендации РДА на этикетках ОРИГИНАЛЬНОЙ продукции.

Администрация главного сайта РДА.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB