Форум для людей с сахарным диабетом
http://www.diabetes-ru.org/forum/

Лираглутид
http://www.diabetes-ru.org/forum/viewtopic.php?f=24&t=252
Страница 1 из 1

Автор:  admin [ 12 май 2014, 12:21 ]
Заголовок сообщения:  Лираглутид

Лираглутид при лечении сахарного диабета II типа (СД 2) и ожирения.
В исследовании Ахметовой З.Г., и Ахметова У.А. из АГИУФ им. А. Алиева, Баку, Азербайджан оценивалось место препарата Лираглутид в индивидуальном лечении пациентов с СД 2 и висцеральным ожирением. Было установлено, что при сочетании СД 2 и висцерального ожирения у пациентов в Азербайджанской популяции сравнительно более эффективным является назначение Лираглутида, демонстрирующего лучшую динамику углеводного и липидного обмена по сравнению с Метформином, в том числе за счет Лираглутипа ассоциированного снижения массы тела и нормализации систолического артериального давления.
При обследовании 38 пациентов (15 мужчин, 23 женщины) с СД 2 и висцеральным ожирением оценивался индекс массы тела, уровень общего холестерина, триглицериды, гликемия натощак, гликированный гемоглобин, артериальное давление. 20 пациентам в контрольной группе назначался Метформин в дозе 2 г/сутки, в основной группе (18 человек) – Лираглутид (0,2 мл/сутки подкожно). Динамика показателей изучалась перед началом и через 3 месяца лечения. Достоверно лучшая динамика обменных показателей наблюдалась в группе Лираглутида.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/