Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 28 мар 2024, 11:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Можно ли слезть с инсулина?
Да 0%  0%  [ 0 ]
Нет 0%  0%  [ 0 ]
Зависит от многих факторов 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 0
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 янв 2022, 00:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2022, 00:25
Сообщения: 1
Когда в 2015 году у меня подтвердился сахарный диабет 2 типа (конечно, начал принимать Метформин и колоть инсулин) то, первое (по совету врача конечно), что начал делать это кушать пять раз в день. Однако, давайте сразу уточним, также по рекомендации эндокринолога, порции пищи были размером не более 3-х куриных яиц. Сразу признаюсь, что определенного вида продуктов, которые рекомендуют при диабете, я придерживался только первые 2 недели. В дальнейшем, все же стал позволять себе "наглые вольности" типа 8 пельменей на пароварке, или небольшая жареная куриная голень (сахар, конечно "скакал").

Но, что я заметил: когда я стал кушать 4-5 раз в день, малыми порциями и не кушать после 18:00 - я стал стремительно худеть. И это без всяких диет и походов в спортзал. За 3 месяца со 112 кг. я похудел до 90 кг. и стал гораздо лучше себя чувствовать. Отдельно, хочу остановиться на НЕПРИЕМЕ пищи после 18:00. Давайте будем честными, когда не один год ты привык вкусно покушать по вечерам - очень трудно перестроить свой организм и привычки. Я "спасался" тем, что часа за 3 до сна съедал 2-3 (больше не скушаешь - челюсти устают...) ванильных сухарика и запивал все это 1% кефиром. Вроде и покушал, и мало калорий.

Более подробно в моей статье: https://www.9111.ru/questions/7777777771672260/

Под наблюдением врача, после 3 месяцев на инсулине 2 раза в день (к концу этого срока доза инсулина значительно уменьшилась), я заметил, что у меня часто сахар падает ниже нормы, бывало даже ниже 4,5 Ммоль/л и, мне, конечно, становилось плохо.

По совету доктора я стал колоть инсулин сначала 1 раз в день, а через 3 недели и вовсе перестал нуждаться в инъекциях. Но, это не значит, что после этого я ни разу не прибегал к инсулину - иногда, в хорошей компании очень хочется горячего шашлычка или кусочек вкусного домашнего тортика. И вот тут, снова "Здравствуй инсулин!" Но, это разовые инъекции, в моем случае - 1-2 раза за 2 недели.

Скажите, может у кого-то были подобные ситуации?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2022, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2011, 17:44
Сообщения: 1024
Уважаемый Мануйлов Александр Николаевич.

Назначение инсулина при 2 типе диабета обычно происходит при уровне гликированного гемоглобина 8,5% и выше. Часто временно. Также временное назначение инсулина при сахарном диабете 2 типа происходит во время и первые месяцы после инфарктов, инсультов, хирургических операций, проводящихся под общим наркозом.

В Вашем случае очевидно назначения внешнего инсулина произошло при относительно высоких уровнях эндогенного проинсулина, который при устранении глюкотоксического эффекта получил возможность дозревать до эндогенного инсулина и С-пептида при снижении уровня инсулинорезистентности на метформине.
Настоятельно рекомендуем ввести в курс лечения регулярные физические нагрузки.
В Вашем клиническом случае ничего необычного нет, таких случаев - сотни тысяч.

Если есть еще люди с САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА на инсулине, желающие оценить возможность "слезть с инсулина", запишитесь на приём к своему эндокринологу в поликлинику или можете пройти внутриклубное собеседование в рабочие дни и часы по вопросу в Клубе Школа здоровья психофизической саморегуляции им. Эрнесто Рома +7 920 567 00 55, +7 925 505 33 99 ( работает Вотс Ап, Вибер и другие средства интернет связи), 495 505 33 99 ( городской для Москвы).

С уважением,
А. Романовский, дежурный врач.

_________________
Сахарный диабет – не образ жизни, а враг, которого можно победить. © Х. Каналес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB