Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 29 мар 2024, 12:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Cыну отказали в инвалидности
СообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2012, 21:48
Сообщения: 7
Сегодня после 3-х часов ожидания и пятиминутного осмотра моему сыну, живущему с диабетом с 2-хлетнего возраста отказали в статусе инвалид детства. Скажите, пожалуйста, что мы имеем права делать, чтобы получить то что нам положено? До 18-ти летия остается полгода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cыну отказали в инвалидности
СообщениеДобавлено: 10 июл 2012, 23:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2012, 21:48
Сообщения: 7
Доброго времени суток! Я - новичок на форуме и в вопросах установления инвалидности, так как обратилась впервые за 15 лет жизни с диабетом в это странное МСЭ! Вчера я наверное находилась в состоянии афекта после услышанного и поэтому задала вопрос, скорее всего в никуда. Ответ понятен - надо бороться. В МСЭ, где мы проходили освидетельствование, в г.Одинцово МО, сидит одна старая и, как мне показалось, сама очень остро нуждающаяся в помощи, а потому злая на весь мир, так сказать врач. Мало того, что она ничего не понимает в эндокринологии, так она еще ставит несуществующие диагнозы, сообщает ребенку что у него все плохо, но после это бодро выносит вердикт -"инвалидом не признан". Подумав об этом всю ночь, я пришла к выводу, что оставлять без внимания НЕадекватность, НЕпрофессиализм и НЕкомпетентность совершенно далекого от диабета и его проблем человека, который почему-то решает за 5 минут осмотра моего ребенка что с его здоровьем, нельзя! Я написала жалобу руководителю ГБ МСЭ по Московской области и сегодня же лично ее отвезла. Меня приняли и обещали дать ответ в течении 3-х дней. Копии письма приготовлены для соответствующих инстанций и будут разосланы после отрицательного исхода. Если у участников форума есть интерес, то я готова опубликовать его на форуме. В нормативных документах, которые приведены во многих сообщениях на этом форуме, написано русским языком:" Согласно классификации основных видов нарушения функций организма...относятся...нарушения обмена веществ и иммунитета..." Так в чем тогда вопрос? Наверное в том, что человек, который вершит судьбы наших детей, по крайней мере в г. Одинцово, давно должен находиться на заслуженном отдыхе, т.е. на пенсии, так как возраст уже не соответствует необходимым навыкам, да и повышения квалификации наверняка не было уже давно. Будем выяснять!!! Как вы думаете, получится?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cыну отказали в инвалидности
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 14:17
Сообщения: 127
Добрый день.
Я не являюсь юристом и врачом, но сам сталкивался с МСЭ и знаю его сегодняшние отличия от ВТЭК.


К сожалению, наша власть делая что-то, не удосуживается объяснять гражданам о смысле своих действий.

Так вот, ваша ошибка в том, что вы по старинке воспринимаете МСЭ как орган назначения пенсии по заболеванию (ВТЭК)!
Однако теперь у государства СОВСЕМ ДРУГАЯ ИДЕОЛОГИЯ! Вернее переход на бухгалтерско-экономический расчет…
Основная цель МСЭ – это планирование и распределение бюджетных статей на протезирование, санаторно-курортное лечение, социальную адаптацию… А при наличии жизненных ограничений – назначение компенсационных выплат (пенсии по инвалидности).
Требование проведения лечения и социальной адаптации ДОЛЖНА давать Врачебная комиссия, которая дает вам направления на МСЭ.
Если вы идете на МСЭ с хорошо скомпенсированным диабетом, в течении года не попадали в реанимацию и у вас не было диких скачков глюкозы с длительным лежанием в стационаре, если ваш ребенок мало болеет и нормально посещает школу – ПРИЧИН УСТАНОВЛЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ НЕТ!
А бесплатное обеспечение инсулином, шприцами и иными препаратами и процедурами, в рамках бюджета вашего субъекта федерации и его закона о медобслуживании, - ЭТО НЕ ПЕНСИЯ, а работа клиники.

В общем… Либо конверт с благодарностью для МСЭ…. (все таки бесплатный проезд, пенсия, бесплатная путевка Мать-детя в санатории вашего края или даже на Черноморское побережье после октября…) – стоит подумать….
Либо «плотная» работа с врачами клиники, чтоб они в карте-направлении на МСЭ написали «жуткую» картину течения болезни потребовали проведения медико-социальной адаптации вашего ребенка из-за отсутствия денежных средств в бюджете клиники.

Почитайте еще вот здесь:
http://www.dialand.ru/comm/phpBB2/viewt ... 89360e5e3d

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=119278

От себя скажу, чаще не стоит бороться с системой. Ее нужно понять, принять и начать с ней «дружить», чтоб она стала работать на Вас.

Кстати Юрий Захаров, врач, пытающийся лечить Сд1 (по мнению РДА – шарлатан), описывает частые случаи отказа от его лечения в связи с тем, что после снятия с инсулина, с ребенка снимают инвалидность, пенсию и ставят на воинский учет…. Вот так вот…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cыну отказали в инвалидности
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2012, 21:48
Сообщения: 7
И Вам вечер добрый!
Спасибо за отклик! Для меня он оказался достаточно полезным! Ссылки я прочитала и, кажется начала кое-что понимать! Мы имеем то, что заслуживаем! Как вы "правильно говорите" многие так и делают - конвертик в зубы и вперед. Об нас ноги вытирают, а мы прощение просим. Когда жалобу на районное МСЭ подавала, такого насмотрелась???!!! Как люди кляньчат, заискивают, голову преклоняют чтобы их хотя бы выслушали! А потом, так и неуслышанные, "косолапят" к выходу. Тоска.... Мне совершенно очевидно что надо делать! Уж точно, не обсуждать и плакаться на форумах! Но, честно говоря, вопрос был задан юристу! Ответ последует?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cыну отказали в инвалидности
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2012, 21:48
Сообщения: 7
И еще кое-что! страшно даже подумать что будет, если начать "дружить" вот с такой системой! Может все-таки начать ее менять?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cыну отказали в инвалидности
СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 08:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 14:17
Сообщения: 127
Добрый день!
Систему НЕЛЬЗЯ победить! К ней можно приспособиться или в нее можно встроеться…
Так, если вы почитаете ответы юристов даже на этом сайте, то НИКТО из РДА НЕ МОЖЕТ даже объяснить толком, что такое современное медико-социальная экспертиза (МСЭ) и какова ее цель.
Мы все воспринимаем МСЭ, как орган дающий пенсию и нам от него БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ НУЖНО. В этом принципиальная ошибка Мамочек!
В первую очередь МСЭ призван социально АДАПТИРОВАТЬ больного человека (ребенка), приблизив его максимально к «полноценному» человеку. А ЭТО НЕ ВСЕГДА ДЕНЬГИ ПЕНСИИ!!! Отсюда и скандалы и мытарства, которые кончаются взятками.

Вы хоть в Прокуратуру пишите, хоть Путину с Медведевым… Но если у Вашего ребенка хорошо скомпенсированный диабет, нет осложнений, а лекарства Вам ОБЯЗАНА бесплатно предоставлять клиника… - почему вам должна быть назначена ПЕНСИЯ? За что? За красивые глаза?

Другое дело, когда болезнь протекает тяжело, ребенок постоянно нуждается в вашей опеке, часто болеет и вы берете часто больничные по уходу… У вас проблемы с зарплатой, проблемы с покупкой дорогостоящих лекарств для лечения осложнений, не входящих в список обязательных… Вот тут МСЭ открутиться будет сложно и они вам назначат пенсию и даже дадут рекомендацию на санаторий. Только путевки сейчас идут через местные отделы по работе с населением и там опять же надо иметь знакомство или знать куда стукануть…
Так по своему опыту с путевками знаю – звонил по цепочке с Минсоцразвития Федерального - Минсоцразвития субъекта - городская комиссия -территориальная комиссия.
Кремль перечисляет ВСЕ средства на счета субъектов в середине февраля. Далее, в конце февраля-начале марта, все положенные по бюджету деньги перечисляются на счета городов…. То есть, цепочка Федералы-Субъект работает…
А вот дальше…, дальше деньги тю-тю… Путевок нет и не будет, денег не дали и т.д. Как мне сказали знающие люди, деньги ложатся на депозиты в местные банки, обслуживающие городские бюджеты. С марта по конец октября… Это где-то 7-8 месяцев. Под 10-12% годовых. Можете посчитать прибыль, которая «куда-то» уходит…
А начиная с ноября по начало января следующего года эти деньги интенсивно расходуются, чтоб в декабре выйти в «ноль» и задорно, по пионерски отчитаться в Москву о лечении местных ребятишек.
Доходит до того, что многие дети из семей (особенно старшеклассники) не могут ехать в октябре-декабре на Черное Море в санаторий, т.к. учатся и администрации городов усиленно посылают на Море детей из дет. домов. Были случаи, когда увозили на 3-4 месяца. Там они естественно все заболевают (грипп, ангина и т.д.) – Море в октябре-декабре не лучшее место, и больные, но с охваченным полностью бюджетом – возвращаются лечиться обратно в детдом…
Это я к тому, что МСЭ так и осталась «кормушкой» для тех, кто там работает. А в условиях ввода ЕГЭ и новых правил зачисления в ВУЗы, когда «инвалиды» имеют ПРИОРИТЕТНОЕ право поступления даже с низкими баллами, а инвалидность может устанавливаться на 1 год и даже на полгода, там «ворочаются» такие баблосы, о которых мечтают многие городские бюджетные комиссии! А учитывая еще и желание большинства Мамочек откосить от армии…
Так что не важно, кто будет в Кремле, как ВТЭК брал мзду за назначение пенсий при Брежневе, Горбачеве, Ельцине, так и МСЭ берет…
Если не хотите давать мзду в МСЭ, но при этом все же вам нужна пенсия, выход один – грамотно составлять карту-направление на МСЭ! Плотно работать с врачами, ведущими вашего ребенка. Только ведь вы наверняка им мзду даете… Так что какая разница, кому тащить конфеты, бутылки и конверты…

Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cыну отказали в инвалидности
СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2012, 21:48
Сообщения: 7
Добрый вечер!
Я не знаю кто Вы и знаете ли Вы что такое диабет, но позиции у нас с Вами, к счастью, разные!
По Вашей логике, если родителями и врачами проводится колоссальная работа, тратятся без сожаления деньги и силы, для того чтобы не допустить потерю здоровья ребенка, чтобы он оставался полноценным человеком, это все не должно поддерживаться государством?! Если мой ребенок живет только при помощи аппарата и при этом еще и пользу приносит государству своей учебой и работой, его не надо поощрить этой мизерной пенсией? Диабет - это в первую очередь дисциплина и труд, огромный труд. А по-Вашему, тому кто не работает над собой, ест все подряд, потом ацидозами страдает и в больницах теже деньги государственные расходует - вот он как раз заслуживает помощи? Бред какой-то! Благо что есть люди с другой позицией, поэтому хоть изредка, но можно добиваться справедливости!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cыну отказали в инвалидности
СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 21:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2012, 21:48
Сообщения: 7
И еще! Я пришла на этот сайт как раз для общения с юристами! ни одного ответа не было! А вот когда я задала вопрос "самому" в ГБ МСЭ , на основании какого документа и с какого года Сахарный диабет 1 перестал быть причиной статуса инвалид детства (в 1996 г. его давали по постановке диагноза!) - ответа не последовало!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cыну отказали в инвалидности
СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 14:17
Сообщения: 127
Вы настроены крайне негативно. И вместо поиска методов лечения через регенерацию В-клеток, кладете свое время на выбивание пенсии по инвалидности. При этом даже не прочитав законодательство и приказы по Минздраву про МСЭ...
Кроме всего прочего, в лице врачей и МСЭ НАЙДЕТЕ ВРАГОВ, что скажется негативно в дальнейшем...
Вам все равно пенсию не назначат с целью просто подбодрить вас и ребенка.
Вы же видите, вам даже юристы РДА не отвечают, так как в МСЭ не правовая зона, а бухгалтерско-врачебная!
Можно конечно вспоминать ВТЭК, но сейчас как раз деньги платят тем, кто докажет их необходимость. ДИАГНОЗ С ПЕНСИЕЙ НЕ СВЯЗАН!
Можете положить пару лет на выбивание денег, а можете потратить время на изучение методики Богомолова и научить своего ребенка выходить в длительный "медовый месяц"...
Удачи в войне...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cыну отказали в инвалидности
СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 02:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2012, 02:26
Сообщения: 1
на днях иду на втэк(или мсэ), надеюсь меня не снимут с инвалидности,как мою знакомую.....
othermed что за методика? завтра гляну...поздно уже спать пойду


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB