| Форум для людей с сахарным диабетом http://www.diabetes-ru.org/forum/ |
|
| Вода в бутылках - обычная водопроводная вода http://www.diabetes-ru.org/forum/viewtopic.php?f=32&t=2485 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Sovetchik [ 28 май 2019, 15:10 ] |
| Заголовок сообщения: | Вода в бутылках - обычная водопроводная вода |
Как вас обманывают продавцы воды Вода в бутылках — это обычная водопроводная вода. Бутылочное лобби До середины 90-х годов и подумать было нельзя, что кто-то купит в магазине воду. Не лечебную, минеральную, а столовую, самую обычную. Первая бутилированная питьевая вода в России появилась в 1994 году на небольшом производстве под Костромой. С развитием ПЭТ-тары и индустрии общепита, моды на «поесть вне дома» бутылки становились всё популярнее. Производители (почти все они крупные компании, производящие алкогольные и безалкогольные напитки) развернули информационную кампанию и убедили потребителей, что бутилированная вода чище и полезнее водопроводной. В итоге они преуспели настолько, что многие вообще отказались от проточной воды: в офисах пьют из кулеров, дома из канистр, в остальное время из бутылок. По подсчётам Beverage Marketing Corporation, в мире в год продаётся 460 млрд л питьевой воды в бутылках (для сравнения: молока продают вдвое меньше — 242,2 млрд л). Ни газа, ни минералов Столовая питьевая вода чаще всего разлита из водопровода, и производители этого не скрывают. «Если внимательно изучить этикетку популярных брендов питьевой воды, можно увидеть надпись “вода водопроводная высокой степени очистки”. Когда мы берём фильтр кувшинного типа и пропускаем через него водопроводную воду, получаем продукт такого же качества», — рассказывает гендиректор Главного контрольно-испытательного центра питьевой воды (ГИЦ ПВ) Юрий Гончар. Подсчитаем: 1 л воды из-под крана стоит 0,038 руб., а воды в красивой бутылке одного из известных брендов — 40 руб. (и это в супермаркете, а в парке или киоске в жаркий день продадут вам уже за 150 руб., а в ресторане подадут за 250 руб.). Переплата — в 1−2 тыс. раз (в ресторане — в 6,5 тыс. раз)! Причём разницы между дорогой питьевой водой и дешёвой, согласно проверкам ГИЦ ПВ, нет — водопроводная налита и там и там. Переплата — только за бренд и тару. https://health.mail.ru/news/chistyy_obm ... _butylkah/ |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 3 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group http://www.phpbb.com/ |
|