Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 29 мар 2024, 14:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Китайский коронавирус
СообщениеДобавлено: 21 янв 2021, 08:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2013, 17:41
Сообщения: 230
Глава Роспотребнадзора Анна Попова на брифинге, посвященном массовой вакцинации населения, 18 января рассказала, что по итогам третьего этапа исследования на наличие иммунитета к новой коронавирусной инфекции, проводимого в 26 субъектах РФ, антитела к COVID-19 по состоянию на декабрь 2020 года имели не менее 25% жителей этих регионов. Ранее в ведомстве сообщали, что по результатам первого этапа исследования было выявлено «от 4,3% до 50,2% серопозитивных лиц к новой коронавирусной инфекции».
«Первый этап был в июне-июле, второй – в августе-сентябре, и третий мы закончили в декабре. В исследования были вовлечены почти 70 тысяч человек на каждом этапе. В общей сумме это более 160 тысяч проведенных обследований людей. На сегодняшний день можно сказать, что в тех субъектах, где мы проводим это исследование, выравнивается удельный вес людей, защищенных естественным иммунитетом, постинфекционным. В разных субъектах эти цифры разнятся, это естественно, потому что напряженность эпидпроцесса разная, но в среднем это не менее 25% от совокупного населения всех возрастов в этих субъектах», – рассказала Попова.

Она отметила, что Роспотребнадзор определяет «не только качественные, но и количественные показатели иммунитета». «Эта работа продолжается и в 2021 году. Мы вышли на четвертый этап, с тем чтобы определить уже не только постинфекционный, но и поствакцинальный иммунитет и его участие в формировании популяционного иммунитета в Российской Федерации», – сказала глава ведомства, подчеркнув, что «наиболее защищенными оказались дети дошкольного и младшего школьного возраста».

На брифинге 18 января министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко также заявил, что Минздрав в настоящее время изучает вопросы о длительности сохранения иммунитета и необходимости вакцинироваться переболевшим.

«Лица, переболевшие новой коронавирусной инфекцией, <…> не проходят на сегодняшний день вакцинацию. Мы собираем научные данные по этому вопросу и в скором времени выработаем рекомендации по длительности сохранения иммунитета».

В сентябре 2020 года в Роспотребнадзоре объявили о начале второго этапа популяционного исследования на наличие иммунитета к коронавирусу среди жителей России. «В рамках первого этапа в июне – августе обследовано более 74 тысяч человек в 26 субъектах Российской Федерации. По результатам выявлено от 4,3% до 50,2% серопозитивных лиц к новой коронавирусной инфекции», – отмечали тогда в ведомстве.

Собственное исследование проводит и холдинг «Инвитро». В середине ноября 2020 года компания подвела предварительные итоги исследования на наличие антител класса G (IgG) к коронавирусной инфекции среди более чем 1 млн человек, сдавших тест на территории России с 18 мая 2020 года. В среднем по стране «накопительным итогом» число носителей IgG составило 20,3%. В первые недели тестирования этот показатель составлял 13,2%.

Источник
Правительство РФ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китайский коронавирус
СообщениеДобавлено: 08 апр 2021, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 13:57
Сообщения: 141
Еще с начала пандемии ученые и врачи говорили о том, что коронавирус SARS-CoV-2 распространяется так же, как и другие респираторные инфекции. Главным образом заразиться можно воздушно-капельным путем (через непосредственный контакт с инфицированным человеком), через воздух без непосредственного контакта (например, в общественном транспорте или закрытых и плохо проветриваемых помещениях) и через прямой контакт, при прикосновении к инфицированному человеку или поверхности, загрязненной вирусом.

Взяв за основу многочисленные исследования и выводы ученых со всего мира, сотрудники американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) провели развернутые лабораторные исследования, изучив количественную оценку микробного риска передачи SARS-CoV-2 через зараженные поверхности (фомиты). Результаты исследования были опубликованы 5 апреля.

Специалисты доказали, что при прикосновении к инфицированным поверхностям (например, к поручню в метро или дверной ручке в магазине) заразиться коронавирусом можно, но в реальной жизни этот риск крайне мал — 1 к 10 тысячам.
Дело в том, что на заражение через фомиты влияет множество внешних факторов.

Во-первых, это сама зараженная поверхность. Исследования показали, что на пористых поверхностях жизнеспособные частицы SARS-CoV-2 невозможно обнаружить уже через несколько минут, в некоторых случаях максимальный срок их жизнеспособности — несколько часов. А на гладких поверхностях вирус может прожить до 72 часов. Это обусловлено тем, что с пористых материалов капли быстрее испаряются.

Во-вторых, на жизнь и активность вируса влияют факторы окружающей среды. Например, вентиляция, ветер и ультрафиолетовое излучение.

Кроме того, проведенные исследования доказывают, что вирус на поверхностях можно уничтожить и с помощью обычных моющих средств, причем достаточно вытирать поверхности всего раз в сутки. Так что дезинфицировать спиртосодержащими растворами рабочий стол или дверные ручки по нескольку раз в день необязательно. Дезинфекция нужна лишь в том случае, если в помещении точно или с высокой вероятностью побывал человек с COVID-19, при этом обработать поверхности нужно в первые 24 часа.

Но даже несмотря на минимальный риск заражения коронавирусом при прямом контакте с инфицированными поверхностями, ученые все равно призывают соблюдать осторожность — как можно чаще мыть руки и не касаться лица.
К сожалению, ВОЗ, а следом за ней и другие международные и российские организации, в начале пандемии выпускали весьма противоречивые заявления. Что, конечно, объяснимо: точных данных о том, как распространяется коронавирус и как его остановить, тогда не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китайский коронавирус
СообщениеДобавлено: 16 авг 2022, 09:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2011, 17:44
Сообщения: 1024
Клинические испытания препарата от коронавируса «МИР 19» для амбулаторного применения завершены. Лекарство может выйти на рынок в конце августа, сообщила руководитель ФМБА Вероника Скворцова.

Препарат от коронавируса «МИР 19» может выйти на рынок в конце августа

В ФМБА сообщили, что клинические испытания препарата от коронавируса «МИР 19» для амбулаторного применения были завершены. Он может выйти на рынок в конце августа.


«Мы сейчас вносим отчет для расширения показаний к применению, и как раз сейчас эта работа идет, что позволяет надеяться, что уже в конце августа выйдет на рынок этот препарат», — отметила она (цитата по ТАСС).

Минздрав зарегистрировал «МИР 19» в декабре прошлого года. Разрешение на проведение II/III фазы исследования препарата Минздрав выдал Институту иммунологии ФМБА уже после регистрации. Планировалось, что испытания завершат в конце 2022 года.

Лекарство разработал Институт иммунологии ФМБА. Оно эффективно против всех изученных вариантов коронавируса, включая «Дельту» и «Омикрон», сообщали ранее в правительстве. Препарат предназначен только для использования в стационарах. В апреле правительство выделило на производство лекарства, а также модернизацию технологических линий и закупку оборудования из резервного фонда 387 млн руб.

Роспатент в июне включил лекарство против коронавируса «МИР 19» в десятку лучших медицинских изобретений 2021 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китайский коронавирус
СообщениеДобавлено: 25 авг 2022, 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2018, 13:32
Сообщения: 121
В школах Москвы в новом учебном году продолжат соблюдать меры против ковида
Об этом сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы.

Антиковидные меры продолжат действовать и соблюдаться в школах и колледжах Москвы в новом учебном году. Об этом сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы.
«В школах и колледжах продолжится строгое соблюдение всех санитарно-эпидемиологических требований, среди которых обеззараживание воздуха безопасными для здоровья бактерицидными лампами закрытого типа, бесконтактная термометрия на входе в здание, использование антисептиков», — подчеркивается в заявлении пресс-службы.

Помимо прочего, перед открытием в образовательных учреждениях пройдут генеральные уборки с использованием дезинфицирующих средств и санитарные обработки территорий.

Система образования Москвы уже готова к началу нового учебного грода, добавили в пресс-службе.

Ранее сообщалось о том, что Роспотребнадзор снял введенные из-за пандемии ограничения в детских лагерях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2024, 17:34 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:07
Сообщения: 962
Минздрав готовит постоянные клинические рекомендации по лечению COVID-19

Профессиональное сообщество готовит проект клинических рекомендациях по лечению COVID-19. Сейчас используются временные рекомендации, 18-я версия которых принята в октябре 2023 года.
У Минздрава есть планы по переходу от временных методических рекомендаций по лечению коронавирусной инфекции на постоянные клинические рекомендации (КР). Об этом на заседании комиссии по формированию лекарственных перечней заявил главный внештатный специалист Минздрава по инфекционным болезням Владимир Чуланов, передает корреспондент «МВ».
КР по коронавирусной инфекции находятся в разработке, работу по ним планируется завершить во II квартале 2024 года, уточнил Чуланов. По его словам, в рекомендациях будут отражены все препараты, в инструкциях которых есть показания для лечения COVID-19.
На заседании комиссии Минздрава по формированию лекарственных перечней было одобрено включение в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) препарата тирозил-D-аланил-глицил-фенилаланил-лейцил-аргинина сукцинат, который зарегистрирован в марте 2023 года под торговым наименованием «Амбервин Пульмо». Чуланов отметил, что лекарственное средство – компонент патогенетической терапии и в 18-й версии временных методических рекомендаций Минздрава по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции включен именно в этот раздел.
Также комиссия рекомендовала включить в Перечень ЖНВЛП комбинацию антибиотиков цефепим+[сульбактам], комбинацию для лечения ВИЧ ламивудин+фосфазид, а препараты от рассеянного склероза сампэгинтерферон бета-1а и дивозилимаб – в перечни ЖНВЛП и ВЗН.
Минздрав обновил рекомендации по ведению пациентов с COVID-19 до 18-й версии в октябре 2023 года, спустя почти год после предыдущей актуализации, сообщал «МВ». В документе подчеркивалось, что в мае 2023 года Всемирная организация здравоохранения сообщила о завершении пандемии и коронавирусная инфекция приобретает черты сезонной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB