Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 26 апр 2024, 00:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аккредитация врачей
СообщениеДобавлено: 26 фев 2024, 17:31 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:07
Сообщения: 962
Минздрав ужесточил порядок периодической аккредитации мед- и фармспециалистов

Федеральный аккредитационный центр ужесточил порядок прохождения периодической аккредитации мед- и фармспециалистов. Согласно регламенту, срок действия справок и документов не превышает 30 дней, а один и тот же цикл ДПО нельзя использовать по двум специальностям одновременно.
В связи с ужесточением порядка периодической аккредитации в Федеральном аккредитационном центре (ФАЦ) рекомендовали специалистам подавать документы заранее, не менее чем за три месяца до окончания срока действия сертификата. Информацию о новых правилах опубликовала Ассоциация специалистов со средним медицинским образованием Калининградской области.
Ее достоверность «МВ» подтвердил источник в одной из профильных ассоциаций, уточнив, что изменения в порядок периодической аккредитации были внесены в декабре.
UPD: Позднее детальный разбор новых правил приема и оформления документов для периодической аккредитации был удален из пабликов и с официального сайта ассоциации. У «МВ» остались скрины сообщений.
В соответствии с обновлениями ФАЦ начал строго придерживаться регламента, согласно которому срок действия справок и документов, включая период их заверения, не превышает 30 дней. Если будет допущена просрочка хотя бы на один день, документы не примут.
Удостоверения о повышении квалификации ФАЦ теперь в обязательном порядке проверяет в Федеральном реестре сведений о документах об образовании (ФИС ФРДО). Если образовательная организация не внесла данные в информсистему, то даже при наличии заверенной копии такого удостоверения в пакете документов центр не будет учитывать информацию.
Если медработник менял Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), перед аккредитацией лучше обратиться в отдел кадров организации, так как к нему привязан личный кабинет в ФРМР. В этом случае, возможно, придется заниматься изменением учетной записи в Федеральном регистре мед- и фармработников (ФРМР), а это не быстрый процесс.
ФАЦ начал также сверять названия циклов повышения квалификации с названием специальности, по которой кандидат подал заявку. Проблем не возникнет, если названия совпадают. При этом один цикл повышения квалификации нельзя заявлять на две и более специальности, даже если они имеют общую тематику. Скорее всего, специалист получит отказ, даже если этот цикл пройден через портал НМО.
Исходя из всего вышесказанного, рекомендуется подавать документы заранее, так как в этом случае будет время внести исправления и пройти периодическую аккредитацию вовремя.
С 2024 года справка о совместительстве на фирменном бланке больше не считается достаточной аргументацией для подтверждения стажа при подаче документов на периодическую аккредитацию. Все данные о стаже должны дублироваться в трудовой книжке и в ФРМР. Таким образом, если работник оформлен как совместитель, его стаж должен быть подтвержден официально одним из следующих способов: запись в ФРМР; запись в трудовой книжке с указанием ставки и периода работы в должности, заверенная работодателем; справка по форме СТД-Р; справка из МФЦ; справка из ПФР на бумажном носителе или в электронном виде; электронная выписка из трудовой книжки с сайта госуслуг.
Если у работника несколько специальностей, по каждой необходимо иметь хотя бы небольшой официально подтвержденный стаж. «Главное — не допускать перерывов свыше пяти лет. Хотите сохранить каждую специальность — устраивайтесь официально хотя бы на пару месяцев по каждой из специальностей в течение каждых пяти лет», — советуют юристы.
«МВ» направил запрос в ФАЦ с просьбой прокомментировать информацию о причинах ужесточения правил приема документов, связанных с подтверждением медицинского образования и отказом от приема справок о совместительстве на фирменном бланке.
Президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 мая 2024 года упростить процедуры подачи документов для прохождения мед- и фармработниками периодической аккредитации специалиста, сообщал «МВ». Предлагается предусмотреть возможность формирования работодателем отдельных разделов портфолио сотрудника в ФРМР. Кроме того, предусматривается возможность получения аккредитации на основании успешного прохождения медработниками аттестации для получения квалификационной категории по аналогичной специальности.
В 2023 году периодическую аккредитацию прошли 87 988 врачей, 14 330 фармацевтов и провизоров. В 2022 году — 139 243 врача и 22 558 фармацевтов и провизоров. Одной из самых частых причин недопуска медиков к аккредитации был неполный комплект документов. Всего с начала введения механизма первичной специализированной и периодической аккредитации ее прошли больше 800 тыс. медицинских и фармацевтических работников с высшим и средним образованием, сообщал ранее «МВ». К 2024 году допуск к профессиональной деятельности через аккредитацию должны получить 2,1 млн медработников (нарастающим итогом).
На платформах App Store и Google Play появилось мобильное приложение «Личный кабинет медицинского работника» ФРМР. Через него можно загружать портфолио и отслеживать статус документов, писал «МВ».
https://medvestnik.ru/content/news/Minz ... main-right


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB