Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 19 апр 2024, 18:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стевия
СообщениеДобавлено: 29 фев 2024, 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2016, 18:42
Сообщения: 260
Безопасность стевии в наше время
Как специалист в области выращивания стевии и производства безопасного заменителя сахара на основе высококачественного экстракта стевии, хотел бы пояснить следующее:
Лист стевии самый безопасный натуральный продукт, в котором содержится комплекс дитерпеновых гликозидов: к ним относятся 8 компонентов, такие как стевиозид, ребаудиозид А, ребаудиозид В, ребаудиозид С, ребаудиозид D, ребаудиозид Е, дулкозид А и стевиолбиозид. Самыми главными являются стевиозид и рубаудиозид А. Именно компонент ребаудиозид А придает сладость листу стевии. Компонент ребаудиозид С придает послевкусие. Чем больше содержание компонента ребаудиозида А в листе стевии, тем качественнее считается лист. Селекционным путём китайцы получают лист, где содержание компонента ребаудиозида А 75% от общего содержания глкозидов (TSG).
Табл 1. Содержание основных компонентов - гликозидов в листе стевии в сухом веществе и в процентном отношении (Это среднестатистические данные)-
п Компоненты Содержание
Сухого вещества
В % В процентном отношении
1 Стевиозид 7 50
2 Ребаудиозид А 6 43
3 Ребаудиозид В 0,44 3,41
4 Ребаудиозид С 0,03 0,21
5 Ребаудиозид D 0,03 0,21
6 Ребаудиозид Е 0,4 2,85
7 Дулкозид А 0,029 0,21
8 Стевиолбиозид 0,04 0,29
всего 14 100

Помимо всего лечебного свойства листа стевии, особо хочу подчеркнуть значение микроэлемента хрома. Именно микроэлемент хром участвует в регуляции углеводного обмена и уровня глюкозы в крови. Хром заставляет поджелудочное железо вырабатывать именно нужное количество гормона – инсулина, облегчает транспорт глюкозы по всем тканям нашего организма. Хром «работает» вместе с инсулином. Хром усиливает действие инсулина и уменьшает потребность в нём организма. Поэтому хром необходим больным сахарным диабетом (прежде всего второго типа), поскольку его уровень в крови у таких больных понижен.
Хочу подчеркнуть, что именно лист стевии помогает лечить сахарный диабет. Потому что здесь присутствуют все витамино-минеральный комплекс, эфирное масло. Но после водно-спиртовой экстракции все витамины, минералы и их лечебные свойства уходят вместе с отходами. И остается только сладкий концентрированный вкус. Это продукт называется стевиозидом, который имеет сильное послевкусие и такой стевиозид слаще сахара в 250 раз. На сегодняшний день стевиозид считается некачественным экстрактом стевии. В США и ЕС не признают стевиозида как безопасного продукта. Но наши китайские друзья пошли дальше. Они с этого порошка стевиозида через спиртовую экстракцию (это более сложный технологический процесс) получают продукт так называемый ребаудиозид А, степень чистоты которой достигла до 99%. Поэтому конечный продукт из экстракции листа стевии так и называется - ребаудиозид А99 (Reb A 99). Это ребаудиозид А99 слаще сахара уже в 400 раз и не имеет послевкусия.
Очень важный тезис: Ни стевиозид, и не ребаудиозид А не лечат сахарный диабет. Но они являются интенсивными сладкими. Они являются безопасными продуктами, имеют ноль гликемический и ноль инсулиновый индексы, они бес калорийные. Поэтому их используют при производстве заменителей сахара. Такие заменители сахара безопасно замещают свекольный или тростниковый сахар, но не лечат сахарный диабет как лист.
На практической жизни интенсивный сладкий порошок стевии под названием стевиозид или ребаудиозид А не возможно дозировать. Поэтому добросовестный производитель натурального заменителя сахара этот сладкий порошок ребаудиозид А 99 смешивает с натуральным наполнителем - экстрактом кукурузы – эритритом. Эритрит также является низкокалорийным, натуральным продуктом, который имеет ноль гликемический и ноль инсулиновый индексы. Но степень сладости эритрита всего 0,7 по отношению к сахару. Это очень важно знать.
Ещё хотел сказать, что многие производители заменителей сахара в погоне зарабатывать больших денег, порошок экстракта стевии –стевиозид смешивают с кристаллообразным наполнителем эритритом механическим (физическим) методом. Просто очень трудно механически смешивать ничтожное количество стевиозида с большим количеством кристаллообразным эритритом. При таком методе равномерного смешивания ни как ни получится. Поэтому качество продукта очень плохое. Наши китайские братья пошли по- другому пути. Они оба составляющие компонента доводят до жидкого состояния каждый отдельно через нагревание, охлаждают, потом сливают в общую ёмкость, упаривают и в конце через вакуумную сушку пропускают. В итоге получается равномерно смещенный, кокристаллизированный продукт под названием заменитель сахара. Поэтому если соблюдать все технологические нюансы производства, то продукт получится доброкачественный.
На мой взгляд, для производства качественного натурального заменителя сахара на основе экстракта стевии нужно соблюдать некоторые требования строго. Их следующие:
1) В качестве подслащиваюшего компонента использовать только высококачественного чистого экстракта листа стевии ребаудиозид А 99 ( Reb A99);
2) В качестве объёмного наполнителя использовать эритрит, который является натуральным, низкокалорийным продуктом; и имеет ноль гликемический и ноль инсулиновый индексы;
3) Нужно смешивать составляющие компоненты только через жидкую фазу;
4) Не использовать ароматизаторы, красители и других синтетических канцерогенных подсластителей, таких как аспартам, ацесульфам калия, сахарин, цикломаты и других.
СПАСИБО !!!
Автор: Покхрел Паршу Рам, Эксперт Российской Диабетической Ассоциации по вопросам выращивания стевии и по вопросам производства натуральных заменителей сахара.
+7 918 365 07 31; prp1958@yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стевия
СообщениеДобавлено: 01 мар 2024, 16:44 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:07
Сообщения: 962
Человечество все-таки нашло заменитель сахара натурального происхождения с отличными вкусовыми и целебными свойствами. Речь идет, конечно, о стевии.
Стевия - южноамериканское травянистое растение. В листьях стевии содержится сладкие гликозиды под общим названием «стевиозид». Этот стевиозид извлекается из листа стевии методом водной экстракции. Стевиозид - это порошок белого цвета, в 250-300 раз слаще обычного сахара, но имеет сильное послевкусие, что является сильным аргументом не восприятия при использовании его в качестве заменителя сахара.
Чтобы устранить такой недостаток стевии промышленники Китая, Японии и Малайзии пошли дальше. Они из стевиозида методом двойной кристаллизации получили более очищенное вещество под названием «ребаудиозид А». В США его ещё называют ребианой. В отличии от стевиозида, ребаудиозид А не имеет послевкусия и по вкусу похож на обычный сахар. Более того, ребаудиозид А слаще сахара уже 400-450 раз. По критериям FDA USA (Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США) и Европейского Сообщества именно стевио - продукт ребаудиозид А получил статус GRAS «обычно считается безопасным» продуктом для применения в качестве интенсивного подсластителя при производстве заменителей сахара. Поэтому производство ребаудиозид А является новым перспективным трендом в пищевой индустрии, которое ориентируется на Европейский и Американский рынок. Ребаудиозид А (степень чистоты может быть RA40, RA60, RA80, RA90, RA95, RA97, RA98, RA99) получают из порошка стевиозида в соотношении 3:1. То есть из 3 кг стевиозида получают лишь 1 кг ребаудиозид А путём двойной кристаллизации с использованием пищевого этилового спирта. Поэтому он стоит почти в 3 раза дороже, чем обычный стевиозид.
Российский рынок заменителей сахара на основе экстракта стевии ещё не совсем представляет чёткого понимания в силу незнания населением. Поэтому многие производители заменителей сахара ради всеминутной прибыли в своем производстве используют простой стевиозид типа TSG 80, TSG 85, TSG 90.
Ребаудиозид А 99 (Reb A 99) является интенсивным натуральным подсластителем, полученный из листа растения - стевии, и требует чтобы его смешивали с натуральным низкокалорийным, объёмным наполнителем с целью ослабления высокой степени сладости и удобной дозировки не увеличивая калорийность и гликемический индекс. Как раз эритрит имеет такие свойства и вполне подходит для этого в отличие от других объёмных наполнителей. Эритрит (сахарный полиол) является натуральным объёмным наполнителем (балластом), который имеет хорошие физико-химические показатели для производства смеси. Эритрит имеет около 70% от сладости обычного сахара с чистым сладким вкусом с охлаждающим ощущением, но без послевкусия.
Эритрит – это кристаллообразный экологически чистый продукт белого цвета, который получают из зерна кукурузы методом ферментации с участием безопасных дрожжей. Сначала из кукурузного зерна получают крахмал. Крахмал ферментативно (не химически) гидролизируют и получают глюкозу. Далее, эту глюкозу подвергают ферментацию (брожению) соблюдая определённых условий с целью получения максимального урожая эритрита со степенью чистоты не ниже 99,6%.
Основные принципы при производстве натуральных заменителей сахара из экстракта стевии (Реб А 99%) со эритритом:
1) Чисто натуральный с натуральным;
2) Высокая сладость с низкой сладостью (интенсивный с объёмным)
3) Низкокалорийный с низкокалорийным;
Смесь, в состав которого входят Реб А 99 и Эритрит 99,6%, по природе является 100%ным натуральным и чисто органическим продуктом по своему происхождению. Это самое удачное сочетание за всю историю производства заменителей сахара.
Рекомендации диабетикам: Для удовлетворения потребности в сладком используете безопасный сахар - на основе экстракта стевии (ребаудиозид А 99) и эритрита. А кто хочет вести здоровый образ жизни, этим Вы минимизируете появление сахарного диабета, ожирения, атеросклероза, и тем самым сохраните организм стройным без лишних бляшек.
Будьте здоровы !!!

Покхрел Паршу Рам, Член Экспертного Совета Российской Диабетической Ассоциации по вопросам производства натуральных заменителей сахара, Кандидат сельхоз наук, Специалист по стевии в Евразии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB