Форум для людей с сахарным диабетом
http://www.diabetes-ru.org/forum/

ФИАСП и беременность
http://www.diabetes-ru.org/forum/viewtopic.php?f=32&t=2704
Страница 1 из 1

Автор:  admin [ 15 янв 2021, 16:15 ]
Заголовок сообщения:  ФИАСП и беременность

Посупило обращение следующего содержания:

Здравствуйте!У меня беременность 3 треместр поставили диагноз ГСД,принимала Новорапид по 26 ед перед основным приемом пищи,сейчас выдали рецепт на припарат Фиасп.Как мне перейти на него,так же продолжать по 26 ед.колоть или же начинать с минимальной дозы 4 ед.?
Мария

ОТВЕЧАЕМ:

ФИАСП НЕ является инсулином. Это генетически модифицированный аналог инсулина. Использование генетически модифицированных белков как в питании, так и форме лекарственных препаратов нецелесообразно. Каких либо преимуществ по отношению к тысячелетиями применявшимся белкам или нормальному человеческому инсулину НЕ выявлено. О возможном вреде пока не знаем - слишком мал опыт использования.
Аналог человеческого инсулина средней продолжительности действия. В молекулярной структуре данного инсулина аминокислота пролин в позиции B28 замещена аспарагиновой кислотой, что снижает тенденцию молекул к образованию гексамеров, которая наблюдается в растворе обычного инсулина. Взаимодействует со специфическим рецептором внешней цитоплазматической мембраны клеток и образует инсулин-рецепторный комплекс, стимулирующий внутриклеточные процессы, в т.ч. синтез ряда ключевых ферментов (гексокиназа, пируваткиназа, гликогенсинтетаза).
Клинический опыт применения инсулина аспрат при беременности весьма ограничен.
В экспериментальных исследованиях на животных не выявлено различий между эмбриотоксичностью и тератогенностью инсулина аспарт и человеческого инсулина. В период возможного наступления беременности и в течение всего ее срока необходимо вести тщательное наблюдение за состоянием пациенток, страдающих сахарным диабетом, и контролировать уровень глюкозы в крови. Потребность в инсулине, как правило, снижается в I триместре и постепенно повышается во II и III триместрах беременности. Во время родов и непосредственно после них потребность в инсулине может резко снизиться. Вскоре после родов потребность в инсулине быстро возвращается к уровню, который был до беременности.
Вам лучше нужно заполнить Дневники самоконтрорля по форме, переслать их для дальнейшего обсуждения:
http://www.diabetes-ru.org/ru/component ... -obuchenie

А. Романовский, дежурный врач.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/