Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 28 мар 2024, 11:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пародонтит и диабет
СообщениеДобавлено: 18 янв 2021, 18:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2016, 18:42
Сообщения: 253
Поступил вопрос:

Публикуем ответ:

Для лечения 6-го специфического осложнения диабета необходимо НОРМАЛИЗОВАТЬ УРОВНИ ГЛЮКОЗЫ в крови и добиться показателей гликированного гемоглобина 6,5% и ниже.
По поводу выбора паст и щеток читайте нашу статью о награждении фирмы Cоlgate Palmolive:
http://www.diabetes-ru.org/ru/news/rda-news/vms-2011

Помимо назначенного стоматологом лечения будет невредно проделать следующее:

Хорошее лечебное действие оказывает и ежедневный самостоятельный массаж, который делают после чистки зубов. Небольшое количество зубной пасты наносят на указательный и большой пальцы. Массаж начинают от центра челюсти, постепенно перемещая пальцы в стороны. Их движения на верхней челюсти: сверху вниз (от десен к зубам), а на нижней — снизу вверх. Массирование осуществляют круговыми движениями. Утром массаж делают по ходу часовой стрелки, вечером — в обратном направлении. Давление на слизистую должно быть безболезненным, причем утром более сильным, чем вечером. Продолжительность такого массажа 5-7 минут. После массажа надо в течение 2-3 минут полоскать рот настоем ромашки, душицы или шалфея.
Лучше всего, безусловно, до врачей дело не доводить, а потому важно постоянно заниматься профилактикой пародонтита. Здесь, помимо гигиены, важную роль играет и характер пищи. Твердая пища способствует естественному массажу десен, снятию мягких зубных отложений. Особенно полезны сырые овощи или фрукты, особенно морковь и яблоки.
При пародонтите необходимо также включать в рацион питания как можно больше продуктов, содержащих витамин С, например, апельсины и черную смородину. Помните, что одна из наиболее распространенных причин заболевания пародонтитом — недостаток витаминов, и в частности витамина С. Очень полезно ранней весной делать настои или жевать и глотать почки и молодые побеги и листья березы, сосны, липы, крапивы, сныти, щавеля, а также делать салаты из молодых листьев одуванчика (предварительно вымочив их в соленой воде) и других растений. Полезно также ежедневно есть молодые листочки кресс-салата. Это одна из самых ранних и быстрорастущих огородных культур, которая тоже очень богата витамином С.
Для лечения и профилактики воспалительных процессов тканей пародонта люди издавна пользовались средствами народной медицины и лекарственными травами. Рецепты народной медицины для лечения пародонтита:
— Чтобы избавиться от болей в десне, полезно заварить шалфей и теплым отваром полоскать больное место, стараясь возможно дольше держать отвар во рту. Остывший отвар нужно менять. Проделывать это нужно часто: от 3 до 5 раз в течение получаса или четверти часа — после этого боль стихает.
— Смешать чайную ложку (с горкой) шалфея с таким же количеством цветов ромашки, залить 250 мл кипящей воды и дать настояться в течение 15 минут, процедить. Теплым настоем полоскать (или держать над больным зубом) в течение 30 секунд полость рта. Процедуру проделывать несколько раз (10-20) в день. Зубная боль ослабевает, но особенно полезно такое средство при воспалительных заболеваниях десен.
— Для полосканий и аппликаций рекомендуется использовать сборы из следующих растений: кора дуба, зверобой, морская капуста, тысячелистник, подорожник, ромашка, шиповник, цветки бузины (в равных пропорциях). Сбор применяют в виде настоя — столовая ложка смеси на стакан кипятка.
— Возьмите 25 г прополиса, измельчите его так, чтобы кусочки были не более 0,5 мм, положите в бутылку из темного стекла и залейте 10 мл спирта или 150 мл хорошей водки. Хорошо перемешайте до полного растворения прополиса. Добавьте 50 г сухих измельченных листьев зверобоя и настаивайте 15 дней, периодически взбалтывая. По окончании настаивания профильтруйте. Этот настой рекомендуется применять для полосканий, растворяя его по 20-30 капель в 0,5 стакана воды. Полоскать рот надо на ночь НЕ ПРОГЛАТЫВАЯ раствор. Часть водки все равно всосется – уменьшите дозу ночного инсулина.
— Полезно 2 раза в день (утром и вечером) держать во рту (или полоскать) подсолнечное масло. Курс лечения — 6 месяцев.
— Для укрепления десен натирайте их каждый день соком свежего тысячелистника или долькой чеснока. Курс лечения — 2 недели. При необходимости через 5 дней лечение можно повторить.
— Принимайте регулярно отвар, приготовленный из 5 ст. ложек мелко нарезанной сосновой хвои, 2 ст. ложек истолченных плодов шиповника и 1 ст. ложки мелко нарезанной луковой шелухи. Эту смесь надо залить 1,5 л кипятка, довести до кипения и кипятить еще 5 минут. Это ежедневная норма приема. Пить отвар в теплом виде как чай.
— Для избавления от пародонтита рекомендуется втирать в десны мед, смешанный с солью: на 20 г меда 5-10 г поваренной соли (лучше предварительно соль прокалить). Комочки из смеси соли с медом положить в марлю и натирать зубы. Учитывать по хлебным единицам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пародонтит и диабет
СообщениеДобавлено: 02 июл 2021, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2011, 17:44
Сообщения: 1024
Уважаемый Илья.

Отвечаем на Ваш вопрос о течении пародонтита и диабета.
В РДА нет штатного пародонтолога. Пародонтит при диабете требует долгого упорного как амбулаторного, так и домашнего лечения и ухода за полостью рта на фоне компенсации.

Легче всего найти БЛИЖАЙШЕГО к Вам пародонтолога, пройти ШТАТНОЕ обследование ( осмотр, рентген, посев и т.д.) , отраженное в Стандартах стоматологической помощи.
Держать гликированный гемоглобин А1с ниже 6,5% - это главное.

ТЩАТЕЛЬНО в домашних условиях выполняйте советы пародонтолога - это до конца жизни, иначе зубы "уйдут".

С уважением,

А. Романовский, дежурный врач.

_________________
Сахарный диабет – не образ жизни, а враг, которого можно победить. © Х. Каналес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пародонтит и диабет
СообщениеДобавлено: 10 июн 2022, 16:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 авг 2015, 22:46
Сообщения: 23
Пародонтит вообще не лечится и если диагностируется, то слишком поздно. Потеряла так часть зубов, остальные пока держатся. Хочу сходить на протезирование , ставят сразу 4 зуба, при этом минимальное вмешательство. Знакомая делала, довольна осталась. Что лучше ставить - мосты или импланты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пародонтит и диабет
СообщениеДобавлено: 14 июн 2022, 10:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2016, 18:42
Сообщения: 253
Уважаемая Faina

При пародонтите с диабетом идет интенсивная потеря костной ткани челюстей. Поэтому нужно показать панорамные рентгеновские снимки 3- 4 независимым специалистам для консультации на предмет выбора способов протезирования. При диабете и пародонтите чаще всего имплантация ПРОТИВОПОКАЗАНА. Костная ткань и после имплантации продолжает "рассасываться", импланты шатаются и выпадают.
Стоматологи часто пытаются навязать клиенту более дорогостоящие способы лечения, в том числе имплантацию.
Поведите себя разумно.

А. Романовский, дежурный врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB