Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 28 мар 2024, 11:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 июн 2021, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2016, 17:03
Сообщения: 16
В каком диапазоне температур и какое время может сохранять Новорапид свою активность?
Я использую помпу Акучек. Одного картриджа мне хватало на 9 - 10 дней. С наступлением жары на восьмой день скачком вырастают сахара до 16-18 мм\л, и отказываются снижаться при добавлении инсулина. При замене инсулина все приходит в норму. Что делать? Помпу ношу в кармане брюк или на ремне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2021, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2011, 17:44
Сообщения: 1024
Уважаемый Вео Жель.

Новорапид должен сохранять 90% активность при 30 градусах Цельсия неделю. Есть Таблица в знакомой Вам книге "Инсулиноерапия для "Чайников".
На время жары целесообразней перейти на многкратные инъекции днем и длинный на ночь.

Охлаждать помпу "на себе" довольно муторно.

С уважением,

А. Романовский, дежурный врач.

_________________
Сахарный диабет – не образ жизни, а враг, которого можно победить. © Х. Каналес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2021, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2016, 17:03
Сообщения: 16
При жаре 32 и выше градусов Цельсия инсулин на 4 (четвертый) день дезактивируется и перестает работать. Я загружаю в картридж инсулина на три дня (100-120 ед), Дальше в этот же картридж загружаю следующую порцию на три дня. Помпа "Аку Чек спирит комбо", вопрос: можно ли и как "закачать" 100 единиц инсулина в картридж, используя функцию "возврат поршня". Целый картридж 315 ед помпа в этом режиме загружает инсулин из шприц-ручки. А как остановить возврат поршня, когда он вернулся только на половину, например, - в описании это отсутствует. Да, вместо инфуз набора при заполнении пустого картриджа, вставленного в помпу, я использую иглу от шприца 5мл. В описании к помпе такой метод заправки отсутствует. Если заполнять картридж на 100 мл, потом подгонять толкатель помпы к краю поршня картриджа, то батарея помпы быстро разряжается. Как бы связаться с разработчиками и изготовителями попы, для ликвидации этого неудобства. К сожалению английским я владею очень плохо.
Константин Сергеевич.
Всем доброго здоровья на многие Лета!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2021, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2011, 17:44
Сообщения: 1024
Уважаемый Константин Сергеевич.

Ваш вопрос от Российской Диабетической Газеты мы направили в московский офис фирмы производителя. Если и когда нам ответят, мы тут же разместим ответ в этой ветке форума.
Вероятно со временем будет сделана помпа, встроенная в мини холодильник, но понадобится весомый аккумулятор с устройством ночной подзарядки)
На время столь жаркой погоды целесообразно временно переходить на пластиковые одноразовые шприцы. Инсулин и шприцы можно замотать в 2-3 носовых платка и разместить в сумку - минитермос размером с 1 - 2 ладони, куда предварительно размещаете пару предварительно охлажденных в морозилке специальных охлаждающих пластин.
Можно в пластиковых минипакетах ( один внутри другого) поместить кубики льда и бросить на дно обычного термоса 0,5 - 1, 0 литра и туда поместить флакон инсулина и шприцы в пенале или в другом пластиковом пакете. Термос выдержит плюс сорок в багажнике автомобиля часов 12 -14. Так делают многие. Вероятно, вы просто не дошли до страницы 107 книги "Инсулинотерапия для "чайников".

А. Романовский, дежурный врач.

_________________
Сахарный диабет – не образ жизни, а враг, которого можно победить. © Х. Каналес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2021, 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2016, 17:03
Сообщения: 16
Благо дарю! Ручку я обычно клал в термос и ехал в жару на работу раньше. Но, привыкнув к помпе, которая программируется, переходить на ручку желание отсутствует. Жара сейчас спала и все пошло своим чередом. Если интересно, то могу выслать фото странички своего дневника., только это смогу выслать на почту или вацап, а помещать ли на форум - решайте сами. Страничка разделена на 24 строчки - по часам. СК измеряю 6-10 раз, т.к. голова моя за 58 лет СД1 уже перестала чувствовать низкие сахара крови (иногда 2,6 замечаю только глюкометром).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2021, 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2011, 17:44
Сообщения: 1024
Уважаемый Вео Жель.

Высылайте Дневник на 5053399@mail.ru
Скорее всего дадим УСТНЫЙ комментарий через нашу страницу в Instagram (можете кликнуть по значку Instagram в верхнем ряду символов на Главной странице этого сайта).

С уважением,
А. Романовский. дежурный врач

_________________
Сахарный диабет – не образ жизни, а враг, которого можно победить. © Х. Каналес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB