Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 29 мар 2024, 09:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вакцинация детей Спутником V
СообщениеДобавлено: 29 июн 2021, 17:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2018, 13:32
Сообщения: 121
Всемирная организация здравоохранения изменила свои рекомендации, в которых она ранее выступала против вакцинации детей против COVID-19. Теперь ВОЗ советует прививать детей, но в менее срочном порядке, чем пожилых людей, медработников и людей с хроническими заболеваниями.


Всемирная организация здравоохранения обновила рекомендации по вакцинации от COVID-19, в которых она ранее выступала против того, чтобы дети получали вакцины. Теперь организация считает, что детей можно вакцинировать, но приоритет отдавать пожилым.

«Дети и подростки, как правило, переносят заболевание в более легкой форме по сравнению со взрослыми, поэтому, если они не входят в группу с более высоким риском тяжелого COVID-19, их нужно вакцинировать менее срочно, чем пожилых людей, людей с хроническими заболеваниями и медицинских работников», — указано в обновленных рекомендациях, опубликованных на сайте ВОЗ.

Ранее организация писала, что «вакцинировать детей [от COVID-19] на данный момент не стоит», поскольку достаточного количества данных об использовании вакцин на этой группе населения пока что нет. В новом руководстве ВОЗ утверждает, что чтобы дать общие рекомендации по использованию вакцин у детей необходимы «дополнительные доказательства».

В мае «ФВ» сообщал, что FDA одобрило применение препарата Pfizer для детей в возрасте 12-15 лет, также это сделало и EMA. Решение было основано на испытаниях с участием более чем 2,2 тыс. молодых пациентов, ни у кого из вакцинированных не был выявлен COVID-19.

В обновленных рекомендациях ВОЗ пишет, что «Стратегическая консультативная группа экспертов ВОЗ (SAGE) пришла к выводу, что вакцина Pfizer/BionTech подходит для использования людьми в возрасте от 12 лет и старше». Организация считает, что вакцину стоит применять пациентам из группы высокого риска и обещает обновить свои рекомендации в связи с новыми данными испытаний или изменением эпидемиологической ситуации.

По информации Reuters, детей прививают против коронавируса во многих европейских странах. Так, детей с 12 лет начали вакцинировать во Франции, в Венгрии предлагают вакцину детям с 16 до 18 лет, а Австрия планирует вакцинировать 340 тыс. детей 12–15 лет к концу августа. Также вакцинацию детей в возрасте 12–15 лет одобрили в Италии и Швейцарии. Согласно последним данным Reuters, Швеция будет предлагать вакцины пациентам с 16 лет.

В начале июля клиническое исследование вакцины «Спутник V» для подростков 12–17 лет начнется в Москве. В исследовании примут участие 350 человек – 100 человек в рамках первой и второй фаз исследования, 250 человек – в третьей фазе. О том, что вакцина от коронавируса для детей может быть зарегистрирована в России в сентябре, заявил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург. Использовать ее будет разрешено среди детей в возрасте 15–17 лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вакцинация детей Спутником V
СообщениеДобавлено: 29 июн 2021, 18:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2013, 17:41
Сообщения: 230
Минздрав РФ снял ограничения на вакцинацию Спутником V беременных с высоким риском тяжелого течения COVID-19, сообщил глава ведомства Михаил Мурашко на президиуме координационного совета Правительстве РФ по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. За основу были взяты данные участниц основных КИ Спутника V, забеременевших в ходе исследования, в том числе в пострегистрационном периоде, а также доклинические исследования безопасности вакцины.
«С учетом положительных результатов доклинических исследований безопасности вакцины, а также накопленных данных по эффективности и безопасности в клинических исследованиях и пострегистрационном периоде, экспертным сообществом принято решение о снятии противопоказаний для применения вакцины Гам-Ковид-Вак у беременных. Таким образом, открыта возможность вакцинации беременных с высоким риском тяжелого течения заболевания коронавирусной инфекцией», – отметил Мурашко. В ГРЛС данные о снятии ограничения пока недоступны.

Случаи заболевания COVID-19 встречаются среди беременных, в том числе в тяжелой форме, уточнил министр.

В конце мая разработчики вакцины в НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи сообщали, что в ходе исследования Спутника V забеременела 21 женщина, нежелательных реакций на действие препарата обнаружено не было. Дополнительные исследования для выявления безопасности применения вакцины у беременных проводились также на млекопитающих.

Отдельное исследование своей вакцины на беременных проводили Pfizer и BioNTech. В феврале КИ были запущены в Израиле на 20 беременных, также стартовало международное исследование с участием 4 тысяч женщин. Израильское исследование показало, что антитела выработались у всех участвовавших в испытаниях женщин и их детей.

Национальный институт здравоохранения США 23 июня анонсировал начало КИ MOMI-VAX по оценке иммунного ответа при вакцинации беременных от COVID-19. В исследовании примут участие 750 беременных и 250 недавно родивших женщин, провакцинированных любым разрешенным к применению в США препаратом: Moderna, Pfizer и BioNTech, Johnson & Johnson.

UPD. В обновленной инструкции по применению вакцины Спутник V, опубликованной 27 июня, говорится, «что применять препарат Гам-КОВИД-Вак при беременности следует только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода». В ней также отмечается, что введение препарата в период грудного вскармливания противопоказано, в связи с тем, что клинические данные по применению Спутник V для вакцинации женщин, кормящих грудью, отсутствуют.
Подробнее: https://vademec.ru/news/2021/06/25/sput ... remennykh/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB