| Форум для людей с сахарным диабетом http://www.diabetes-ru.org/forum/ |
|
| не помогают таблетки - диабет 2 тип. http://www.diabetes-ru.org/forum/viewtopic.php?f=32&t=2789 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Freeman [ 15 дек 2021, 20:19 ] |
| Заголовок сообщения: | не помогают таблетки - диабет 2 тип. |
здравствуйте1 диабет 2 типа уже 12 лет. Принимаю лекарства : глимепирид 4мг. метформин 1000мг. сахар держал7-8. год назад переболел кароновирусом. Теперь сахар 11-13. таблетки не помогают абсолютно. менял, увеличивал дозы. Сейчас 2 недели принимаю траженту 5 мг, толку нет. сдал анализ на инсулин -10,7. Лишний вес присутствует - без увеличения. что посоветуете? |
|
| Автор: | Хорхе Каналес [ 16 дек 2021, 13:22 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: не помогают таблетки - диабет 2 тип. |
Уважаемый Freeman В анализе на инсулин -10,7 - результат выражен в пикограммах, наномолях или в КАКИХ ЕДИНИЦАХ? В какой лаборатории сдавали? Было бы информативней сдать соотношение С-пептид/проинсулин и одновременно глюкозу крови ПЛЮС антитела GAD-65. Иногда коронавирус провоцирует антитела против В- клеток. Настоятельно рекомендуем также посмотреть витамин Д в крови ( 25 - ОН Витамин Д). А. Романовский, дежурный врач. |
|
| Автор: | Freeman [ 18 дек 2021, 21:32 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: не помогают таблетки - диабет 2 тип. |
спасибо за ответ. Инсулин 10,7 мкЕд/мл.( это много? мало?) сдавал в инвитро. В нашей поликлинике такие анализы не делают. всё в инвитро, эндокринолога тоже нет. записался на приём 26,12 к приезжему. |
|
| Автор: | admin [ 20 дек 2021, 18:43 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: не помогают таблетки - диабет 2 тип. |
Уважаемый Freeman У Вас явно имеется резистентность ( невосприимчивость) к инсулину, так как он натощак повышен. Наверняка Ваш эндокринолог отменит Вам глимеперид, зачем подхлестывать к работе итак избыточно работающие В-клетки, и увеличит дозу Метформина в пролонгированной форме ( метформин ретард или иное) до предельной суточной - до 2000 мг в сутки по 1000 мг 2 раза в день. Сильно поможет, если начнете хотя бы гулять по 50 - 70 минут минимум через день. Если будет возможность, посмотрите проинсулин крови ( думаем будет повышен) и С- пептид ( будет в норме или снижен), а также 25-ОН витамин Д ( скорее всего будет снижен) - тогда сможем назначить Вам нужные дозы ( https://www.diabetes-ru.org/ru/componen ... tom-chisle ). А. Романовский, дежурный врач. |
|
| Автор: | Freeman [ 20 дек 2021, 23:08 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: не помогают таблетки - диабет 2 тип. |
Спасибо большое за консультацию. Я уже сам думал что глимеперид можно сказать бесполезен. Сахар из крови не забирается. Метформин сам увеличил утром и на ночь по 1000мг. Траженту наверное тоже нет смысла переводить. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 3 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group http://www.phpbb.com/ |
|