Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 29 мар 2024, 07:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Коронавирус Омикрон
СообщениеДобавлено: 16 дек 2021, 17:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2013, 17:41
Сообщения: 230
Вариант «Омикрон» может обходить защиту ряда вакцин и почти всех моноклональных антител
По сообщению Николя Соколова из "Фармацевтического вестника"
Против нового варианта коронавируса «Омикрон» неэффективна большая часть моноклональных антител, говорится в препринте нового международного исследования. Также против «Омикрона» снижается действие ряда вакцин, включая Sinopharm, J&J и «Спутник V». Другое исследование подтверждает сниженную эффективность вакцины Pfizer и CoronaVac.

Международная команда исследователей оценила эффективность вакцин и моноклональных антител, направленных против рецептор-связывающего домена коронавируса. Результаты испытаний опубликованы на портале bioRxiv в виде препринта.
Недавно обнаруженный в Южной Африке вариант «Омикрон» имеет 37 мутаций в спайковом белке, при этом 15 из них находятся в рецептор-связывающем домене (RBD).
Специалисты испытали разные типы вакцин против нового варианта коронавируса. Образцы крови людей, вакцинированных препаратами Sinopharm, J&J и «Спутник V» не смогли нейтрализовать новый вариант «Омикрон». Такие закономерности получены практически у всех пациентов. В то же время при вакцинации препаратом Moderna, Pfizer и AstraZeneca образцы крови сохраняли активность против «Омикрона», но нейтрализующая активность снизилась в 33, 44 и 36 раз соотвественно по сравнению с первым вариантов вируса из Уханя. При этом исследователи отмечают, ранее переболевшие и впоследствии вакцинированные люди сопротивлялись вирусу лучше.

Также ученые выяснили, что из 44 моноклональных антител только шесть препаратов продемонстрировали in vitro эффективность против «Омикрона». Среди них sotrovimab, разработанный GSK и Vir Biotechnology.

В исследовании использовались образцы крови пациентов, переболевших COVID-19 и привитых одной из вакцин. Они собирались в первом случае через 14—28 дней после появления симптомов заболевания, а во втором случае — через 7—10 месяцев после вакцинации.
Другое исследование, препринт которого опубликован на портале medRxiv, также подтверждает сниженную эффективность вакцины Pfizer против «Омикрона». У вакцинированных этим препаратом нейтрализующая активность антител против двух линий «Омикрона» (HKU691 and HKU344-R346K) наблюдалась в 20% и 24% случаев соответственно. Это в 36—40 раз ниже по сравнению с уханьским вариантом.

После иммунизации вакциной CoronaVac китайской компании Sinovac образцы крови не смогли нейтрализовать вирусы обеих линий.

В исследовании ипользовалась плазма крови 25 привитых вакциной Pfizer и 25 привитых препаратом Sinovac пациентов.
В Центре им. Гамалеи считают, что ученые используют нерепрезентативную выборку образцов сыворотки.

«В исследовании используются образцы с более низким уровнем нейтрализации SARS-COV-2, чем у вакцины AstraZeneca, хотя в более масштабном исследовании в Аргентине, которое основано на репрезентативной выборке, уровень нейтрализующих титров у «Спутника» в 1,8 раза выше благодаря использованию гетерогенного бустирования. Таким образом, используемая выборка не позволяет сделать выводы об эффективности «Спутника» против «Омикрон», — сообщили «ФВ» в пресс-слжубе РФПИ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус Омикрон
СообщениеДобавлено: 12 июл 2022, 12:30 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:07
Сообщения: 962
Оперштаб рекомендовал москвичам носить маски в закрытых помещениях
МОСКВА, 12 июл — РИА Новости. Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации по коронавирусу в столице сообщил, что жителям Москвы рекомендуется носить маски в закрытых общественных помещениях.

Отмечается, что в Москве, как и в большинстве европейских стран, наблюдается подъем заболеваемости COVID-19, но в оперштабе подчеркивают, что уровень заболеваемости в городе на сегодня остается ниже, чем в Европе.

«За прошлую неделю число новых случаев COVID-19 в столице выросло на 57% по сравнению с предшествующей неделей. При этом базовая планка заболеваемости в Москве была самая низкая за всю историю пандемии. Очередной подъем связан с распространением субвариантов ВА.4 и ВА.5 штамма “Омикрон”. Регулярное секвенирование генома вируса в Москве показывает, что доля этих субвариантов доминирует в общей структуре заболеваемости в городе», — говорится в сообщении оперштаба в Telegram-канале соцкомплекса столицы.

«В Москве есть все необходимые мощности для борьбы с инфекцией и отработанные алгоритмы ведения пациентов. В городских поликлиниках дополнительно усилена работа дежурных отделений ОРВИ. На сегодняшний день они загружены лишь на 40%, также в городе свободно ⅔ развёрнутого коечного фонда для лечения пациентов с коронавирусом», — добавляется в сообщении.

Также отмечается, что в большинстве случаев заболевание требует лечения, схожего с лечением классического ОРВИ. Это подтверждается уровнем госпитализаций, который на фоне такого подъема заболеваемости за тот же период вырос всего на 9%.

«Рекомендуем носить маски в закрытых общественных помещениях, поскольку новые субварианты ВА.4 и ВА.5 быстрее передаются от человека к человеку, чем более ранние формы “омикрона”, — говорится в сообщении оперштаба. Отмечается, что самым действенным способом борьбы с коронавирусом является вакцинация. Москвичам, особенно из групп риска — пожилым людям и имеющим хронические заболевания, рекомендовали пройти вакцинацию или ревакцинацию для максимальной защиты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB