Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 26 апр 2024, 07:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Инсулины Герофарм
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2023, 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2018, 13:32
Сообщения: 127
Арбитражный суд Москвы вновь рассмотрит спор между французской фармацевтической компанией Sanofi и петербургским производителем лекарств «Герофарм» по поводу производства инсулина гларгин в дозировке 300 МЕ. Кассационную жалобу Sanofi суд принял к производству, судебное разбирательство назначено на конец октября, следует из картотеки арбитражных дел.

Как следует из документа, Sanofi требует приостановить решение Минздрава России о регистрации лекарственного препарата «Герофарма» «РинГлар 300» (инсулин гларгин) и предельной отпускной цены на этот препарат, а также запретить компании подавать самостоятельно или через иных лиц заявки на заключение госконтрактов и договоров поставки лекарственных препаратов, содержащих действующее вещество «Инсулин гларгин в концентрации 300 Ед/мл».

Спор между «Герофармом» и Sanofi длится порядка шести лет. Петербургская компания пытается оспорить патент французской — на препарат «Туджео» (инсулин гларгин) в дозировке 300 МЕ. Этот препарат Sanofi вывела на рынок в 2016 году и он защищён патентом до 2031 года. «Герофарм» настаивал на том, что «Туджео» не соответствует критериям промышленной применимости, новизны и изобретательского уровня. Суды несколько раз подтверждали действие патента Sanofi. РБК Петербург обратился в пресс-службу «Герофарм» с просьбой высказать свою позицию в возобновившемся споре.

«Герофарм» запустил производство инсулина гларгин в дозировке 100 МЕ в 2020 году в Казахстане. А летом 2023 года петербургская компания заявила, что начинает производство Казахстане аналогового инсулина гларгин в концентрации 300 МЕ. В Казахстане данная дозировка не защищена патентом. Эксперты в фармотрасли говорили, что, запуская производство этого препарата в соседней стране, «Герофарм» расширяет рынок сбыта и повышает узнаваемость компании среди потребителей и медсообщества.

В пресс-службе «Герофарм» отказались комментировать спор, инициированный Sanofi. «Позиция «Герофарм» относительно несоответствия патента Sanofi критериям патентоспособности остается неизменной. В установленном законом порядке «Герофарм» планирует обратиться в Суд по интеллектуальным правам с соответствующим заявлением к Роспатенту и патентообладателю — компании «Санофи» (третье лицо)», — сообщили РБК Петербург в пресс-службе компании.

В разговоре с «Деловым Петербургом» директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов отметил, что объём рынка инсулина гларгин 300 МЕ в ценах дистрибьюторов в 2022 году составил 4,3 млрд руб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB