Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 29 мар 2024, 15:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бег
СообщениеДобавлено: 23 июн 2022, 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2013, 17:41
Сообщения: 230
Об отношении к бегу:

Люди бегают, чтобы похудеть,
а бегуны худеют, чтобы бегать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег
СообщениеДобавлено: 18 июл 2022, 20:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2013, 17:41
Сообщения: 230
Как начать бегать?
Мысли бегущего человека: “Беги… вдох… выдох… вдох… выдох… еще немного… вдох…. выдох… наконец-то ….финиш… не сдавайся…. беги….Даа-а-а! Я сделал это!!! Чувствую, как колотится сердце… глубокий вдох… чувствую себя ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!” Отлично, теперь и вы готовы сделать то же самое! Просто выходите на улицу и начинайте бегать пока в состоянии, и до тех пор, пока не увидите как уходят лишние килограммы, ваше сердце становится супер сильным, и вы не начнете себя чувствовать лучше всех во вселенной. Ничто не сможет вас остановить после того, как вы однажды решили начать бегать. Только начните и покажите всем вокруг на что вы способны. СТОП! Если это все, что вы думаете, то вы на ложном пути. Если вы только таким образом относитесь к бегу, то ваша первая пробежка станет и вашей последней пробежкой. Занятия бегом требуют небольшого планирования и подготовки, и только в этом случае вы извлечете все выгоды от бега, и сделаете пробежки частью вашей жизни. Ниже очень простое руководство к тому, как начать бегать. Просто следуйте им и получайте удовольствие от вашего нового увлечения.

Шаг 1. Настройтесь на пробежку Бег — это не так просто. Бег вытолкнет вас из вашей зоны комфорта, а большинство людей не чувствует себя комфортно во время бега. Вы должны настроиться и осознать то, что вы собираетесь делать — не так легко. Дайте себе 1 месяц (не 1 одну пробежку, не 1 неделю, но 30 последующих друг за другом дней) регулярных пробежек как минимум три раза в неделю. Не сдавайтесь, пока не закончится этот месяц. Ваше сознание должно быть вашим будильником не зависимо от того, что вы чувствуете, и что ваша лень заставляет вас думать в течение этого первого месяца.
Шаг 2. Планируйте ваш маршрут Если вы используете беговую дорожку, можете пропустить этот шаг. Если вы готовы бегать по соседству с вашим домом или в парке, вам следует ознакомить себя с маршрутом. Решите, где вы начнете пробежку, и где вы ее закончите. Отметив визуально точки маршрута, вам позднее будет легче ориентироваться, как много вам еще осталось. Мой совет — подобрать маршрут, который займет у вас около 30 минут прогулки пешком. И еще одна вещь — выбирайте более или менее ровный ландшафт потому, что подъемы и спуски во время пробежки — чересчур, если вы только начинаете.
Шаг 3. Начните с прогулок Как только узнали свой маршрут, начните гулять пешком. Не начинайте бегать сразу же в первый день вашей тренировки. Просто пройдитесь пешком в немного более быстром темпе, чем обычно. В зависимости от вашей физической подготовки вам следует совершать прогулки от нескольких дней до нескольких недель. Если вы чувствуете, что прогулки все еще требуют от вас серьезных усилий, оставайтесь на этом этапе, пока не почувствуете, что вы можете продвинуться дальше и увеличить нагрузки. Шаг 4. Добавьте 1 интервал для бега В самый первый раз, когда вы попробуете пробежаться, я советую выбрать только один интервал из всего маршрута для бега. Идите пешком в течение всего маршрута, и только на одном участке пробегите метров 100 или около того (это должно занять у вас 1-2 минуты). Не бегите слишком быстро и обратите внимание, как вы после этого будете себя чувствовать. Были ли это слишком тяжело и насколько вам легко дышать. Может вам следует снизить темп или продолжить ходить пешком в течение нескольких дней. Если это было легко, вы готовы к следующему этапу. Поздравляю!
Шаг 5. Больше бега Теперь, когда вы знаете, что готовы бежать, добавляйте больше пробежек в маршрут каждую неделю. Разделите вашу тренировку на 3 одинаковых интервала: 10 минут — ходьба и 1 минута — бег. Каждую неделю меняйте эти интервалы: добавляйте 1 минуту бега и уменьшайте ходьбу на 1 минуту. На этом этапе вам потребуется немного изменить ваш маршрут и добавить к нему сотню другую метров. Шаг 6. Придерживайтесь расписания Не бегайте каждый день! Это жизненно важно потому, что вашему организму нужен отдых не зависимо от того, насколько вы хороший атлет. Лучше всего бегать через день, но в любом случае не допускайте более двух дней подряд без пробежки. Вам будет слишком сложно вернуться к тренировкам в этом случае. Шаг 7. Добавьте силовые тренировки для ваших ног Ваш прогресс в беге в основном будет зависеть от двух главных составляющих: силы ваших ног и объема ваших легких. Объем легких зависит от вашего образа жизни и наследственных данных, и бег, на самом деле, поможет его увеличить (вот откуда берется польза для сердца). Но, вы можете сделать ваши ноги сильнее перед тем, как начнете бегать, выполняя силовые упражнения для ног три раза в неделю. Приседания, прыжки, подъемы и все, что угодно, что тренирует ваши ноги. Вы станете настоящим бегуном, когда бег перестанет быть для вас просто тренировкой, а превратится в неотъемлемую часть вашей жизни, которая принесет вам счастье, радость и состояние внутреннего баланса. Люди не рождаются бегунами, или не-бегунами; каждый может начать бегать, если действительно хочет. На этом заканчивается моя статья и начинается ваша беговая карьера. Хорошей вам пробежки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег
СообщениеДобавлено: 28 июл 2022, 10:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2013, 17:41
Сообщения: 230
Ученые установили связь между регулярными тренировками и смертностью
У людей, еженедельно занимавшихся интенсивными физическими нагрузками, вероятность смерти снизилась более, чем на 20%.

Ученые из Школы общественного здравоохранения Гарвардского университета, США, Федерального университета Сан-Паулу, Бразилия, и Сеульского национального университета, Южная Корея, изучили данные 116 221 человек, чтобы выявить связь между физической активностью и смертностью у взрослых. Исследование опубликовано в журнале Circulation.

Согласно рекомендациям ВОЗ, взрослые люди должны посвящать не менее 150−300 минут в неделю занятиям спортом умеренного уровня либо 75−150 минут — интенсивным тренировкам.

Однако исследователям было неизвестно, насколько положительное и отрицательное влияние физические нагрузки оказывают на организм, и зависит ли это от их регулярности и интенсивности.
Чтобы разобраться в этом вопросе, команда ученых проанализировала данные взрослых жителей Соединенных Штатов, собранные с 1988 по 2018 год. За этот период участники по 15 раз заполняли опросник о своей физической активности. 63% добровольцев были женщинами. Средний возраст составил 66 лет, а индекс массы тела — 26.

Вопросы включали информацию о диагностированных заболеваниях, семейном анамнезе, вредных привычках и физической активности. Умеренный уровень тренировок подразумевал ходьбу, различные простые упражнения, подъем тяжестей и гимнастику; интенсивный — бег трусцой и обычный, плавание, езду на велосипеде и прочие аэробные упражнения.

Всего за 30 лет умерли 47 596 человек. Исследователи не обнаружили никаких негативных или позитивных последствий для здоровья у участников, в 2−4 раза превышавших рекомендации по уровню активности. Однако результаты показали, что у людей, еженедельно занимавшихся физкультурой в интенсивном ритме на протяжении 150−300 минут, выявили снижение вероятности смерти от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) на 27−33%, не от ССЗ — на 19%, в целом — на 21−23%.

Олеся Маевская


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB