Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 28 мар 2024, 16:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 авг 2022, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2011, 17:44
Сообщения: 1024
На Всероссийский диабет телефон поступил вопрос:
- Рекомендует ЛИ РДА переводить детей с сахарным диабетом 1 типа на ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ ???

Отвечаем:
- НЕТ. Этот вопрос ОЧЕНЬ ИНТЕНСИВНО обсуждался как в международном, так и в российском диабетическом сообществе. Пытались организовывать даже диабетические круглогодичные школы для детей. Но потом от этого опыта отошли. Нельзя же человека держать "за колючей проволокой" ВСЮ ЖИЗНЬ. Гиперопека, особенно со стороны мам, приводит к писихологической травматизации и дезадаптации детей - подростков - молодёжи с диабетом. Они начинают считать диабет "делом родителей", потом не могут устроиться на работу, создать семью, заботиться о престарелых родителях.
Вопрос БЫЛ НАУЧНО ИССЛЕДОВАН со статистической обработкой результатов на достоверность.

Целесообразней организовывать летние спортивные адаптационные лагеря для подростков и молодёжи с диабетом. В 1990 - 1996 г.г. РДА интенсивно этим занималась, принимая испанско-португальские группы в России и отправляя наши группы за рубеж ( https://www.diabetes-ru.org/ru/componen ... ranah-mira ). Было издано и бесплатно распространено методическое пособие о лагерях.
Под редакцией проф. Белкина А.И. и его аспиранта Богомолова М.В. Минздравом РФ было издано Методическое пособие "Внутренняя картина болезни и механизмы психологической адаптации при сахарном диабете". Минилекции выдержки по этой брошюре опубликованы в Инстаграм группе РДА : diabet_rda
https://www.diabetes-ru.org/ru/componen ... mi-diabeta

В свое время во 2 - Московском ордена Ленина государственном медицинском институте им. Н.И. Пирогова была издана работа М. Богомолова "Философские проблемы адаптации на примере пациентов с сахарным диабетом":
https://www.diabetes-ru.org/images/news ... tation.pdf

Если вдруг эта тема возрождается в связи с необходимостью организации ВНУТРИРОССИЙСКИХ сортивно-адаптационных добровольческих лагерей для детей- подростков - молодёжи с диабетом МОЖЕТЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ этим форумом для завязывания контактов друг с другом.
Насколько знаем, последней из ассоциаций успешно занимавшихся вопросом была ЮМДА ( Южная Межрегиональная Диабетическая Ассоциация). Но после ухода от руководства Галичаева М.П. эта активность упала.
Есть РЕДЧАЙШИЕ случаи для детей с диабетом из неблагополучных семей, из семей военных - когда нужно перемещаться между военными городками и т.п., когда целесообразней помещать детей в специализированные медицинские учреждения до совершеннолетия. Но и это - неблагоприятная ситуация.

С уважением,

А. Романовский, дежурный врач.

_________________
Сахарный диабет – не образ жизни, а враг, которого можно победить. © Х. Каналес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB