Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 29 мар 2024, 13:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Потребление плохих новостей
СообщениеДобавлено: 20 сен 2022, 14:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2013, 17:41
Сообщения: 230
Избыточное потребление негативных новостей ( "думскролинг" - Ха - Ха) вредит психике и физическому здоровью
Ученые отмечают, что при этом демография, личностные качества и доступность информации не играют роли.

Исследование, опубликованное сотрудниками Техасского технологического университета в журнале Health Communication, показало, как чтение новостей влияет на организм. В частности, ученые рассматривали думскроллинг — тенденцию к чтению и прокручиванию плохих новостей, даже если они огорчают, разочаровывают или угнетают.
Исследователи опросили 1100 людей, у 16,5% из которых были признаки чрезмерно проблемного потребления новостей, еще у 27,3% — умеренно проблемного. У остальных чтение не вызывало проблем со здоровьем. Около 27,3% опрошенных сообщили об «умеренно проблемном» уровне потребления новостей, 27,5% испытали минимальное влияние, а 28,7% не испытали никаких проблем.
Среди думскроллеров 74% сообщили о проблемах с психическим здоровьем, а 61% о физических проблемах, в том числе О ДИАБЕТЕ чаще 2 типа. Эти респонденты набрали самые высокие баллы по пяти тревожным параметрам потребления новостей: поглощенность контентом, озабоченность мыслями о полученной информации, одержимое чтение в попытке уменьшить тревогу, трудности с игнорированием информации и негативное влияние новостей на жизнь.
«В таком случае может образоваться порочный круг — вместо того, чтобы отключиться от новостей, люди еще больше втягиваются в ленту, зацикливаются на сообщениях и круглосуточно проверяют обновления, чтобы облегчить свои эмоциональные страдания. Но это не помогает. И чем чаще люди проверяют новостные ленты, тем больше это начинает мешать другим аспектам жизни», — объяснил ведущий автор исследования Брайан Маклафлин.
Недавно мы писали о том, что Сотрудники факультета психологии Принстонского университета в Нью-Джерси провели эксперимент, в результате которого выяснили, что мозг человека, получающий больше позитивного подкрепления в сравнении с другими, попадают в ловушку бесконечной жажды исполнения все новых и новых материальных желаний. Ожидаемый уровень счастья не достигается, а человек впадает в депрессию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB