Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 28 мар 2024, 11:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2022, 13:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2016, 18:42
Сообщения: 253
В ближайшее время в новостной ленте основного сайта РДА мы опубликуем новость о введении Правительством РФ акциза 7 рублей на литр сахаросодержащих напитков.
Подробно тема обсуждалась на сайте:

Публикуем официальный комментарий СОЮЗНАПИТКИ к новости:

«Индустрия напитков не поддерживает инициативу введения акциза на сладкие напитки. В августе 2022 года Правительство по итогам работы межведомственной группы приняло решение снять вопрос о введении акциза на сладкие напитки с повестки до стабилизации экономической ситуации. В ходе обсуждения были представлены исчерпывающие данные полученные по результатам исследования Аналитического центра при Правительстве РФ, подтверждающие нецелесообразность введения акциза ни с точки зрения пополнения бюджета, ни с точки зрения положительного влияния на показатели здоровья населения.
С учетом текущей ситуации, запуск этого механизма может принести серьезные негативные последствия для всей бизнес инфраструктуры.
В 2021 году эксперты АЦ при Правительстве РФ подготовили три сценария развития событий после введения акциза на сахаросодержащие БАН. По одному из сценариев, который смоделировали аналитики прогнозируется повышение розничной цены и цены производителей на 7-25,5%. По мнению экспертов, наибольший негативный эффект приведет к сокращению численности занятых на 19,8 тысяч человек и недополученным налогам в размере 50,5 млрд рублей.
Кроме этого, важно отметить, что в данный момент не наблюдается роста категории, а ее вклад в потребление сахара населением незначителен (менее 2%) и подобная мера лишь усугубит ситуацию».
Спасибо!

С уважением,
Дмитрий Пестерев, Пресс-секретарь СОЮЗНАПИТКИ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB