Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 28 мар 2024, 11:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Оплата проезда к месту лечения
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2022, 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2016, 18:42
Сообщения: 253
29 ноября 2022, 12:58
Здравствуйте, меня зовут Сергей.
Пишу по вопросу ОТКАЗА мне в оплате проезда в Москву к месту госпитализации при наличии инвалидности.
Я человек с инвалидностью по заболеванию Сахарный диабет 1тип на инсулиновой помпе, решил воспользоваться госпитализацией по ВМП ( высокотехнологичной медицинской помощи) по ОМС в одну из частных клиник Москвы, у которой есть договор с ОМС об оплате услуг. Клиника согласилась меня принять бесплатно для меня
Но столкнулся с тем что Местный Минздрав Ч.О. отказывает предоставить мне талон №2 для предоставления бесплатного проезда до места лечения и обратно, ссылаясь на приказ 617 от 05.10.2005г.
Правда ли, что данный приказ ограничивает людей получить мед помощь в другом регионе так как возможность добраться не имеет средств, но от пакета социальных услуг не отказался. Как воспользоваться железнодорожным транспортом до места лечение и обратно?
Прошу предоставьте правовую консультацию.
--
Серегей
Отправлено из Почты Mail.ru

Здравствуйте, Сергей.
Легче всего ПИСЬМЕННО обратится в Прокуратуру по месту жительства с обжалованием НЕПРАВОМЕРНЫХ ДЕЙСТВИЙ должностных лиц. Также сообщаем:
В Приказ № 617 были внесены изменения 4 августа 2022 г.
Попробуйте обратится в Прокуратуру с обжалованием неправомерных действий должностных лиц.

Анастасия Ксензова, PR — менеджер


Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 5 октября 2005 г. N 617 "О порядке направления граждан органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний" (с изменениями и дополнениями)


Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 5 октября 2005 г. N 617
"О порядке направления граждан органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний"

С изменениями и дополнениями от:
27 августа 2015 г., 4 августа 2022 г.



В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 864 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1 (ч. II), ст. 109; N 13, ст. 1178; N 27, ст. 2765; N 32, ст. 3318) приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок направления граждан органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний.

2. Рекомендовать:

2.1. Руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения создать Комиссию по отбору и направлению граждан к месту лечения, включив в ее состав главных специалистов-экспертов соответствующего профиля и представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения, и утвердить Положение о ней.

Приказом Минздрава России от 27 августа 2015 г. N 598н в пункт 2.2 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2.2. Руководителям медицинских организаций и иных организаций, осуществляющих медицинскую деятельность, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, создать Комиссию по отбору больных на обследование и лечение, включив в ее состав ведущих специалистов указанных организаций соответствующего профиля, и утвердить Положение о ней.



Министр

М.Ю. Зурабов



Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 октября 2005 г.

Регистрационный N 7115
Порядок
направления граждан органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний
(утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 5 октября 2005 г. N 617)

С изменениями и дополнениями от: 27 августа 2015 г.



Приказом Минздрава России от 27 августа 2015 г. N 598н в пункт 1 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

Решением Верховного Суда РФ от 21 октября 2020 г. N АКПИ20-593, оставленным без изменения определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 28 января 2021 г. N АПЛ20-477, пункт 1 признан не противоречащим действующему законодательству в части слов "подведомственных федеральным органам исполнительной власти"

1. Настоящий Порядок регулирует вопросы, связанные с направлением органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (далее - граждане), для получения ими лечения в медицинских организациях и иных организациях, осуществляющих медицинскую деятельность, подведомственных федеральным органам исполнительной власти (далее - медицинские учреждения) при наличии медицинских показаний.

Приказом Минздрава России от 27 августа 2015 г. N 598н в пункт 2 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. При наличии у гражданина медицинских показаний в соответствии с заключением врачебной комиссии медицинской организации в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения направляется выписка из истории болезни, содержащая данные клинических, рентгенологических, лабораторных и других исследований, для решения вопроса о выдаче ему направления на лечение.

3. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения при подтверждении наличия у гражданина медицинских показаний к госпитализации направляет в адрес руководителя медицинского учреждения выписку из истории болезни гражданина, содержащую данные клинических, рентгенологических, лабораторных и других исследований, соответствующих профилю заболевания, не более чем месячной давности, а также заключение с обоснованием необходимости его лечения в указанном учреждении и заполняет необходимые документы в соответствии с образцом (приложение N 1).

4. Медицинское учреждение в течение 14 дней со дня поступления выписки из истории болезни гражданина, а при очной консультации в день получения заключения о результатах проведенного обследования гражданина рассматривает эти документы, выносит решение о необходимости госпитализации и заполняет графы указанного ранее образца. О принятом решении медицинское учреждение информирует соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения с указанием даты госпитализации гражданина.

Выписка из истории болезни и заключение о результатах проведенных обследований гражданина возвращаются в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

Пункт 5 изменен с 1 января 2023 г. - Приказ Минздрава России от 4 августа 2022 г. N 528Н

См. будущую редакцию

5. Органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения оформляется и выдается гражданину направление на лечение в медицинское учреждение в соответствии с образцом (приложение N 1) и заполняется Талон N 2 указанного образца.

Талон N 2 представляется гражданином в исполнительные органы Фонда социального страхования Российской Федерации для обеспечения его специальными талонами или именными направлениями на право бесплатного получения проездных документов к месту лечения и обратно.

Приказом Минздрава России от 27 августа 2015 г. N 598н в пункт 6 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

6. По окончании оказания гражданину медицинской помощи медицинское учреждение выдает ему выписку из истории болезни, содержащую подробные данные о проведенном лечении и рекомендации по дальнейшему ведению и лечению гражданина в медицинской организации по месту жительства, а также завершает заполнение необходимого документа в соответствии с образцом (приложение N 2) и заполняет Талон N 1 в соответствии с образцом (приложение N 1), который направляет в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.



Приказом Минздрава России от 27 августа 2015 г. N 598н в приложение внесены изменения

См. текст приложения в предыдущей редакции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB