Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 29 мар 2024, 08:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кото терапия
СообщениеДобавлено: 13 янв 2023, 19:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2013, 17:41
Сообщения: 230
Если у вас есть домашние животные, то наверняка знаете, что кошки и собаки любят спать со своим хозяином. Но насколько это вредно или полезно для человека? Научкот задался таким вопросом после регулярного пробуждения от кошки, которая прыгает на грудную клетку — пришлось запирать в соседней комнате ночную бунтарку. Не зря возник вопрос, ведь учёные уже давно разложили всё по полочкам.

Домашние животные, которые любят спать с хозяевами в одной постели, имеют очень высокий уровень привязанности, считают учёные. Ещё это значит, что питомец доверяет вам. Так что не стоит обижать кошек и собак, которые открылись и доверились хозяину... Прежде чем узнаем исчерпывающий ответ от учёных, Научкот предлагает разобраться в вопросе: «полезен ли сон с человеком для вашей кошки или собаки?». Здесь всё однозначно.


Полезен ли сон с человеком для вашего питомца?
Про доверие и высокий уровень комфорта мы уже поговорили. Это первые плюсы от совместного сна с человеком для животного. Учёные выяснили, что собаки и кошки, которые тесно связаны с людьми и предпочитают спать в одной постели, имеют бонусы для своего здоровья: увеличивается количество полезных нейромедиаторов, таких, как окситоцин и дофамин. Но всё так радужно только для домашних собак и кошек. Если вы захотите спать в одной постели с другим животным, то вряд ли это будет полезно для него. Следовательно, остаётся только посочувствовать другим одомашненным животным, которые спят вместе с людьми и не получают «плюшек» для хорошего самочувствия.
Плюсы и минусы для человека — большое исследование
962 человека приняли участие в исследовании специалистов по совместному сну человека, собак и кошек. Удалось выяснить, что люди, которые делят свою кровать с собакой, сообщают о лучшем, более спокойном сне. Собаки редко будят своих хозяев. Что касается кошек, то хозяева жаловались на плохой сон, раздражительность и отсутствие комфорта, плюс частые просыпания. Чтобы убедиться в достоверности исследования, учёные установили специальные трекеры сна. Люди, спавшие с собаками в одной комнате, действительно наслаждались отдыхом, но страдали от «микропробуждений», если питомец лежал рядом.

Собаки и кошки не могут спать по 8 и более часов, как люди — обязательно проснутся и начнут топтаться по человеку, тем самым нарушат сон и вызовут фрагментацию сна. Сами того не замечая, вы будете вырываться из фазы «глубокого сна».
Всеволод Полоцкий

Во время «микропробуждений» у человека вырабатывается гормон стресса, а как известно, все болезни от стрессов/нервов. Полоцкий считает, что спать с домашними животными полезно в возрасте от 13 до 17 лет — это доказано в исследовании от 2021 года. И людям, которые страдают повышенной тревожностью или депрессией. В остальных случаях животные только портят ваш сон. Но есть маленькое уточнение от учёных: если питомец доставляет психологический комфорт, сон в одной постели допустим, но при первых беспокойствах стоит задуматься о новом месте ночлега собаки или кошки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB